Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5 Лютогор






Однокомнатная квартира на проспекте Свободы оказалась маленькой, но чистой и ухоженной. Когда Таня пришла по названному таинственным голосом адресу, ее ожидали. Хозяин, худой насупленный старичок, тут же отдал ей ключи и удалился, так и не сказав ни слова. Решив, что молчаливый хозяин – это не повод для беспокойства, а совсем наоборот, Таня огляделась. В комнате стоял телевизор, возле него – два плетеных кресла и стеклянный столик с овальной столешницей. У стены притаилась огромная кровать, застеленная рыжим плюшевым покрывалом, и небольшой трельяж с пуфиком. На окнах висели плотные шторы, полностью затенявшие дневной свет.

Впрочем, окна оказались большими. Из них открывался вид на старинную площадь, где находилось здание уже знакомого девушке оперного театра, украшенного красивыми каменными скульптурами.

С утра Таня варила себе кофе и любовалась из окна крылатой богиней, державшей в руках золотую пальмовую ветвь. Она прожила здесь целую неделю и пока что никуда не спешила. Ей так нравился утренний свежий ветерок, мерный шум улицы и маленькая чашечка кофе на подоконнике – легкое, но подлинное ощущение комфорта и полной безопасности.

Никто не будет искать ее здесь. Во всяком случае Татьяна очень на это надеялась. Вот если бы распустить слух о том, что Карпатский Венец уничтожен… А саму корону спрятать в надежном месте – легкодоступном, но тайном. И чтобы в случае чего его могла найти не только Татьяна. Это место должно быть символическое…

Таня подошла к окну и в задумчивости оглядела площадь. В сумерках оперный театр красиво подсвечивался огнями со всех сторон, а на его крыше, в зеленоватом свете прожекторов, застыла в горделивой позе каменная богиня, вознесшая над головой чудесную сверкающую ветвь… Прекрасный старинный город.

И вдруг девушка встрепенулась, ей в голову пришла необычайно яркая мысль. Она внимательно осмотрела Карпатский Венец, лежавший на столике трельяжа, после чего перевела взгляд на статую. Через минуту Таня исчезла из квартиры – совершила ультрапрыжок в неизвестном направлении.

…Младший Вордак пребывал в самом скверном расположении духа. С Ружены быстро сошла Танина иллюзия, но венгерка так налеталась по горам, что еще долго пролежала в постели.

И вот даже в этот прекрасный весенний вечер старший Вордак вновь пришел к сыну для очередного серьезного разговора.

– Разве я не предупреждал?! – в который раз восклицал он, нервно меряя пространство комнаты перед сыном, сидящим в кресле с самым мрачным видом. – Видишь, до чего все дошло? Карпатский Венец утерян! Кто бы мог подумать – на вид такая простая и милая девочка, мухи не обидит. А оказалась вся в прабабку!

– Да, Таня всех вас оставила с носом, – невольно улыбнулся Лешка.

– И тебя! – мгновенно парировал отец. – Ты же мог соблазниться на корону – Венец был здесь, в твоей комнате! Вместо этого ты соблазнился на нечто другое…

– Папа, я бы тебя попросил, – нахмурился тот. – Я же не спрашивал, где ты нашел такую вредную и стервозную бабу, как Мильтова.

Старший Вордак смерил его самым уничижительным взглядом, на какой был способен.

– Да, признаюсь, госпожу Окрайчик я недооценил, – сухо продолжил он. – Поэтому и действовал не в полную силу. А ведь следовало забрать у нее браслет еще в самом начале, как мы – повторяю: мы! – с тобой и планировали.

