Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столица Королевства Таиланд






Полное название города занесено в книгу рекордов Гиннесса как самое длинное название населенного пункта - оно включает 30 слов и звучит более чем величественно: " Город ангелов, великий город, резиденция изумрудного Будды, неприступный город, великая столица мира, одарённая девятью старинными камнями, изобилующая огромными королевскими дворцами, напоминающими райское жилище, из которых правит олицетворение бога, город, преподнесенный Индрой, построенный Виссанукамом...".

> Такое название оглашается, конечно, лишь в самых торжественных случаях. Повседневное же название столицы по-тайски -
Город расположен на Центральной равнине Таиланда. Река Чаопрайя, протекающая через Бангкок, делит его на две части.
Столица Таиланда - город суперсовременной архитектуры: двух-, трехэтажные автострады, гигантские небоскребы, которые сверкают белизной и уходят куда-то за горизонт. Среди них виднеются крыши буддийских храмов, врезающихся в небо остроконечными пиками сияющих ступ. Над городом висит смог, окрашивающий в серые тона всю эту картину. Если спуститься на нижние эстакады, то можно увидеть и людей, которые входят и выходят из автобуса почти на ходу, и полицейских в масках-респираторах - таковы последствия бурно развивающейся экономики и постоянно растущей цивилизации. Улицы в городе на удивление чисты, это связано с тем, что городские власти ввели жесточайший штраф размером в 60 долларов США за любую брошенную бумажку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.