Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 85. Обо всех ли посланниках Аллах рассказал в Коране?






Ответ: Аллах рассказал нам то, чего было достаточно и что содержит в себе наставления и назидания, после чего Всевыш­ний сказал: «(И Мы посылали) посланников, о которых Мы рассказали тебе прежде, а также других посланников, о которых прежде не рассказывали тебе…». Женщины, 164. И поэтому мы верим во все детали того, что Он рассказал о них подробно, как в целом верим и в то, что Он рассказал в об­щем.

 

Вопрос 86. Кого из посланников Аллах Всевышний на­звал в Коране поимённо?

Ответ: В Коране были названы такие посланники, как Адам, Нух, Идрис, Худ, Салих, Ибрахим, Исмаил, Исхак, Йа'куб, Йусуф, Лут, Шу'айб, Йунус, Муса, Харун, Илйас, Закарийа, Йахйа, аль-Йаса, Зу-ль-Кифль, Дауд, Суляйман, Аййуб, колена*, Иса и Му­хаммад, да благословит и да приветствует Аллах их всех. *[Имеются в виду, сыновья (дети) Йа'куба, мир ему, которых было двенадцать. Не все ученые с этим согласны].

 

Вопрос 87. Кто из посланников был назван " обладаю­щими твёрдой решимостью" (улю-ль-'азм)?

Ответ: Таких посланников было пятеро, и Аллах Всемогу­щий и Великий упоминает о них по отдельности в двух местах Своей Книги: ПЕРВОЕ: оно находится в суре " Сонмы", где Аллах Всевыш­ний говорит: «И вот, взяли Мы с пророков обет: и с тебя, и с Нуха, Ибрахима, Мусы и Исы, сына Марйам…». Сонмы, 7

ВТОРОЕ: оно находится в суре " Совет", где Аллах Всевышний говорит: «Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Он Нуху, и то, что Мы дали тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму, Мусе и Исе, сказав: " Соблюдайте установления ре­лигии и не разобщайтесь в ней"». Совет, 13.

Вопрос 88. Кто был первым посланником?

Ответ: Первым из них после возникновения расхождений во взглядах среди людей* стал Нух, как сказал об этом Аллах Всевышний: «Поистине, Мы ниспослали тебе откровения, как ниспосы­лали их Нуху и пророкам после него…». Женщины, 163. *[Имеется в виду, что на определённом этапе среди людей, прежде исповедовавших единобожие, появились идолопоклонники].

Аллах Всевышний также сказал. «До них* посчитали ложью (слова посланников люди) народа Нуха и ополчавшиеся (против истины) после них».** Прощающий, 5. *[Здесь речь идёт о мекканских многобожниках]. **[Здесь указание на соплеменников Нуха].

 

Вопрос 89. Когда возникли вышеупомянутые расхождения?

Ответ: Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: " Нуха отделяло от Адама десять веков, в течение кото­рых они придерживались закона, ниспосланного от Аллаха, после чего среди них возникли разногласия, а Аллах Всевышний сказал: «...и Аллах направил пророков как вестников благого и уве­щателей...». Корова, 213.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.