Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топология локальных сетей






Топология- это конфигурация сети, способ соединения элементов сети (компьютеров) друг с другом. Чаще всего встречаются три способа объединения компьютеров в локальную сеть: звезда, общая шина и кольцо. (кадр 9)

Соединение типа «звезда».

Каждый компьютер через специальный сетевой адаптер подключается отдельным кабелем к объединяющему устройству. В случае надобности можно объединить вместе несколько сетей с топологией «звезда», при этом конфигурация сети получается разветвленной.

При соединении типа «звезда» легко искать неисправность в сети, но оно не всегда надежно, поскольку выход из строя центрального узла может привести к остановке сети.

Соединение «общая шина».

Все компьютеры сети подключаются к одному кабелю, этот кабель используется совместно всеми рабочими станциями по очереди. При таком типе соединения все сообщения, посылаемые каждым отдельным компьютером, принимаются всеми остальными компьютерами в сети.

В топологии «общая шина» выход из строя отдельных компьютеров не приводит всю сеть к остановке, но несколько труднее найти неисправность в кабеле, и при обрыве кабеля (единого для всей сети) нарушается работа всей сети.

Соединение типа «кольцо».

Данные передаются от одного компьютера к другому, при этом если один компьютер получает данные, предназначенные для другого компьютера, то он передает их дальше (по кольцу), а если данные именно этому компьютеру и предназначены, то он их, естественно, у себя оставляет и дальше не передает.

Топология локальной сети «кольцо» определяется на основе нескольких факторов:

физические ограничения на общую протяженность сети;

количество сегментов и узлов в сети;

надежность сети;

балансировка нагрузки;

стоимость и экономичность;

возможность и удобство прокладки кабеля;

стационарность соединений и т.д.

Выбор топологии сети в свою очередь определяет выбор сетевого оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.