Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обеспеченности организации персоналом.






Обеспеченность организации труд. Ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с их плановой потребностью. В начале анализируется состав работающих по категориям. При этом выделяется 2 основные категории: рабочие и служащие (руководители, специалисты, прочие служащие). Затем анализируется профессиональный и квалификационный состав работающих. Далее изучается структура работающих, т.е. выявляется удельный вес отдельных категорий работающих в общей численности персонала. При проведении анализа могут быть использованы формы таблиц, позволяющих проводить горизонтальный и вертикальный анализ.

Затем проводят анализ движения персонала организации. Для этого определяются следующие показатели:

Коэфф-т оборота по приёму = количество принятых/ среднесписочную численность персонала

Коэфф-т оборота по выбытию = число уволенных/ среднесписочную численность

Коэфф-т текучести кадров = число работников, уволенных по собств. Желанию/ среднесписочная численность.

При проведении анализа изучается динамика выше перечисленных показателей, а также проводится сравнение этих показателей между собой. Результаты анализа используются для выявления резервов улучшения обеспеченности организации трудовыми ресурсами и разрабатываются конкретные рекомендации и мероприятия по их использованию.

5.Методика факторного анализа, способы измерения влияния факторов.

Компаративный анализ – сравнительный анализ экономических систем, который в качестве исходного момента любой экономической системы определяет ограниченность ресурсов:

Факторный анализ – методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей. Различают: 1) детерминированный (связь факторов с результативным показателем носит функциональный характер);

2)стохастический (связь является вероятностной).

Принципы построения факторных систем:

1. Место каждого фактора в модели должно соответствовать его роли в формировании результативного показателя;

2. Модель строится из двухфакторной полной модели путем последующего разложения качественных факторов на составляющие;

3. При написании формулы факторы должны располагаться слева направо в порядке их замены.

Детерминированныйфакторный анализ основан на методе элиминирования, т.е. исключения воздействия всех факторов на величину результативного показателя кроме одного. Все факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а другие остаются без изменения, потом изменяются 2-ой, затем 3-ий и т.д. при неизменности остальных.

Метод цепных подстановок используется для определения количественного влияния отдельных факторов на общий результативный показатель. Данный способ применяется в том случае, если между изучаемыми явлениями имеет место функциональная, прямая или обратно пропорциональная зависимость. Он используется во всех типах детерминированных факторных моделей при определении влияния факторов. Суть данного метода заключается в последовательной замене плановой (базисной) величины каждого факторного показателя на фактическую величину в отчетном периоде, все остальные при этом считаются неизменными.

Система расчетов в общем виде:

y0 = a0*b0*c0*d0 - базисное значение обобщающего показателя;

yусл1 = a1*b0*c0*d0- промежуточное значение;

yусл2 = a1*b1*c0*d0 - промежуточное значение;

yусл3 = a1*b1*c1*d0 - промежуточное значение;

y1 = a1*b1*c1*d1- фактическое значение;

Общее абсолютное отклонение обобщающего показателя:

∆ y = y1 - y0 = ∆ ya +∆ yb +∆ yc +∆ yd

Общее отклонение обобщающего показателя раскладывается на факторы:

∆ ya = yусл1 - y0 - за счет изменения фактора а.

∆ yb = yусл2- yусл1 - за счет изменения фактора bи т.д.

Способ абсолютных разниц применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя в детерминированном анализе, но только в мультипликативных моделях и моделях мультипликативно-аддитивного типа. При его использовании величина влияния факторов рассчитывается умножением абсолютного прироста исследуемого фактора на базовую величину факторов, которые находятся справа от него и на фактическую величину факторов расположенных слева от него в модели.

y=(a-b)*c, y=a*(b-c)

∆ ya = ∆ a*b0*c0*d0

∆ yb = a1*∆ b*c0*d0

∆ yc = a1*b1*∆ c*d0

∆ yd = a1*b1*c1*∆ d

∆ yобщ = ∆ ya +∆ yb +∆ yc +∆ yd






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.