Сын потупил взгляд и словно целиком вжался в спинку кресла. Но отец, неумолимо зависнув над ним, продолжал вещать:

– Да, не скрою, я редко встречал подобные экземпляры женщин в этом мире – необыкновенно чистое сердце… Но я бы не стал с ней церемониться, если бы знал, что браслет подобной силы будет мне подчиняться. А он этого не хотел. Он был настроен на нее! На госпожу Окрайчик. Подумать только, старая ведьма Марьяна отдала браслет не своей лучшей ученице – Ружене, и даже не Кристе – лучшей ученице своей лучшей ученицы… а кому? Далекой родственнице, ничего не понимающей в магических традициях. Признаться, это сначала сбило меня с толку: я подумал, что это не тот браслет. У Марьяны имелось много хороших магических вещиц… Сильная была ведьма… И хорошо, что была.

– Если бы ты отобрал у Тани браслет, то не узнал бы его тайны, – возразил Лешка. – Хотя я часто думаю, что и к лучшему.

– Ты еще не в том возрасте, чтобы делать правильные, логичные выводы. – Старший Вордак почти прорычал эту фразу. – Я придумал отличнейший план, просчитал нашу партию на несколько ходов вперед! Я был терпелив и ждал, пока она проучится в школе, – три долгих года. Затем заставил поступить в Кукушку, где ненавязчиво и вполне официально подвел к Обряду Темных Сил – вывел прямехонько к Черному озеру. Оставалось дождаться, когда она вынырнет с Венцом и…

– И – пшик! – Лешка не сдержал наглой усмешки. – Надеюсь, Таня спрячет его куда надежнее, чем прабабка. Или вообще уничтожит.

– Мне кажется, я слишком доверял тебе все это время. – Вордак задумчиво оглядел сына. – Слишком ответственную роль тебе поручил. А ты оказался моим слабым звеном.

– Если бы один из вас завладел третьим символом власти, – медленно произнес тот, не глядя на отца, – это привело бы к войне. Лютогор никогда тебе не подчинится. Ты бы его убил или он тебя… И тогда дикие и цивиллы перегрызли бы друг другу глотки.

– Что теперь рассуждать? – Вордак тряхнул головой. – Могущественная вещь просто невероятной силы оказалась в руках слабой и взбалмошной девчонки… И, между прочим, ты в этом виноват! Кроме того, – видя, что сын не собирается комментировать, продолжил Вордак, – я всегда знал, что она тебе нравится. Ну и что, думал я, обычное увлечение юности… У тебя же всегда были девушки, много, и ты даже встречался с несколькими сразу…

– Ты что, следил за мной?! – возмутился Лешка, вскакивая с кресла и сжимая кулаки.

– Иногда, – невозмутимо отпарировал отец. – В целях твоей же безопасности. Должен я знать, чем мой сын занимается в свободное время? Но признаюсь, я даже подумать не мог, что ты настолько потерял голову именно из-за этой девчонки. Даже после того, как нашел ее фотографию у тебя на столе. Которую ты, кстати, нагло украл из ее дома.

– Папа!!!

– Не кричи. – В голосе отца прозвучали ледяные нотки. – Ты еще мальчишка и обязан мне подчиняться. Поэтому я требую, чтобы ты рассказал все, что знаешь.

– Ты же сто раз смотрел в моей ленте, – процедил Лешка, вновь усаживаясь в кресло и принимая угрюмый вид. – Хочешь еще покопаться в моих мыслях? А заодно и в чувствах?

– Не дерзи. Ты знаешь, насколько это для меня важно.

– Лучше бы следил за своей венгеркой, – с ненавистью ответил парень. – Она тебя чуть ли не предала! Сама захотела завладеть короной!

– Я это предвидел и не допустил. – Вордак безразлично пожал плечами. – Ружена не знала, что Венцом завладеть не так-то и просто… Правда, у Карпат действительно может быть Княгиня, вздумай госпожа Окрайчик забрать у меня Скипетр, а у Лютогора – Державу.

– Она на это не пойдет.

– Еще бы! – хмыкнул Вордак. – Кишка тонка.

– Да она просто не захочет! – запальчиво откликнулся Лешка. – Ей этого не надо, как ты не понимаешь!

