Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самые красивые храмы и дворцы Тайланда






Тайланд - не только первоклассный курорт с белоснежными пляжами, экзотическими пальмами и интересными кулинарными изысками, но и страна с многовековой богатейшей культурой и историей, которыми интересуются многие иностранные туристы. Практически все отели Тайланда предлагают своим отдыхающим экскурсии к самым интересным и красивым местам королевства, в том числе к древним и современным дворцам и храмам, которых в стране насчитывается великое множество. Только один Бангкок имеет более 300 красивых буддийских, китайских и других религиозных храмов, для посещения и осмотра которых понадобится не один день. Большая часть населения Тайланда проповедует буддизм, отражение которого можно найти в фресках, росписях храмов, а так же в многочисленных статуях святого, изображённого во многих позах (лежащий Будда, с чашей для подаяний в руках, медитирующий Будда и т.д.). Поэтому, чтобы поближе познакомиться с совершенно отличной от нашей тайской культурой, россияне совершают турне по стране, посещая удивительные и неповторимые в архитектурном исполнении и в дизайне дворцы и храмы, расположенные в разных частях королевства.

Самым уникальным строением в Бангкоке является Большой Королевский дворец (The Grand Palace). Большой дворец (или Пхрабароммахарадчаванг) состоит из целого архитектурного комплекса с многочисленными зданиями и красивыми парками в тайском стиле, который постепенно разрастается. Его строительство началось в 1782 году, во время правления короля Рамы I. На сегодняшний день это самый значимый памятник архитектуры Тайланда, расположенный в центре столицы. Занимает территорию 246000 м2, на которой расположены: дворец Чакри с Тронным залом, дворец Чaкрабардибиман (личная резиденция Короля), Зал приемов Амаринда, Зал Пайсан (проходят коронации), здание из золотого тикового дерева – Виманмек, Храм Изумрудного Будды, библиотека, усыпальница королей Тайланда, музей с богатейшей экспозицией личных предметов королевской семьи и богатые дары дружественных государств. При строительстве дворца зодчими использовалось настоящее листовое золото - 24 карата и цветное стекло. В настоящее время король Рама IX использует дворец только в очень торжественных случаях, например в День Коронации, а резиденция королевской семьи находится в другом дворце, более современном. При посещении дворца нужна опрятная, прикрывающая плечи и колени одежда. Стоимость – 350 бат.

Храм Лежащего Будды (или Wat Pho) - это один из старейших храмов Бонгкока, так как он был возведён королём Рамой I, вместе с основанием столицы на острове Ратаннакосин при переносе её из города Аютайя (1688 - 1703 гг.). Это ещё и самый крупный храм Бангкока, расположенный вплотную к Королевскому дворцу. Территория храма занимает площадь более 80 тыс. кв.м. Его визитной карточкой считаются:

- имеет самую большую в мире статую лежащего Будды (46 м в длину и 15 м в высоту), символизирующую переход души медитирующего Будды в состояние нирваны. Ступни Лежачего Будды имеют длину 5 м, и на них изображены 108 перламутровых сценок из жизни святого.

- имеет более тысячи самых разных статуй Будды;

- храм считается местом, откуда начал своё " триумфальное" шествие по миру традиционный тайский массаж (здесь работает самая первая школ массажа, обучиться в которой может любой желающий, за определённую плату).

- здесь был основан первый университет Тайланда.

Время работы: ежедневно без выходных с 8: 00 до 17: 00 (входная плата: 100 бат).

Храм Утренней зари или храм Рассвета (Wat Arun), названный в честь индийского бога рассвета Аруна. По легенде, в XVIII веке, на рассвете его обнаружил тайский король Таксин, при движении с войском вниз по реке Чао Прайя, после чего он стал его резиденцией. Храм Wat Arun действительно выбивается из традиционного тайского стиля своим оформлением, больше напоминающий камбоджийский стил. Если смотреть на него издалека, то кажется что все его стены усеяны яркими цветами, что при ближайшем рассмотрении оказывается, кусками цветного фарфора, привезенного из Китая. Представляет собой архитектурную композицию, где главную 79-метровую пагоду окружают четыре пагоды поменьше, и весь этот ансамбль символизирует гору Меру, которая в буддизме является центром всех материальных и духовных вселенных. Снаружи храм охраняют стражники-демоны. А на территории храма расположены огромные слоны с 33 головами. Работает храм с 7.00 до 17.20 (стоимость: 20-30 бат).

Храм Изумрудного Будды (Wat Phra Kaew) - главная реликвия государства, расположенная севернее королевской резиденции (Mahamontien) и соединенная с ней воротами. Вы сможете попасть в него при посещении Королевского дворца. Главная реликвией храма является статуя " Изумрудного Будды" созданного из одного большого куска жадеита (примерно XV век). Своё название получил, из за того, что когда то во время тайско-бирманских войн, он был спрятан под слоем гипса, что бы не достаться врагам. Со временем один из тайских монахов увидел, через небольшой отвалившийся кусочек гипса, что там находится что то зелёное. Когда освободили статую из гипсового плена, решили что она сделана из изумруда. Кроме статуи Будды в храме можно увидеть интереснейшие фрески, изображающие жизненный путь Будды На сегодняшний день это действующий монастырь, который посещает вся королевская семья.

Дворец из дерева Виманмек (Небесный дворец, Wimanmek Palace) - самое большое в мире здание из золотого тика, имеющий в своём арсенале 81 помещение. Находится рядом с Музеем королевских экипажей, напротив зоопарка Дусит. Он расположен в райском местечке: на берегу озера в живописном парке. Wimanmek Palace был построен в 1901 г. королем Чулалонгкорном. На сегодняшний день в отреставрированном заново дворце находится богатейшая коллекция живописи, предметов искусства и ювелирных украшений, среди которых встречаются настоящие шедевры. Работает ежедневно с 9.30 до 16.00. Вход платный: можно посетить дворец Виманмек по билету в Большой королевский дворец.

Белый храм или Ват Ронг Кхун (Wat Rong Khun) - является настоящим белоснежным чудом в Чинг Райи, привлекающий туристов не только белоснежными воздушными кружевными узорами, но и интересной тематикой, во все времена бударажущей умы человечества - Ада и Рая. Здесь можно увидеть красочные фрески с изображением Будды. Единственное золотое здание на территории комплекса - это туалет, что символизирующий отношение художника к деньгам и роскоши (вход бесплатный). Белый храм открыт ежедневно с 8 утра до 6 вечера. Вход в храм бесплатный.

Храм Ват Пхра Махатхат Ворамахавихан в городе Накхонситхаммарат имеет " Зуб Будды" (из этого места буддизм распространился по всей стране).

Храм " Золотая гора" (Wat Sa Ket). С площадки у подножия Золотой Горы открывается панорама Старого Бангкока.

Мраморный храм (Wat Benchamabophit), построенный из белого итальянского мрамора в XIX веке, является одним из лучших образцов тайской архитектуры.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.