Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к вышиванию






Подготовка к вышиванию включает в себя ряд этапов:

1. Выравнивание ткани по основе и утку, которое производят, срезая излишек ткани по следу продернутой близко к краю долевой и поперечной нити.

2. Выбор рисунка осуществляют с учетом практического назначения изделия, эстетических требований к нему, вида основной ткани изделия. Выбор рисунков также обусловлен техникой вышивания.

Виды рисунков для вышивания:

Рисунки свободного могут быть выполнены от руки или скопированы с готовых иллюстраций. По ним выполняют украшающие швы, гладь, вышивку бисером. накладным шитьем, ришелье и др.). Их можно изменять, вытягивать, добавлять произвольные детали и др.

Рисунки специальные - ограниченные рамками клетки и длиной стежка. Их нельзя вытягивать, сдвигать, уменьшать по частям. По ним выполняется вышивка крестом и другими счетными швами.

Одежда из легкой ткани должна быть украшена легкой ажурной вышивкой тонкими нитками, детская одежда - вышивкой ярких, открытых цветов с легко узнаваемыми детскими мотивами, с изображениями животных, цветов, плодов и др.

Изделия, которые в эксплуатации демонстрируются обеими cтopoнaми (салфетки, полотенца, платочки), должны быть оформлены аккуратной двусторонней вышивкой. Вышивки драпировочно-занавесочных изделий должна строится на узорах с крупными декоративными деталями, но вместе с тем, не быть слишком тяжелой, плотной. Bышивка на толстых, плотных материалах (сукно, драп, кожа) должна быть более крупной, стилизованной.

3. Разметка расположения рисунка на ткани, которую осуществляют по-­разному, в зависимости от вида рисунка: для специальных рисунков размечают центр или гpaницы узора, для рисунков свободного контура - только контуры узора при помощи карандаша. Цветных нитей.

4. Подготовка узор, корректировка его размеров (производится только для свободных видов вышивания)

5. Haнесение рисунка на ткань (для свободных швов)

6. Запяливание. Ткань запяливают, положив на нижнее кольцо пялец и прижимая верхним. Если лоскут ткани с нанесенным рисунком имеет размеры меньше, чем диаметр пялец, к его краям притачивают полоски вспомогательной ткани, которые по окончании работы удаляют. После заправки ткани в пяльцы следует подтянуть ткань до плотного натяжения, вначале по долевой нити, затем ­по поперечной и далее, очень осторожно - по косой. После этого винт пялец зажимают. Если ткань очень тонкая или разреженная, рыхлая, чтобы избежать раздвижки нитей на участке запяливания, одно из колец пялец, чаще нижнее, обматывают мягкой вспомогательной тканью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.