– Я вижу, ты совсем потерял голову. – Вордак жалостливо оглядел сына с головы до ног. – Как же ты еще глуп!

– Много ты сам понимаешь, – огрызнулся тот. – Если тебе не везло с женщинами, то исключительно из-за того, что ты выбираешь себе одних стерв. Ну, кроме мамы, конечно… Маму ты любил, хотя и погубил своим отношением к ней. Она тебя месяцами дома не видела.

Вордак потемнел лицом и рванулся к сыну, вновь нависнув над его креслом. Но тот не испугался: смотрел спокойно и даже с любопытством.

– Мне кажется, я давно тебя не наказывал, – произнес Вордак свистящим шепотом. – Ты слишком разбалован и много дерзишь. Думаю, придется серьезно тобой заняться.

– И что? – насмешливо произнес Лешка. – Ты опять запрешь меня в башне? Напугал.

– Неделю под домашним арестом, – глухо произнес старший Вордак. – До дня твоего девятнадцатилетия. И только этот факт спасает тебя от более серьезного наказания. Не бойся, я распоряжусь, чтобы тебе раз в день приносили еду.

– Если тебе от этого легче, то пожалуйста. – Лешка равнодушно пожал плечами.

Отец пытливо, будто не узнавая, оглядел сына с головы до ног.

– И когда ты вырос? – неожиданно удивился он. – Еще недавно в компьютерные игры играл, а теперь свои взгляды на жизнь, свои дела, любовь.

Лешка закатил глаза и вздохнул.

– Папа, я никогда не любил компьютерные игры… Ты даже этого не знаешь. – Он усмехнулся. – Мне больше по нраву настоящие приключения.

– Все равно ты здорово подвел меня, сын. Ты больше всех виноват, что она сбежала. – Вордак осуждающе покачал головой. – Ты как последний дурак отдал ей браслет и не воспользовался тем, что она сама предлагала тебе – забрать мощнейший символ колдовской власти… Но как ты мог! – Старший Вордак с сожалением прищелкнул языком. – Вместо того чтобы поить девчонку малефикарумом – ты добровольно надел ей на голову Венец… И она не смогла бы провернуть такие сильные иллюзии! – Вордак вдруг как-то шумно выдохнул и отвел глаза.

Лешка тоже отвернулся, пряча улыбку. Ну ясно, отец еще долго будет переживать, что его заставили принять собственного сына за напольные часы. А также на несколько минут забыть, кто он вообще есть такой. О да, отец долго будет это помнить…

– Должен признаться, – добавил старший Вордак, – она довольно ловко околдовала тебя… Впрочем, иллюзорные чары ей действительно удаются. Возможно, именно поэтому она так вскружила тебе голову.

Лешка нахмурился:

– Пап, я хочу отдохнуть, если можно… тем более если ты не шутил насчет ареста. Мне надо подумать, как убежать.

Старший Вордак шутки не принял.

– И не надейся на это. Я теперь буду тебя хорошо контролировать, поэтому больше никаких поблажек. Но все же подумай на досуге, куда может направиться госпожа Окрайчик. Она называла какое-нибудь место, а? Сынок, это серьезно. Будет очень неприятно, если она что-то плохое надумает с Венцом.

– Поздно, Мстислав.

Заслышав этот мягкий хрипловатый голос, Вордаки одновременно развернулись и с немым удивлением уставились на говорившего.

– Как вы проникли? – Лешка неприязненно оглядел высокую фигуру гостя. – Отец, что он здесь делает?!

– Я разрешил прийти, если сведения будут важные. – Вордак остро глянул на сына. – Как ты понимаешь, у нас теперь есть общее дело.

– Я не хочу его здесь видеть.

– Извиняюсь, что ввалился без особых церемоний, – холодно произнес Лютогор. – А новости и вправду интересные… Полчаса назад девчонка утопила Венец в озере.

– В Несамовитом?! – изумился Вордак. – Но зачем?

– Утопила в озере, – скучающе повторил Лютогор. – Не забыв при этом произнесли клятву дарения.

