Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛАМПХУН Принцесса-снайпер






С утра, решив навестить Лампхун, древнюю столицу монского государства Харипунчай, мы отправились на юг по старинной дороге, вьющейся под балдахином сплетенных крон высоченных деревьев. Всего 25 с небольшим километров – и мы попали в цель, как некогда принцесса Чамадеви. Вот что повествует легенда. Однажды прекрасная дочь могущественного владыки Луво (нынешнего Лопбури) решила покинуть отчий дом и основать собственное королевство подальше от папеньки. Как ее отпустил отец в такую даль – неизвестно, но, видно, девица, оказалась с норовом и на своем настояла. Много дней и ночей она пробиралась сквозь джунгли, и вот на севере, на берегу реки Кванг, что-то ей подсказало: пора выбирать. Чамадеви пустила стрелу наудачу, решив: там, где стрела упадет, и будет заложен город. Знаменательное попадание в цель произошло в 660 году.

Сегодня Лампхун – тишайший городок, хотя когда-то был заметным культурным и религиозным центром, о чем свидетельствуют здешние храмы. Один из главных храмов Севера как в историческом, так и в архитектурном аспекте – безусловно Ват Пхра Тхат Харипунчай, основанный в 1044 году. И тут, как почти везде в Таиланде, мирно сосуществуют памятники разных стилей и эпох – два чеди XV века, библиотека начала XIX и вихарн 1925 года. Справа от вихарна местная достопримечательность: огромный, в два человеческих роста, бронзовый гонг (утверждают, что он самый большой в мире). Робко стукнули пару раз – ну и гул! Если бы во всю мощь – наверное, сбежался бы весь город. В храме Ват Чамадеви, названном в честь самостоятельной принцессы – два кирпичных чеди, украшенных скульптурными изображениями Будды: это последние из сохранившихся образцов архитектуры эпохи Дваравати (VII – XI века). Более крупное, 20-метровое, выстроено в форме ступенчатой пирамиды и послужило моделью для многих подобных сооружений региона.

На обратном пути, проезжая мимо обширных плантаций наливающихся спелостью лонганов (вспомните главу о тайских фруктах), пытались представить себе грандиозность августовского чествования этих любимых северянами плодов. Вообще жители здешних мест на всю страну славятся умением проводить праздники с особой помпой. Тайский Новый год Сонгкран здесь отмечают в середине апреля целых три дня – торжественными религиозными церемониями и ритуальным обливанием водой случайный прохожих. А местный Лой Кратонг – вообще самый помпезный во всем Таиланде. Кажется, что все реки и водоемы превращаются в единый огненный поток от обилия горящих свечей, плывущих в убранных цветами крошечных лодочках-лотосах. Конец года знаменуется зимней ярмаркой – три дня веселья, спортивных состязаний, и еще парад по случаю выбора «Мисс Чиангмай» (конкурсы красавиц – непременный атрибут здешнего праздника любого ранга, бывают даже такие необычные номинации как «Мисс Чеснок»). Помимо главных торжеств, в каждом городке и даже деревеньке есть еще и свои собственные – домашние. Например, 17–19 января в деревне Борсанг устраивается ярмарка расписных бумажных зонтиков, и по главной улице с оркестром шествуют местные прелестницы под веселым разноцветьем зонтов.

Почти все тайцы обожают праздники, веселье, шум, гам и еще очень любят караоке. Как-то в Чиангмае поздно вечером мы забрели на площадь, уставленную столиками. Молодежь, как и везде, жует что-то жгучее, пьет что-то горячительное, на эстраде наяривает рок-ансамбль. От децибел ломит уши, кругом ор, лязг и «скрежет зубовный». По краю площади расставлены стеклянные будочки-аквариумы для караоке. В одной сидит пожилой человек в наушниках и, самозабвенно закатив глаза, энергично шевелит губами (видать, поет), а по щекам – слезы в три ручья. Похоже, встреча с прекрасным состоялась… А ведь мог бы, как принято у нас, потрясая костылем, клясть молодежь во все корки.

А нам пора покидать Чиангмай – побродили напоследок по городу, посокрушались, что на дворе не февраль – в первые выходные месяца тут проходит праздник Цветов, поскольку именно в феврале и начинается пора цветения. Можно лишь вообразить, какая в это время здесь красотища: говорят, сортов одних орхидей свыше трех тысяч, по всему городу растекаются шумные яркие процессии, девушки шьют к этому случаю национальные костюмы, а самая красивая станет Королевой цветов… Утешает лишь Козьма Прутков: «нельзя объять необъятное». Но так хочется хотя бы прикоснуться…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.