Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отлова, учета, содержания и иного обращения с безнадзорными домашними животными на территории Красноярского края

Порядок

 

1. Порядок отлова, учета, содержания и иного обращения с безнадзорными домашними животными на территории Красноярского края (далее – Порядок) разработан в целях предупреждения и ликвидации болезней животных, защиты населения от болезней, общих для человека и животных,
и устанавливает правила отлова, учета, содержания и иного обращения
с безнадзорными домашними животными на территории Красноярского края.

2. В целях настоящего Порядка под безнадзорными домашними животными понимаются домашние животные (собака, кошка), находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица.

3. Отлов, учет, содержание и уничтожение безнадзорных домашних животных осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими необходимое оборудование (пневматическое оружие), транспорт для перевозки животных, пункты временного содержания безнадзорных домашних животных, специально подготовленных, прошедших иммунизацию против бешенства работников (далее – организации по отлову безнадзорных животных), на основании муниципальных контрактов (гражданско-правовых договоров), заключенных с исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Красноярского края (далее – органы местного самоуправления) в соответствии с законодательством Российской Федерации
о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

4. Отлов безнадзорных домашних животных проводится организациями по отлову безнадзорных животных на основании письменных заявок на отлов безнадзорных домашних животных юридических и физических лиц, а также
в соответствии с плановыми мероприятиями по отлову безнадзорных домашних животных в соответствии с условиями муниципальных контрактов (гражданско-правовых договоров), заключенных с органами местного самоуправления.

Заявка на отлов безнадзорных домашних животных должна содержать характеристику безнадзорного домашнего животного, сведения о его местонахождении, для юридических лиц – наименование, адрес юридического лица, контактный телефон, фамилию, имя, отчество, подпись руководителя юридического лица или иного уполномоченного представителя юридического лица, для физических лиц – фамилию, имя, отчество, домашний адрес, контактный телефон, подпись физического лица.

5. Отлов безнадзорных домашних животных должен проводиться с соблюдением общественного порядка и обеспечения спокойствия населения.

О начале и периоде действия мероприятий по отлову безнадзорных домашних животных население должно быть информировано через средства массовой информации не менее чем за три дня до их проведения.

6. Основным способом отлова безнадзорного домашнего животного является метод иммобилизации (временной парализации), который осуществляется путем выстрела из пневматического оружия с применением специальных средств. Для отлова безнадзорного домашнего животного возможно применение сети ловчей, захватки с самозатягивающейся петлей, сачка летающего.

7. Организациям по отлову безнадзорных животных запрещается:

1) при отлове и транспортировке безнадзорных домашних животных применять способы, препараты и технические приспособления, влекущие за собой увечье, травму безнадзорных домашних животных либо опасные для их жизни и здоровья;

2) жестоко обращаться с безнадзорными домашними животными при их отлове;

3) проводить отлов безнадзорных домашних животных в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение безнадзорных домашних животных угрожает жизни и здоровью человека.

8. Организации по отлову безнадзорных животных доставляют отловленных безнадзорных домашних животных в находящиеся у них пункты временного содержания безнадзорных домашних животных, где животные подлежат клиническому осмотру специалистом краевого государственного бюджетного или казенного учреждения ветеринарии, подведомственного службе по ветеринарному надзору Красноярского края, либо специалистом
в области ветеринарии, занимающимся предпринимательской деятельностью на территории Красноярского края (далее – ветеринарный специалист), в день отлова с целью выявления заразных и иных заболеваний.

9. Ветеринарный специалист непосредственно после клинического осмотра каждого безнадзорного домашнего животного составляет заключение
о клиническом состоянии безнадзорного домашнего животного по форме согласно приложению № 1 к Порядку.

10. Организации по отлову безнадзорных животных при содержании отловленных безнадзорных домашних животных в пунктах временного содержания обязаны:

1) обеспечивать надлежащие условия содержания безнадзорных домашних животных в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в области обращения с животными;

2) принимать меры по недопущению размножения безнадзорных домашних животных;

3) обеспечивать оказание безнадзорным домашним животным ветеринарной помощи в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.

11. Отловленные безнадзорные домашние животные содержатся в пункте временного содержания в течение 7 календарных дней после их клинического осмотра. При наличии возможности идентификации безнадзорного домашнего животного по регистрационному знаку и информации о местонахождении собственника безнадзорного домашнего животного организация по отлову безнадзорных животных уведомляет доступными способами (посредством почтовой либо телефонной связи) собственника безнадзорного домашнего животного об отлове безнадзорного домашнего животного. Безнадзорные домашние животные, имеющие регистрационный знак, содержатся в пункте временного содержания также в течение 7 календарных дней после их клинического осмотра, но не менее 3 рабочих дней со дня сообщения об отлове безнадзорного домашнего животного и месте нахождения безнадзорного домашнего животного их собственникам.

