Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новизна программы






В мире этикета

Образовательная программа для детей 15 – 17 лет

 

 

Ночвина Елена Юрьевна,

вожатый

 

 

Владивосток


I. Пояснительная записка

Обоснование актуальности программы

Сложившиеся нормы нравственности являются результатом длительного по времени процесса становления взаимоотношений между людьми. Без соблюдения этих норм невозможны политические, экономические, культурные отношения. Нельзя существовать, не уважая друг друга, не налагая на себя определенных ограничений.

Современный этикет наследует обычаи практически всех народов от седой древности до наших дней. В основе своей все эти правила становятся всеобщими, поскольку они соблюдаются представителями различных систем в современном мире. Народы каждой страны вносят в этикет свои поправки и дополнения, обусловленные национальными традициями и обычаями.

По мере изменений условий жизни человечества, роста образований и культуры одни правила поведения сменяются другими. То, что раньше считалось неприличным, становится общепринятым, и наоборот. Но требования этикета не являются обсалютными: соблюдение их зависит от места, времени и обстоятельств.

Каждый культурный человек должен не только знать и соблюдать основные нормы этикета, но и понимать необходимость определенных правил и взаимоотношений. Манеры отражают внутреннюю культуру человека, его нравственные и интеллектуальные качества.

Сейчас перед современными подростками открывается все больше возможностей общения и личностного роста, необходимым является повышение общего уровня культуры. Данная программа поможет подросткам чувствовать себя защищено, а главное уверенно, что в настоящее время очень важно. С помощью данной программы можно не просто познакомить подростков с правилами этикета, а углубленно познакомить их с историей возникновения этикета, видами этикета, расширить кругозор подростка.

 

Новизна программы

Новизна программы заключается в том, что в условиях ВДК подростки могут реализовать полученные знания и умения в рамках собственной деятельности. Каждый подросток в рамках смены апробирует свои силы в различных видах деятельности, реализуя их как в отряде, так и на других отрядах.

Цель программы: повышение культурного уровня подростков

Задачи:

1. Обучение подростков основам этикета.

2. Повышение знаний подростков об истории этикета.

3. Знакомство с видами этикета.

4. Воспитание культуры поведения подростков.

5. Воспитание чувство такта, вежливости и уважения по отношению к другим людям.

6. Развитие творческих способностей и умение работать в группе.

7. Развитие навыков аналитической деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.