Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие по Вальрасу.






Леон Вальрас - франко-швейцарский экономист, основатель математического направления экономического анализа.

Он стремился ответить на вопрос: как рынки и секторы экономики функционируют в наиболее общем виде, на основе каких принципов устанавливаются взаимодействия спроса и предложения на различных рынках, принимает ли это взаимодействие форму равновесности, и является ли это равновесие устойчивым.

При данном подходе рассматриваются прямые функции спроса и предложения:

Qd=Qd(P),

Qs=Qs(p).

Это означает исследование динамики объемов спроса и предложения при заданных ценах.

Пусть реальная рыночная цена Р1 будет выше Ре. При этой цене объем спроса составит Qd1, а объем предложения составит Qs1. Qs1> Qd1 - возникает избыток предложения, и на рынке возникает тенденция к понижению цены.

Если рыночная цена Р2 устанавливается ниже Ре, то возникает дефицит товаров – цена будет иметь тенденцию к повышению (Qs2< Qd2).

Вальрас доказывает, что система равновесности может быть достигнута как “идеал”, к которому стремится конкурентный рынок. Равновесие является устойчивым в силу того, что на рынке действуют силы, выравнивающие отклонение и восстанавливающие равновесность.

Положение, получившее название “закон Вальраса”, гласит: в состоянии равновесия рыночная цена равна предельным издержкам, таким образом, стоимость общественного продукта равна рыночной стоимости использованного на его выпуск производственных факторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.