Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Основная часть

I. Вступительная часть

Организационный момент - Приветствие. Проверка списочного состава класса.

 

II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия.

- объяснение нового материалапо вышеуказанной теме.

 

В XVI в. в связи с массовым оснащением войск огнестрельным оружием возникла необхо­димость жесткой регламентации боевой подго­товки, и к 1571 г. воевода Михаил Баратынский составил «Боярский приговор о станичной и сто­рожевой службе». Это первый русский устав, до­шедший до нашего времени. В 1621 г. Онисим Михайлов разработал «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской нау­ки...».

Развитие уставного творчества этого пе­риода стало одной из важнейших предпосылок для разработки уставов новой национальной ре­гулярной армии, созданной в начете XVIII в. Петром I.

Петр I систематизировал основные во­енно-правовые нормы в особых законодатель­ных актах: Воинских Артикулах 1715 г. и Воин­ском Уставе 1716 г. Петровские акты законо­дательно закрепили рекрутскую повинность, сделавшую русскую армию национально одно­родной и одной из самых боеспособных в Европе.

После смерти Петра I последователи его шко­лы П. А. Румянцев и А. В. Суворов, «не держась устава яко слепой стены», подняли уровень на­ционального военного искусства на более высо­кую ступень. Возникла настоятельная необходи­мость закрепить тактические новшества в новом уставе. Однако в военное дело вмешался другой «реформатор» — Павел I, ненавидевший все ека­терининское и русское вообще. Павловский «Ус­тав о полевой пехотной службе» 1796 г. стал тя­желым ударом по национальному военному ис­кусству, представляя собой прусские постулаты Фридриха II.

В Отечественной войне 1812 г. и в последовав­ших за ней заграничных походах русской ар­мии, когда ею руководили генералы, прошед­шие «суворовскую» и «кутузовскую» школы, боевая практика обеспечила войскам высокий уровень боевой подготовки.

 

В дальнейшем по мере изменений в организаци­онно-штатной структуре, поступления новых ви­дов вооружения и техники, накопления опыта боевых действий, обучения и воспитания военно­служащих создавались новые уставы и пересмат­ривались старые.

После 1945 г. уставы были разработаны с уче­том опыта Великой Отечественной войны.

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации действуют уставы, подго­товленные в соответствии с современными требо­ваниями на основе опыта вооруженных конф­ликтов последних десятилетий и учитывающие лучшие традиции нашей армии.

Это официальные нормативные документы, ко­торые регламентируют повседневную деятель­ность военнослужащих, жизнь, быт и несение службы в Вооруженных Силах и определяют ос­новы боевых действий.

 

Уставы подразделяют на боевые и общевоинские.

Боевые уставы ВС РФ - разработаны на основе положений нашей военной доктрины, опыта войн, уровня технического оснащения и развития военной мысли. Они содержат теоретические положения и практические рекомендации по использова­нию войск в бою.

Общевоинские уставыВС РФ, утвержденные Президентом Российской Федерации 10 ноября 2007 г., - регла­ментируют жизнь, быт и деятельность военно­служащих нашей армии.

 

Они включают в себя:

- Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации;

- Устав гарнизонной и караульной служб Воору­женных Сил Российской Федерации;

- Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации;

- Строевой устав Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации определяет права и обя­занности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, взаимоотношения меж­ду ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего распорядка.

 

Устав гарнизонной и караульной служб Во­оруженных Сил Российской Федерации опреде­ляет предназначение, порядок организации и не­сения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и во­еннослужащих, несущих эти службы, а также регламентирует проведение гарнизонных мероп­риятий с участием войск.

 

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации определяет сущность во­инской дисциплины, обязанности военнослужа­щих по ее соблюдению, виды поощрений и дис­циплинарных взысканий, права командиров (на­чальников) по их применению, а также порядок подачи и рассмотрения обращений (предложе­ний, заявлений и жалоб).

 

Строевой устав Вооруженных Сил Российской Федерации введен в действие приказом Министра обороны РФ. Он определяет строевые приемы и движение без оружия и с оружием; строи подраз­делений и воинских частей в пешем порядке и на машинах; порядок выполнения воинского при­ветствия, проведения строевого смотра; положе­ние Боевого Знамени воинской части в строю, по­рядок его выноса и относа; обязанности военно­служащих перед построением и в строю и требо­вания к их обучению строевой подготовке, а так­же способы передвижения военнослужащих на поле боя и действия при внезапном нападении противника.

 

Требованиями этих уставов должны строго ру­ководствоваться все военнослужащие и должно­стные лица воинских частей, кораблей, штабов, управлений, учреждений и военных образова­тельных учреждений профессионального образо­вания Вооруженных Сил Российской Федерации.

В уставах дано основанное на опыте многих поколений сжатое и ясное изложение порядка несения военной службы, прав и обязанностей военнослужащих и их действий в мирных и бое­вых условиях.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 9. Шистосомоз мочеполовых органов | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.