Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройки линзовых эффектов






Когда эффект добавлен, то появляется возможность настроить свойства этого эффекта. У всех линзовых эффектов настройки схожие, поэтому рассмотрим в качестве примера эффект Glow (Свечение). Вернитесь в окно Rendering – Effects. В свитке Lens Effects Parameters выделите эффект Glow, тогда появится дополнительный свиток Glow Element (рис. 11.15).

рис 11.15. Опции эффекта Glow

  1. На вкладке Options можно установить номера канала объекта Object ID и идентификатор материала объекта Effects ID для связи графического буфера с объектами сцены и с материалами объектов, имеющими такой же номер, как и в счетчике, расположенном справа от соответствующего параметра. Если же настраиваемый эффект назначается источнику света, то этот шаг делать не нужно.
  2. На вкладке Parameters можно изменить силу и радиус свечения (рис. 11.16). за размер эффекта, в данном случае светового пятна, отвечает параметр Size (Размер). За яркость свечения отвечает параметр Intensity (Интенсивность). Параметр Use Sourse Color (Использовать цвет источника) позволяет смешать цвет эффекта с цветом источника или материала объекта. Цвет эффекта определяется в двух разделах: Radial Color (Цвет по радиусу) и Circular Color (Цвет по окружности). В свою очередь, в каждом из этих разделов есть образцы используемых цветов, которые можно изменять.

рис. 11.16. Свиток Glow Elements, вкладка Parameters

Используется эффект Glow достаточно часто, например, при моделировании включенных осветительных приборов (лампы, фонари, фары автомашин и др.). Также этот эффект можно применять при создании неоновых ламп или светящегося текста (рис. 11.17).

Рис. 11.17. Эффект Glow применен к тексту






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.