Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9. Что означает искренность намерения?






Ответ: Об искренности намерений раба свидетельствует то, что целью всех его явных и тайных слов и дел становится стрем­ление к лику Аллаха Всевышнего [Иными словами, стремление всё делать так, чтобы это было угодно Аллаху, и ожидание награды только от Аллаха].

Аллах Всевышний сказал: «А велено им было только поклоняться Аллаху, храня вер­ность Ему в религии и будучи ханифами*...». Явное доказательство, 5. *[Ханиф - человек, не отклоняющийся от религии единобожия ни в чём. Так в доисламской Аравии называли людей, отвергавших поклонение племенным идолам и веривших в единого Бога, но не примыкавших ни к христианам, ни к иудеям].

«Который расходует своё достояние, очищаясь: не (пото­му, что должен) он вознаградить кого-нибудь за (оказанное ему) благодеяние, а (делая это) только из стремления к лику свое­го Высочайшего Господа». Ночь, 18-20.

«Они оделяют пищей неимущего, сироту и пленника из люб­ви к Нему*. (, говоря): «Мы кормим вас только ради Аллаха и не ждём от вас ни награды, ни благодарности»». Человек, 8-9. *[То есть: к Аллаху. Возможно также, что здесь имеется в виду, что они оделяют пищей людей, несмотря на то, что сами хотят есть, постоянно страдая от недостатка пищи].

Аллах Всевышний также сказал: «Тому, кто стремится к ниве мира вечного [Имеется в виду награда Аллаха], Мы увеличим ниву его, тому же, кто желает нивы мира этого, Мы даруем от него (нечто), но не будет ему доли в мире вечном». Совет, 20.

 

Вопрос 10. Что подразумевается под религиозным зако­ном (шар,) в строгом соответствии с которым Аллах Все­вышний повелел исповедовать религию?

Ответ: Здесь подразумевается исповедание религии едино­божия в чистом виде, исповедание религии Ибрахима, мир ему. Аллах Всевышний сказал: «Поистине, религия пред Аллахом – ислам». Семейство Имрана, 19. «Неужели жаждут они не религии Аллаха (а чего-то ино­го)?! Ему предались те, кто в небесах и на земле, по своей воле или по принуждению». Семейство Имрана, 83. «А есть ли отврашаюшийся от религии Ибрахима, кроме того, кто пренебрёг самим собой*?». Корова, 130. *[Имеется в виду такой человек, который не думает о своём собственном положении, не стремясь к знанию и тем самым обрекая себя на гибель]. «A у того, кто устремится не к исламу как к религии, это никогда не будет принято, и в мире вечном он окажется среди потерпевших ущерб». Семейство Имрана, 85. Аллах Всевышний также сказал: «Или есть у них (какие-то) соучастники*, которые узаконили бы для них в религии то, чего не дозволил Аллах?». Совет, 21. Есть и другие аяты, указывающие на это. *[Речь идёт о тех, кого люди считают богами, приписывая им способность управления делами мира наряду с Аллахом, или же о шайтанах в образе людей, которые призывают других к неверию].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.