Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройки визуализации






Визуализация

Заключительный этап работы с трехмерной графикой – визуализация сцены. Для окончательной картинки нужно менять настройки, которые включены по умолчанию. Для выполнения чистовой визуализации нужно подобрать размер выходного изображения, правильно сохранить полученную картинку и т.п.

Настройки визуализации

 

Окно настроек визуализации вызывается через главное окно RenderingRender, часто визуализацию так и называют – рендеринг. Основные настройки располагаются на вкладке Common (рис. 10.1). Перед выбором этой команды следует активизировать требуемое окно (обычно это окно перспективного вида или камеры), хотя есть возможность задать его позднее. Рассмотрим основные настройки этого окна:

1. В разделе Time Output (Временный интервал вывода) содержаться переключатели установок кадровых интервалов визуализируемой сцены, шага кадров и некоторые другие установки, необходимые при рендеринге анимации. Для визуализации статичной сцены необходимо выбрать переключатель Single (Единичный), который включает режим обсчета текущего кадра.

2. Раздел Output Size (Раздел изображения) контролирует размер визуализируемых кадров. Выпадающий список стандартных наборов видео-, кино- и фотостандартов позволяет выбрать требуемые величины: Width (Ширина), Height (Высота) и Image Aspect (Пропорции изображения), а также Pixel Aspect (Пропорции пиксела). Пункт Custom (Пользовательский) из выпадающего списка позволяет вручную устанавливать любые значения параметров в счетчиках Width и Height или устанавливать их щелчком по кнопкам с предложенными размерами (320х240; 640х480; 720х486; 800х600)

Рис. 10.1. Диалоговое окно Render Scene, вкладка Common

3. Раздел Render Output (Вывод визуализации) позволяет указать путь к файлу, в котором будет сохранена визуализируемая картинка. Щелчком по кнопке Files (Файлы) вызывает диалоговое окно Render Output File, в котором следует выбрать каталог на диске, имя и графический формат сохраняемого файла. Флажок Save File (Сохранить файл) выполняет сохранение результатов обсчета на диск в файл с выбранным именем. Если его снять, то автоматическое сохранение изображения в файл производиться не будет. Этой возможностью пользуются при чистовой визуализации, когда уже подобран ракурс, устранены все недочеты. Тогда пользователь может поставить компьютер на визуализацию, а сам пойти пить кофе, не волнуясь за свою картинку. При черновых (пробных) визуализациях эта настройка не нужна.

4. В выпадающем списке Viewport можно выбрать требуемое видовое окно для визуализации.

5. Кнопка Render запускает процесс визуализации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.