Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление складским хозяйством






Складское хозяйство - определенная часть коммерческой службы промышленного предприятия, призванная обеспечить бесперебойную работу производственных подразделений.

Складское хозяйство подчинено отделу материально-технического снабжения и возглавляет начальник, который организует эксплуатацию, содержание складских помещений.

В функции складского хозяйства входит:

* аккумулирование материальных ресурсов в объемах и номенклатуре, достаточных для устойчивой ритмичности процесса производства;

* хранение и учет предметов труда и готовой продукции;

* планомерное, бесперебойное и комплектное снабжение цехов и участков материальными ресурсами;

* подготовка материалов к их непосредственному потреблению;

* отгрузка готовой продукции потребителю;

* различные виды выравнивания хранимых запасов готовой продукции.

Складское хозяйство предприятия состоит из сети складов со специальными устройствами и оборудованием.

Организация инструментального хозяйства

Инструментальное хозяйство - совокупность общезаводских и цеховых подразделений, занимающихся проектированием, изготовлением, ремонтом и восстановлением технологической оснастки, ее учетом, хранением и выдачей.

Под технологической оснасткой понимается: режущий и мерительный инструмент, штампы, модели, приспособления, пресс-формы, вспомогательный инструмент и др.

Правильная организация эксплуатации инструмента предусматривает:

1) технический надзор за его эксплуатацией;

2) обеспечение своевременной заточки, ремонта и восстановления;

3) разработку мероприятий по улучшению методов эксплуатации и повышения его стойкости.

Ремонтировать частично изношенный или поломанный инструмент целесообразно в том случае, если расходы на его ремонт не больше остаточной стоимости, а стойкость и срок службы после ремонта не менее нового.

Эффективным способом продления срока эксплуатации инструмента является его восстановление. Эффективность определяется тем, что затраты на выполнение операций по восстановлению значительно ниже стоимости нового инструмента. Опыт предприятий показывает, что в ряде случаев восстановленный инструмент не уступает по стойкости новому, поскольку для восстановления используются более прочные материалы, чем при его изготовлении. На передовых машиностроительных предприятиях до 40 % потребности в инструменте покрывается за счет его восстановления и ремонта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.