– Где Таня? – Лешка побледнел и сжал кулаки.

Лютогор не удостоил его ответом.

– Надеюсь, это известие тебя печалит так же, как и меня… – обратился он к старшему Вордаку. – Давай покумекаем, где найти эту ведьму. Вместе мы быстро ее отыщем.

– Так, значит, она убежала? – задумчиво резюмировал старший Вордак.

– Нырнула в озеро, – нехотя подтвердил Лютогор. – Сразу за Венцом. Следует разыскать ее и допросить. Может, она знает способ, как достать Венец из черной воды… Конечно, она могла утонуть, но не думаю, что все повернулось так хорошо.

– Ты же прекрасно знаешь: невозможно достать из черной воды Несамовитого два раза одну и ту же вещь. Поэтому Марьяна, последняя из ведьм-хранительниц Венца, и спрятала его в этом месте.

– Спрятала?! – вдруг прошипел Лютогор. – Спрятала и передала право хранения какой-то простушке! Самую могущественную вещь, единственный символ власти, способный объединить цивиллов и диких?

– Никогда Венец не объединит нас вместе, – тут же возразил Вордак. – Этот символ способен лишь возвысить одного над другим… Единственную корону не могут носить две головы одновременно.

– Все равно глупо потерять Венец! – настаивал на своем Лютогор. – Предыдущая ведьма-хранительница перепрятала Венец, и мы плутали по ее следу двадцать лет! Теперь же, когда Венец вновь утерян, я не собираюсь ждать столько времени. Девчонка должна ответить за свою глупость. Ты со мной или нет – вот что я хочу спросить?

– Если ты не возражаешь, дорогой владыка диких лесов, переместимся ко мне. – Вордак сделал короткий приглашающий жест. – В гостиную. Дело к ночи, хороший бокал вина не помешает.

Лютогор нервно кивнул и тут же исчез.

– Мне пора… Надеюсь, – Вордак порывисто обернулся к сыну, – ты осмыслишь всю важность происходящего. Ей грозит опасность, большая опасность.

– Я знаю.

– Для нее же будет лучше, если первым найду ее я, а не Лютогор. Ты же понимаешь, что она натворила? И кто же ее надоумил? – Вордак в задумчивости пошевелил губами. – Неужели прабабка оставила еще какие-то указания… Как жаль, что сие невозможно узнать.

– Да какая разница! – Лешка безразлично пожал плечами. – На мой взгляд, хорошо, что Венец теперь принадлежит озеру.

– Несамовите никогда не отдает вещь два раза, – вздохнул Вордак. – И откуда об этом узнала Татьяна, а? Скажи мне, Алексей.

– Об этом я тоже не знал, – смерив отца снисходительным взглядом, произнес Лешка. – Я бы хотел, чтобы Карпатский Венец принадлежал тебе, даже несмотря на то, что разразилась бы война… Если бы точно знал, что ты не убьешь Таню, чтобы владеть им безраздельно.

– Клянусь, если ты поможешь ее найти, я не причиню этой хитрой миловидной особе ни малейшего вреда, – заверил Вордак, но его усмешка вышла какой-то двусмысленной. – Но если первым до нее доберется Лютогор… Твоя пассия получит свое с лихвой. За все бездумные проделки.

– Папа, я устал. – Лешка раздраженно поджал губы. – И хотел бы просто нормально поспать. А завтра подумаем об этом. Я обещаю.

– Хорошо, Алексей. – Вордак взял сына за плечо и чуть сжал. – Хорошо, отложим до завтра. Пока же я приму меры… Кроме того, о домашнем аресте я не шутил.

И, неопределенно махнув рукой, он тоже исчез.

– Ну что ж, попробуем переместиться, – тихо произнес Лешка и прикрыл глаза.

Ничего не произошло.

– Уже запер, – с досадой произнес он и выругался. – Ну ладно, папа, посмотрим, кто кого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.