Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 21. Какие аяты Корана указывают на необходи­мость покорности воле Аллаха?






Ответ: Аллах Всевышний сказал: «А покоряющийся Аллаху и творящий благо крепко держит­ся за прочнейшее связующее звено».* Лукман 22. *[Под руководством (худа) подразумевается всё то, что выводит людей на путь истинный и исходит от посланников и пророков, передававших людям то, что они узнавали от Аллаху через откровения]. Аллах Всевышний также сказал: «Но нет, - клянусь Господом твоим! - не уверуют они до тех пор, пока не сделают тебя судьёй в возникающих между ними спорах, пока не перестанут твои решения вызывать их недо­вольство и пока они не покорятся полностью». Женщины, 65.

 

Вопрос 22. Какие аяты Корана и хаднсы указывают на не­обходимость внутреннего согласия со словами свидетельства? [Имеется в виду его произнесение и совершение всего того, что сообразуется с его смыслом].

Ответ: О тех, кто не согласился со словами свидетельства, Аллах Всевышний сказал так: «(В день воскресения ангелам будет велено): " Соберите оби­девших самих себя[1], и подобных им и то, чему они поклонялись. Помимо Аллаха, и выведите их на путь (, ведущий) к аду, и остановите их и будут они спрошены: «Что же вы не помога­ете друг другу? " Да, в тот День они будут покорны (Аллаху) и станут друг у друга допытываться[2]. (Одни) скажут[3]: " Вы подходили к нам с правой стороны! " [4] (Другие) будут говорить: " Нет, сами вы были неверующими, а мы были нал вами не властны. Ведь были вы людьми преступавшими[5], и вот сбылось для нас слово Господа нашего, и, поистине, (теперь все) мы вкусим (наказание)! А ввели мы вас в заблуждение (, поскольку) мы и сами, поистине, были заблудшими! " Поис­тине, в День тот они вместе понесут наказание, поистине, так Мы поступим с грешниками, ведь когда говорили им: " Нет бога, кроме Аллаха", - они превозносились и говорили: " Неужто и в самом деле отречёмся мы от наших богов из-за (слов) безумного поэта[6]?! "». [7] Выстроившиеся в ряд, 22-36.

________________________________

[1] [То есть: причинивших ущерб самим себе своим многобожием и неверием].

[2] [Имеется в виду, что они станут расспрашивать друг друга о том, как получилось, что они оказались в столь бедственном положении, упрекая друг друга].

[3] [То есть: скажут это тем, кому они подчинялись в земной жизни].

[4] [Здесь имеется в виду, что они силой отвращали их от истинной религии, а если бы этого не было, то эти люди уверовали бы].

[5] [То есть: ослушниками и неверными, нарушавшими установления Аллаха].

[6] [Так мекканские многобожники называли пророка, (саля Ллаху алейхи ва салам)].

[7] [Непосредственным ответом на вопрос №22 служат два последних из цитированных выше аятов].

Что же касается пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), то сообщается, что он сказал: «Руководство и знание, с которыми Аллах послал меня (к людям), подобны выпавшему на землю обильному дождю. Часть этой земли была плодородной, она впитала в себя воду, и на ней выросло много всяких растений и травы. (Другая часть) её была плотной, она задержала (на себе) воду, и Аллах обратил её на пользу людям, которые стали употреблять эту воду для питья, поить ею скот и использовать её для орошения. (Дождь) выпал также и на другую часть земли, представлявшую собой равнину, которая не задержала воду, и на которой ничего не выросло. (Эти части земли) подобны тем людям, которые по­стигли религию Аллаха, получили пользу от того, с чем послал меня Аллах, сами приобрели знание и передали его (другим), а также тем, кто не обратился к этому сам и не принял руковод­ства Аллаха, с которым я был (направлен) к людям». Аль-Бухари, Муслим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.