Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 36. Что является указанием на то, что верующие могут превосходить друг друга по вере своей?






Ответ: Аллах Всевышний сказал: «И опережающие[1], опередят. (Это -) те (, которые окажут­ся) приближенными[2], (поселятся) в садах блаженства. Ве­ликое множество (их будет) из числа первых и немногие - из числа последних[3]. (Они будут восседать) на вытканных[4] ло­жах, опираясь на них и находясь, друг против друга[5]. Ста­нут обходить их[6] вечно юные дети с кубками, и кувшинами и чашей (с вином, бьющим) из родников, от которого не болит голова и (от которого) не хмелеют, и с плодами, что сами они будут выбирать, и с мясом птиц, какого они пожелают. (До­станутся им в жёны) черноокие и большеглазые (девы), подоб­ные скрытым жемчужинам, (— и всё это послужит им) воздая­нием за то, что они делали. Не услышат они в этих садах ни пустых, ни греховных (речей), а только слова: " Мир! Мир! " А стоящие справа[7], - кто они?». 56-я сура аль-Уакъиа, 10-27.

[1] - [Имеется в виду, что опережающим других в вере, покаянии и про­чих благочестивых делах, первым будет оказана и милость Аллаха].

[2] - [То есть: приближенными к Аллаху и к Его великой награде].

[3] - [Имеются в виду первые поколения мусульман и других религиозных общин, исповедовавших Единобожие. Сказал ас-Са'ди (да помилует его Аллах): «Большая часть приближенных праведников будет представлена первыми поколениями мусульман и последователями предыдущих пророков».].

[4] - [Вытканных золотом, серебром, жемчугом и т.д.].

[5] - [Иначе говоря, все они будут обращены лицами друг к другу].

[6] - [То есть: прислуживать им].

[7] [Здесь имеются в виду люди, которые также окажутся в раю, но не получат такой же награды, как и опережающие, в силу того, что они не отличались такой же верой и искренностью и совершили при жизни меньше благих дел].

Аллах Всевышний также сказал: «И если будет он из числа приближенных, то (ждут его) покой, и благоухание* и сад блаженства. Если же окажется он из числа стоящих справа, то (скажут ему): «Мир тебе от стоящих справа!»». 56-я сура аль-Уакъиа, 88-91. *[«Райхан» - здесь подразумеваются либо аромат рая, либо все виды райских наслаждений].

Аллах Всевышний также сказал: «И есть среди них обижающий сам себя*, и есть среди них умеренный** и есть среди них опережающий (других) в благих делах с дозволения Аллаха». Создатель, 32.

*[Имеется в виду либо такой верующий, который совершает тяжкие прегрешения, либо тот, кто совершает больше дурных дел, чем благих].

**[Имеется в виду либо тот, кто не совершает тяжких грехов, либо такой человек, количество дурных которого равно количеству дел благих].

В хадисе о заступничестве сообщается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Выйдет из огня тот, кто говорил: «Нет бога (достойного поклонения), кроме Аллаха», — имея в сердце своём благо весом с ячменное зерно, потом выйдет из огня тот, кто говорил: «Нет бога (достойного поклонения), кроме Аллаха», — имея в сердце своём благо весом с пшеничное зерно, потом выйдет из огня тот, кто говорил: «Нет бога (достойного поклонения), кроме Аллаха», — имея в сердце своём благо весом с пылинку». Аль-Бухари, Муслим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.