Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и управление непоточным и поточным производством.






Метод организации производства – это способ осуществления производственного процесса, представляющий собой совокупность средств и приемов его реализации и характеризующийся рядом признаков, главными из которых являются взаимосвязь последовательности выполнения операций технологического процесса с порядком размещения оборудования и степень непрерывности производственного процесса.

Факторы, влияющие на выбор метода организации производства:

· номенклатура выпускаемой продукции;

· масштаб (годовая программа) выпускаемой продукции;

· периодичность выпуска;

· трудоемкость продукции;

· характер технологии производства.

Существуют следующие методы организации производства: непоточный, поточный.

Непоточный метод

Неавтоматизированное серийное и единичное производство, которое базируется на универсальном технологическом оборудовании с ручным управлением, транспортировке и складировании изделий. Такое производство обладает высокой «гибкостью» с точки зрения выпуска разнообразной продукции, однако малопроизводительно и имеет высокую трудоемкость ручного труда. Этот метод организации производства характеризуется рядом признаков:

· на рабочих местах обрабатываются разные по конструкции и технологии изготовления детали;

· технологическое оборудование размещается по однотипным группам без определенной связи с последовательностью выполнения операций (группа токарных, фрезерных, сверлильных станков и др.);

· детали перемещаются сложными маршрутами и имеют большие перерывы в обработке (время ожидания в цеховых промежуточных кладовых).

Так как в не поточном производстве на одних и тех же местах обрабатываются разные детали, важно определить количество одинаковых деталей, обрабатываемых непрерывно на каждой операции, т.е. оптимальный размер партии деталей.

На практике применяется чаще метод расчета «минимальный размер партии деталей», а затем корректируется применительно к конкретным условиям производства.

где t nз – норма подготовительно – заключительного времени на партию, мин.;

t – норма времени на одну деталь с учетом коэффициента выполнения норм, мин.;

Pnз – процент допустимых потерь времени на подготовительно – заключительные работы.

Величины tn3 и t принимаются по той операции, на которой их соотношение наибольшее.

Корректируется N min с учетом удобства планирования и организации производства.

Организация поточного производства. Поточным называют производство, характеризуемое расположением средств технического оснащения в последовательности выполнения операций технологического процесса с определенными интервалами выпуска продукции. Все операции согласованы во времени, повторяются через строго согласованные интервалы, все рабочие места являются специализированными с закреплением одного или ограниченного количества наименований труда.

Основным звеном (т.е. основа поточного производства)- является поточная линия. Поточная линия – это совокупность специализированных рабочих мест (оборудования), на которых производственные операции выполняются с характерными признаками поточного производства. Расположение поточной линии (планировка) должна обеспечить:

1. прямопоточность и кратчайший путь движения изделий;

2. рациональное использование производственных площадей;

3. условия для транспортировки материалов и деталей к рабочим местам;

4. удобство подхода для ремонта и обслуживания;

5. возможность легкого удаления отходов производства и.т.д.

Выделяют следующие основные схемы движения изделий по поточным линиям: зигзагообразную, П-образну, Т-образную, разветвляющаяся.

В поточном производстве широко применяются конвейеры. Конвейеры- это транспортные средства, служащие для транспортировки изделий или транспортировки и выполнения на нем рабочих операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.