12. В случае возврата безнадзорного домашнего животного его собственник возмещает организации по отлову безнадзорных животных расходы, связанные с отловом, содержанием и ветеринарной обработкой
нелечебного характера безнадзорного домашнего животного (далее – расходы).

Выдача собственнику отловленного безнадзорного домашнего животного производится организацией по отлову безнадзорных животных при наличии документов, подтверждающих право собственности на безнадзорное домашнее животное, квитанции об уплате стоимости расходов, и оформляется актом передачи безнадзорного домашнего животного.

Возврат безнадзорного домашнего животного его собственнику
не осуществляется в случае, если безнадзорное домашнее животное является носителем возбудителей особо опасных болезней животных, включенных
в приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
от 19.12.2011 № 476 «Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)». Указанные безнадзорные домашние животные подлежат отчуждению в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

13. В случае если в течение срока, указанного в пункте 11 Порядка, безнадзорные домашние животные не востребованы их собственниками, организация по отлову безнадзорных животных в день, следующий за днем истечения срока, указанного в пункте 11 Порядка, безвозмездно передает их по акту передачи физическим или юридическим лицам, желающим их принять, либо в приют для животных, имеющий возможность их принять.

В случае отсутствия волеизъявления физических или юридических лиц
о принятии безнадзорных домашних животных либо о принятии их в приют для животных в день, следующий за днем истечения срока, указанного в пункте 11 Порядка, организация по отлову безнадзорных животных выпускает безнадзорных домашних животных после проведения необходимых лечебно-профилактических мероприятий (вакцинации против бешенства, стерилизации, кастрации) в среду обитания в месте отлова, вне границ детских и спортивных площадок, территорий образовательных организаций, организаций здравоохранения и общественного питания, за исключением случаев, установленных пунктом 14 Порядка.

14. Эвтаназия безнадзорных домашних животных допускается:

1) при наличии у безнадзорного домашнего животного признаков зооантропонозных заболеваний, общих для человека и животных, в порядке
и по основаниям, установленным санитарными (ветеринарными) правилами и нормами;

2) для прекращения страданий безнадзорного домашнего животного, если они не могут быть прекращены иным способом;

3) в состоянии необходимой обороны либо в состоянии крайней необходимости при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица, интересов общества и государства.

15. Эвтаназия безнадзорных домашних животных в случаях, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 14 Порядка, производится ветеринарным специалистом с применением зарегистрированных в Российской Федерации обезболивающих ветеринарных препаратов (в том числе наркотических).

Эвтаназия безнадзорных домашних животных в случае, установленном подпунктом 3 пункта 14 Порядка, осуществляется лицами, защищающими жизнь, здоровье, права и законные интересы обороняющегося или другого лица, интересы общества и государства, либо самим обороняющимся способом, обеспечивающим безопасность иных лиц.

16. Уничтожение умерших безнадзорных домашних животных или их останков проводится организацией по отлову безнадзорных животных, в соответствии с требованиями Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации от 04.12.1995 № 13-7-2/469.

17. Организация по отлову безнадзорных животных ведет реестр учета безнадзорных домашних животных в виде прошитого и пронумерованного журнала по форме согласно приложению № 2 к Порядку.

Внесение в реестр учета безнадзорных домашних животных записей о безнадзорных домашних животных осуществляется организацией по отлову безнадзорных животных в день проведения соответствующих мероприятий, предусмотренных настоящим Порядком.

18. Документы, оформляемые в соответствии с пунктами 9, 12, 13, 17 Порядка, подлежат хранению в организации по отлову безнадзорных животных в течение одного года.

19. Информация об отловленных безнадзорных домашних животных является доступной и открытой. Физические и юридические лица могут обратиться в организацию по отлову безнадзорных животных за получением необходимой достоверной информации об отловленных безнадзорных домашних животных.

20. Информация о местонахождении пунктов временного содержания безнадзорных домашних животных, адреса организаций по отлову безнадзорных животных и номера телефонов, по которым можно получить сведения, содержащиеся в реестре учета безнадзорных домашних животных, подлежат размещению на официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края с адресом в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.krasagro.ru.

 

 


Приложение № 1

к Порядку отлова, учета,

содержания и иного

обращения с безнадзорными

домашними животными на

территории Красноярского края

 

 

Заключение

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.