Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 1 рынок и теория спроса






 

Тема лекции «Рынок и выбор потребителя»

Количество часов в соответствии с рабочей программой дисциплины: 2 часа

План лекции

1. Микроэкономика и современная экономическая теория.

2. Предмет и методология. Структура и задачи курса.

3. Теория потребительского спроса.

4. Оптимальный выбор в задачах сравнительной статики.

5. Аксиомы и возможности концепции выявленных предпочтений.

6. Выбор в условиях неопределенности.

7. Двойственность в теории спроса.

Содержание лекции

Человек, который систематически не изучал экономическую теорию, подобен глухому, пытающемуся дать оценку музыкальному произведению.

П. Самуэльсон, лауреат Нобелевской премии

 

  1. Микроэкономика и современная экономическая теория.

Микроэкономика, как известно, занимается первичным уровнем рыночного хозяйства, включая поведение репрезентативных покупателей и продавцов, и в этом качестве является теоретической основой для целого ряда конкретных экономических дисциплин. В методологическом отношении она базируется на сравнении реальных рынков с эталоном «совершенной конкуренции» и широко пользуется разнообразными равновесными и оптимизационными моделями.

Экономика – общественная наука, изучающая поведение людей и их групп в процессе производства, обмена и потребления материальных благ и услуг в целях удовлетворения своих неограниченных потребностей посредством ограниченных ресурсов.

Экономическая наука - наука об управлении редкими ресурсами, наука изучающая поведение и отношения людей в условиях ограниченности средств, ресурсов, стремящихся удовлетворить свои многочисленные и растущие потребности.

Экономическая теория изучает что, как и для кого человеческое общество должно производить в условиях неограниченных потребностей индивидов и ограниченных возможностях экономических систем.

Нормативная экономическая теория изучает - как должно быть.

Позитивная экономическая теория изучает - как есть или может быть.

Уровни экономического анализа можно подразделить на две ветки: микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика (др.- греч. μ ι κ ρ ό ς — маленький; ο ἶ κ ο ς — дом; ν ό μ ο ς — закон) — наука, изучающая функционирование экономических агентов в ходе их производственной, распределительной, потребительской и обменной деятельности.

Микроэкономика занимается исследованием следующих основных направлений:

а) Проблема потребителя — почему агенты выбирают именно такие наборы благ (как правило, для конечного потребления).

б) Проблема производителя — как и почему агенты-производители выбирают именно такие наборы факторов и структуры выпуска.

в) Рыночное равновесие и структура рынка.

г) Общее равновесие — как и почему формируются цены на товары и услуги, как происходит обмен при различных предположениях; когда рынок экономически эффективен.

д) Асимметрия информации — как и почему несовпадение информационных множеств экономических агентов может привести к экономической неэффективности.

е) Внешние эффекты (экстерналии) — как и почему возможность своим выбором косвенно повлиять на решения других

ж) Общественные блага — как и почему существование некоторых типов экономических благ может привести к экономической неэффективности.

Наука макроэкономика занимается вопросами, ответ на которые невозможно найти на микроэкономическом уровне: изучаемые макроэкономикой проблемы являются общими для экономики в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.