Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обеспеченности организации материальными ресурсами.






Уровень обеспеченности организации материальными ресурсами анализируется путём сравнения фактического количества приобретённых материалов с плановой потребностью. Также изучается выполнение договоров по поставкам материалов, качество материалов, а также выполнение условий по договорам о поставке материалов.

Потребность в материальных ресурсах определяется в натуральном и стоимостном выражении, а также обеспеченность материалами в днях.

Также уделяется внимание состоянию складских запасов сырья и материалов. Состояние запасов анализируется по видам материалов путём фактической обеспеченности материалами и проводится сравнение с нормативными показателями.

Анализируется изменение запасов материалов в динамике. Исходные данные и результаты анализа могут быть представлены в виде таблицы.

Если обнаруживаются сверхнормативные запасы, то это вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, отвлекает их из оборота, что приводит к ухудшению финансового состояния организации.

6.Экономическая инфа и её использование в анализе.

Анализ хозяйственной деятельности организаций проводится путем изучения экономической информации, в которой находят отражение различные стороны функционирования этих организаций.

Информация, которая применяется в анализе, может быть подразделена на три основные вида:

плановая информация;

учетная информация;

внеучётная (прочая) информация.

К плановой информации относятся все виды плановых и нормативных данных: бизнес-планы, сметы, проектные задания, нормы расходования отдельных видов производственных ресурсов и др.

К учетной информации, представляющей собой самый важный вид экономической информации, используемой при анализе деятельности организаций, относятся данные всех видов учета и отчетности: бухгалтерского учета и отчетности, статистического учета и отчетности, оперативного (оперативно — технического) учета и отчетности. Кроме того сюда следует отнести выборочные учетные данные.

К внеучётной информации относятся законодательные акты, нормативные документы, которыми организация должна руководствоваться осуществляя свою деятельность, а также хозяйственно-правовые документы (договоры, рекламации, решения суда и арбитража), аудиторские заключения, акты ревизий и различная научно-техническая информация, протоколы различных собраний и совещаний, материалы, содержащие сведения о передовом опыте работы, о деятельности организаций — конкурентов, техническая и технологическая документация, данные хронометража отдельных производственных операций, фотографии рабочего дня, переписка данной организации с другими организациями, а также какие-либо устные сведения, полученные от работников данной организации или других организаций, и др.

Изо всех видов учетной информации важнейшими являются данные бухгалтерского учета и отчетности экономический анализ в свое время возник как наука о бухгалтерском балансе, то есть как балансоведение.

В настоящее время анализ хозяйственной деятельности организации проводится главным образом по сведениям ее бухгалтерии. Таким образом, можно сказать, что экономический анализ завершает цикл учетно-аналитических работ в данной организации. Данные бухгалтерского учета являются более полными, точными и достоверными по сравнению с другими видами учета, группировки.

Учетная бухгалтерская информация содержится в детализированном виде в бухгалтерских документах (первичных и сводных), в учетных регистрах (журналах-ордерах, ведомостях, машинограммах, видеограммах). В обобщенном виде эта информация отражается в сводном учетном регистре — Главной книге, а также в бухгалтерской отчетности.Анализ учетной бухгалтерской информации дает возможность оценивать финансово-хозяйственную деятельность организации, выполнение бизнес-планов, а также изыскивать резервы повышения эффективности этой деятельности.

 

Анализ выполнения плана по объем производства в связи с реализацией.

Объем производства промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных и статистических измерителях. Обобщающие показатели объема производства продукции получают с помощью стоимостной оценки – в оптовых ценах.

Основными показателями объема производства являются товарная и валовая продукция.

Валовая продукция – стоимость всей продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство, выраженная в сопоставимых ценах.

Товарная продукция – валовая продукция за минусом внутризаводского оборота и незавершенного производства.

Реализованная продукция - стоимость реализованной продукции, отгруженной и оплаченной покупателями.

В ходе анализа динамики объема производства продукции могут применяться натуральные (штуки, метры, тонны и т.д.), условно-натуральные (тысяча условных банок, количество условных ремонтов и др.), стоимостные показатели объемов производства продукции. Последний показатель является более предпочтительным.

Стоимостные показатели объема производства должны быть приведены в сопоставимый вид. В условиях инфляции нейтрализация изменения цен или “стоимостного” фактора является важнейшим условием сопоставимости данных.

Анализ объема производства начинают с изучения динамики валовой и товарной продукции, расчета индексов их роста и прироста

7. Источники анализа, организация аналитической работы на предприятиях.

Важную роль в проведении анализа играет инф-ое и методическое обеспечение. Эк-ая инф-ция – это совокупность сведений, хар-щих эк-ую сторону произв-ва

Все источники данных для АХД делятся на:

Плановые – все типы планов, разрабатываемые на предпр., а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и т.д.

Учетные – все данные, которые содержат документы бухг., статистического и оперативного учета и отчетности,

Внеучетные – документы регулирующий хоз-ую деят-ть, а также данные которые не относятся к вышеперечисленным К ним отн-ся – законы, указы, постановления правительства, договора соглашения, научно-техническая инф-ция, учебная инф-ция полученная во время деловых встреч.

При проведении аналитической работы на предпр. выделяют след. этапы:

1. определение субъектов и объектов АХД, выбор организационных форм их исследования, распределение обязанностей между отдельными службами и подразделениями

2. составление плана анализа. Содержание плана зависит от цели анализа. Масштаба предпр., организации аналитической работы на предпр. В плане предусматривается периодичность проведения анализа, сроки выполнения аналитической работы, состав исполнителей, распределение обязанностей, источники инф-ции и методическое обеспечение анализа.

3. Инф-ое и методическое обеспечение АХД

4. обработка и анализ инф-ции и др. материалов.

5. оформление руз-тов анализа.

6. контроль за внедрением в произв-во предложений, сделанных по рез-там анализа.

Единое рук-во всей эк-ой работой на предпр. осущ-ет гл. экономист либо зам. директора по эк-им вопросам. Он планирует и организовывает работу подчиненных ему отделов и определяет обязанности отдельных функциональных отделов, участвует в проведении анализа. Координирует работу отделов на основе единого плана, обобщает рез-ты анализа.

Т.К. аналитическая работа многогранна и трудоемка, то необх-мы опред-ые навыки и знание анализа. Поэтому на пром. предпр. создаются группы эк-го анализа..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.