Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обеспеченности основными средствами.






Анализ хоз-ой деят-ти. Предмет, объекты анализа. основные задачи, содержание

В наст. вр. АХД занимает важное место среди эк-их наук. Анализ рассматривается в качестве одной из функций управления произ-вом.

Понимание инф-ции, ее изучение достигается с помощью анализа. В процессе анализа первичная инф-ция проходит аналитическую обработку, а именно- проводится сравнение достигнутых результатов произв-ва с данными за прошлые отрезки времени с показателями др. предприятий, со среднеотраслевыми данными, определяется влияние различных факторов на величину результативных показателей, выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д.

На основе результатов анализа разрабатывается и обосновывается управленческое решение.

Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного правления произв-вом, обеспечивает его объективность и эфф-ть.

Т.о. эк-ий анализ это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решения.

АХД явл-ся не только средством обоснования планов, но и контроля и заканчивается анализом результатов. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предпр. АХД позволяет повысить уровень планирования, а также содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и т.д.

АХД способствует выявлению имеющихся резервов произв-ва.

Предметом АХД является причинно-следственные связи и зависимости экономических явлений и процессов, формирующих результаты деятельности субъекта хозяйств.

Объектами АХД являются экономические результаты хозяйственной деятельности. На промышленном предприятии к объектам анализа относятся производство и реализация продукции, ее себестоимость, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовые результаты производства, финансовое состояние предприятия.

Содержание АХД как научной дисциплины вытекает прежде всего из тех функций, которые он выполняет в системе других прикладных экономических наук.

Функции (задачи):

- изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

- научное влияние факторов на результаты деятельности

- контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов

- поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики

- оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей

- разработка управл.решений по устранению недостатков и по использованию и освоению выявленных резервов в процессе хоз деятельности

 

Анализ обеспеченности основными средствами.

Анализ обеспеченности ОС начинается с изучения состава структуры и динамики ОС. Исходные данные и результаты анализа могут быть представлены в виде таблицы, позволяющей выполнять гориз. и вертик. анализ.

При проведении анализа изуч-ся динамика вышеперечисленных показателей, а также могут проводится сравнения коэфф-ов друг с дркгом.(К.обновления могут сравниваться с К.выбытия).

Затем анализируется возрастной состав ОС. Для этого они группируются по продолжительности эксплуатации (до 5 лет, от 5 до 10 лет). Кроме того изуч-ся обеспеченность организаций отдельных видов ОС. Для этого рассчитывают след. показатели:

1. Фондовооруженность труда (Среднегодовая ст-ть ОС по отношению к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену).

2. Техн. вооруженность труда (Среднегодовая ст-ть произв.оборудования по отношению к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену).

Данные показатели изучаются в динамике, выявляются резервы улучшения уровня обеспеченности организации ОС и разрабатываются организации по их использованию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.