Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СУКХОТХАЙ Вавилонская башня Таиланда






Руин и развалин, взятых под опеку ЮНЕСКО, а также уже отреставрированных памятников старины здесь свыше ста, и даже для самого беглого их осмотра потребуется часа три, не меньше. В центре заповедника мощной громадой высится храм Ват Махатхан. Его строительство было начато королем Сри Индрадитья, а закончено королем Ли Тхай (1347–1374), монархом-эрудитом, чьему перу принадлежит старейшее тайское литературное произведение " Трибхумикатха" («Три мира буддизма»). Главное чеди храма увенчано навершием в форме бутона лотоса – характерный элемент сукхотхайской архитектуры. Неподалеку расположен древний кхмерский храм Ват Сри Савай с тремя высокими прангами – мастерски, кстати, отреставрированными, любо-дорого глядеть.

Ходишь вокруг всех этих ватов, чеди и прангов, разглядываешь причудливые барельефы, статуи Будды в самых разных позах и самого разного размера – и вдруг как-будто из воды всплывает храм: изумительный изящно-пропорциональный Ват Са Сри. Он стоит на маленьком островке посреди большого пруда и издали кажется то ли корабликом, то ли замком водных фей. К востоку от него стоит самая древняя постройка Сукхотхая – кхмерское святилище Сан Тха Пха Дэнг из красного латерита (первая половина XII века).

Но стоп! Это уже невозможно переварить. Все перемешалось, спуталось и слилось в странное подобие рухнувшей и рассыпавшейся Вавилонской башни. Пора бы передохнуть и перекусить, в конце-то концов! Отправились в Dream Café (напротив Northern Palace Hotel) – симпатичный деревянный ресторанчик, а по совместительству – и музей, и магазинчик, где выставлено множество антикварных безделушек (похоже, спокойно поесть не дадут!).

За обедом вспомнили, что в Сукхотхае родился чудный праздник поклонения духам воды Лой Кратонг. Посетовали, что на дворе июнь, и отправились на юг в Кампхэнгпхет, устроившийся на левом берегу реки Пинг. Именно здесь в 1378 году последний владыка государства Сукхотхаи покорился королю Аюттхаи – Бораматхату. Кампхэнгпхет переводится как «бриллиантовая стена»: когда-то город был окружен массивным земляным валом, увенчанным стенами из красного латерита. В лучах солнца этот камень сияет, отливая всеми цветами радуги, что и навело строителей на столь высокопарное сравнение. В городе немало древних руин, они навевают грусть, и в голове печально вертится: sic transit gloria mundi … Грустно еще и оттого, что нам пора расставаться с прекрасным севером и держать путь на северо-восток. Впрочем, с какой стати нам грустить? Это же еще одно приключение!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.