Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как говорил один мультяшный страус






Хмм… Хррр… Буль-буль… Так вот. Откуда я полз в воскресенье, страшный такой, весь в глине, в каске и с транспортным мешком через центр города? Ааа, это мы искали раскопанный в прошлом году ход в пещере Спасская. Как это, «Почему в центре Владивостока»?! Пещера-то затоплена была, значит, надо искать в неё другой вход. А чтобы он не догадался, что мы его ищем, искать надо в самых неожиданных местах! И не смотри на меня так, давай я лучше обо всём по порядку расскажу. Бармен, ещё пива!..

ПРОЛОГ

«Да захлебнётся собственной кровью тот,

кто усомнится в нашем миролюбии - ибо милосердие

наше беспощадно!»

Как говорил один мультяшный страус

 

Осень 1922 года выдалась жаркой во всех отношениях. Солнце неумолимо палило с безоблачного неба уже несколько недель. Что поделаешь, приморская осень, она такая!

Армии противоборствующих сторон были измотаны не только жарой. Части Красной Армии наступали с севера, от Хабаровска, с боями пробиваясь к Спасску. Там они были обстреляны японским экспедиционным корпусом, создавшим мощные оборонительные позиции, оборудованные по всем правилам военной фортификации того времени.

Впрочем, довольно скоро Императорская армия была вынуждена покинуть Приморье, оставив укрепления своему союзнику, генералу Белой Армии Дитерихсу. Большевики снова перешли в наступление.

Начался многодневный, изнуряющий штурм Спасских укреплений…

 

— Передай своему командиру, что на рассвете мы переходим в наступление. Он с отрядом должен выйти из тайги и нанести удар по ближайшим тылам и обозам противника. Всё! – Как только партизанский связной вышел из комнаты, Вострецов устало опустился на раскладную кровать. Прошло совсем немного времени с тех пор, как он был назначен фактическим командиром наступающих подразделений РККА, но его силы были на пределе. Несколько бессонных ночей, проведённых под пулями, давали о себе знать. Нужно было отдохнуть, хотя бы немного…

Сон охватил его, как только тело приняло горизонтальное положение. А сон, кстати, был весьма странным. Какое-то полуподвальное помещение, заставленное большими рюкзаками, заваленное бухтами верёвки и непонятными железяками. Стены окрашены ярко-жёлтой краской и то там, то здесь, на них виднелись изображения висящих головой вниз летучих мышей.

А ещё там были люди. Очень странные люди. Одетые в яркую одежду, по покрою чем-то напоминающую военную, Вострецов не успел рассмотреть детали, потому что в помещение неожиданно ввалился ещё один человек.

Невысокий такой балбес, в чёрной кожаной куртке, он весело улыбнулся всем присутствующим, поздоровался, и тут его окликнул другой, на вид постарше и комплекцией повнушительнее:

- О, привет, Антоха! А ты чего это пришёл, тоже с ними собираешься? – он кивнул на небольшую группу, собравшуюся у стола в углу.

Вопрос явно застал «чёрного» врасплох:

- Эмм… Куда собираюсь?

Первый повернул голову, и теперь смотрел прямо на Вострецова:

- Они едут в Спасск.

 

В этот момент зазвонил полевой телефон. Вострецов мгновенно вскочил, схватил трубку и услышал голос дежурного:

- Степан Сергеевич! Белые атакуют!..[1]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.