Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 66. Что свидетельствует о высоте положения Ал­лаха Всемогущего и Великого и что следует отрицать, когда речь идёт о Нём?






Ответ: Знай, что о высоте положения Аллаха свидетельству­ет то, что подразумевают собой такие Его имена как Пресвятой (аль-Куддус), Мир (ас-Салям), Великий (аль-Кябир) и Возвыша­ющийся (аль-Мута'али) во всей их многозначности, а также то, что необходимо следует из факта обладания Им атрибутами со-вершества и величия. В Своей единичности Он превыше того, чтобы кто-нибудь раз­делял с Ним власть хотя бы частично, или чтобы кто-нибудь оказывал Ему помощь, или был заступником пред Ним без Его позволения или покровительствовал бы Ему. В Своём величии, величественности, безраздельной власти и могуществе Он превыше того, чтобы кто-нибудь мог соперни­чать с Ним, или победить Его, или защищать Его от унижения или помогать Ему. В Своей вечности Он превыше того, чтобы иметь супругу, ре­бёнка, отца равного или подобного Себе. В Своём совершенстве, жизни, вечном существовании и мо­гуществе Он превыше смерти, дремоты, сна, усталости или изне­можения. Обладая совершенным знанием, Он превыше небрежения, за­бывчивости и того, чтобы не знать о любой пылинке на земле или на небесах. Обладая совершенной мудростью. Он превыше того, чтобы со­здавать что бы то ни было ради забавы, или предоставлять создан­ное Им самому себе, ничего не повелевая и не запрещая Своим со­зданиям, или не воскресить людей, оставив их без воздаяния. В совершенстве Своей справедливости Он превыше того, что­бы хоть в чём-то обидеть кого-нибудь или не оценить должным образом добрые дела человека. Абсолютно ни в чём не нуждаясь, Он превыше того, чтобы Его кормили или наделяли чем-нибудь.Обладая всеми теми качествами, посредством которых Он оха­рактеризовал Себя Сам или же которыми охарактеризовал Его посланник Его, (Да благословит его Аллах и приветствует), Он превыше как лишения*, так и уподоб­ления Его кому бы то ни было. *[Здесь имеется в виду отрицание наличия у Творца атрибутов вообще или же только положительных атрибутов].

Слава и хвала Всемогущему и Великому, Всеблагому и Все­вышнему, не имеющему ничего общего с тем, что несовместимо с Его божественной природой, с Его господством, с Его прекрас­нейшими именами и с Его высочайшими атрибутами, ведь Ал­лах Всевышний сказал: «Он являет Собой наивысший пример* в небесах и на земле и Он - Могучий, Мудрый!». Румы, 27. *[То есть: Аллах обладает наивысшими качествами или же атрибутами]. Имеющие отношение к рассматриваемому вопросу аяты Ко­рана и хадисы сунны пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), известны, совершенно по­нятны и многочисленны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.