Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое и второе склонение существительных и прилагательных.






1 склонение- слова женского и мужского рода, которые в nominativus singularis оканчиваются на –а, а в genetivus singularis на –ае.
Рассмотрим первое склонение на примере слова tabula, ae а – доска

- Singularis Pluralis
Nom Tabula-Таблица Tabulae-Таблицы
Gen Tabulae-Таблицы Tabularum-Таблиц
Dat Tabulae-Таблицы Tabulis-Таблицам
Acc Tabulam-Таблицу Tabulas-Таблицы
Abl Tabula-Таблицей Tabulis-Таблицами
Voc Tabula-Таблица! Tabulae! -Таблица!

 

Следует отметить, что в данном примере основа слова одна и та же Tabul, а вот окончание зависит от функции падежа. То же самое можно сказать и о словах иных склонений.

2-ое склонение(основа на о): Ко второму склонению относятся существительные всех родов, но чаще всего мужского и среднего рода. В nominativus singularis слова мужского рода оканчиваются на –us, или на –er.и одно слово на ir(vir-муж) и среднего рода на um. Причем у среднего рода аккузатив и номинатив совпадают по форме в каждом из чисел.

Рассмотрим II склонение на примерах следующих слов:
Dominus, i m – хозяин, собственник, господин.
Liber, bri m – книга
Donum, i n – дар, подарок.

- Singularis Pluralis
Nom Dominus-Хозяин Domini-Хозяева
Gen Domini-Хозяина Dominorum-Хозяев
Dat Domino-Хозяину Dominis-Хозяевам
Acc Dominum-Хозяина Dominos-Хозяев
Abl Domino-Хозяином Dominis-Хозяевам
Voc Domine! -Хозяин! Domini! -Хозяева!

 

- Singularis Pluralis
Nom Liber-Книга Libri-Книги
Gen Libri-Книги Librorum-книг
Dat Libro-Книге Libris-Книгам
Acc Librum-Книгу Libros-Книги
Abl Libro-Книгой Libris-книгами
Voc Liber! -Книга! Libri! -Книги!
         

 

- Singularis Pluralis
Nom Donum-Дар Dona-Дары
Gen Doni-Дара Donorum-Даров
Dat Dono-Дару Donis-Дарам
Acc Donum-Дар Dona-Дары
Abl Dono-Даром Donis-Дарами
Voc Donum! -Дар! Dona-Дары!

Правило среднего рода: у слов среднего рода форма nom. Acc. PLUR совпадают! Прилагательные (nomen adjectivum) делятся на 2 группы в зависимости от их морфологической принадлежности: прилагательные первого и второго склонения и прилагательные третьего склонения. Флексия прилагательных 1-го и 2-го склонения восходит к тем же типам основ, что и у существительных соответсвующих склонений.: к 1-му склонению относятся прилагательные женского рода с основой на а, ко второму склонению относятся прилагательные мужского и среднего родов с основой на о, номинатив сингуляпис образуется также как и у существительных. Прилагательное, обязательно согласуясь с существительным в роде, может по своему морфологическому типу относиться к другому склонению, чем данное существительное. Например poeta(поэт) poeta Romanus, nauta bonus. nauta(моряк)может иметь при себе прилагательное второго склонения а само существительное относится к 1-му склонению, в рус яз. ех старый дедушка, грозный воин. А вообще в словорях указывается последовательно формы прилагательных мужского, женского и среднего родов bonus, -a – um.

Magnus, magna magnum

(основы magno magna magno)

Вопрос 8. Рабы+ПОЛИС

период, с VIII по III вв. до нашей эры, - период государств- полисов. Это и есть классический рабовладельческий период Древней Греции. Она не была единым государством, а состояла из множества маленьких государств-полисов. Полис – особый тип государства в древней греции, наличие демократического строя – власть народа, государственный строй- рабовладельческий

1.европейский: главный собственник- человек у которого есть собственность, которую нельзя отбирать

2.азиатский: главный собственник в государстве- монарх, который дает поданному поместье и работу, примеры азиатской деспотии – древний египет (по лекции)

Полис – город-государство с прилегающими землями.

Демократия обеспечивалась экономическими гарантиями: свободные бедняки обеспечивались прожиточным минимумом за счёт города, а город получал этисредства с богачей в виде налогов. По закону свободный грек не мог стать рабом в своём государстве-городе. Образование рабовладельческих городов- государств совпало с колонизацией греками ряда иноземных территорий и регионов. Эту колонизацию называют великой греческой. В отличие от Древнего Египта, в Греции торговали при помощи денег. Но свои денежные знаки чеканил каждый полис. Это обстоятельство породило ростовщичество, поскольку соотношение ценности монет было разным во всех городах. В колониях развивалась торговля. Греки меняли продукты ремесленного производства на продовольственные товары. Колонии становились посредниками в торговле греков с другими народами. Период VI – IV вв. до нашей эры – время расцвета Афинского рабовладельческого государства. Наиболее сильным греческим городом-государством в VI веке до нашей эры становятся Афины. Афинам удалось укрепить своё могущество в результате побед в ряде войн. Афины возглавили союз всех греческих государств, образовав Афинский морской союз. Афины становятся центром, осью политической и экономической жизни Древней Греции. В V в. до нашей эры экономическая жизнь Афин достигла наивысшего расцвета, в основе которого лежала широкая эксплуатация рабского труда. Рабы стали использоваться во всех отраслях народного хозяйства: в с\х, в строительстве, в ремесленных мастерских, в качестве гребцов и т.д. Но расцвет Афин был непродолжительным. В 431 году до нашей эры, в результате противоречий вспыхнула война между Афинами и Спартой. Победа была за последней. В результате этой войны оба государства были сильно ослаблены и вскоре были захвачены Александром Македонским. Территории этих городов-государств были включены в империю Александра Македонского, но и она вскоре распалась после его смерти.

Мировоззрение в полисе. Античные авторы единодушны в том, что касается определения места и роли гражданина в полисе. По их мнению, существование индивида вне полиса попросту невозможно, так как вне полиса живут лишь боги и звери.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.