Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северный Таиланд






" Я пустился в путь верхом, ибо это самый удобный способ передвижения, если только с конем и наездником все обстоит благополучно. Одет я был довольно легко, и это становилось все неприятнее по мере того, как я продвигался на север" ….

Готфрид Август Бюргер
" Удивительные путешествия барона Мюнхгаузена"

Первые тайские города – Ланна, Чиангмай, Чиангсэн – возникли на территории Северного Таиланда, где пролегали главные торговые пути между Таиландом, Бирмой, Лаосом и Китаем. Ранние княжества ревниво охраняли свою независимость, пока постоянные иноземные вторжения (сначала лаосцев, потом камбоджийцев) не вынудили их объединиться и дать отпор обнаглевшему врагу. История умалчивает о том, скольких усилий – и дипломатических, и недипломатических – стоило вождю По Кун Банг Кланг Тао взять под свою руку амбициозных князьков. Судя по тому, что он тут же принял более краткое тронное имя Сри Индрадитья, возможной внутренней мотивацией послужило желание избавиться от столь длинного имени, полученного при рождении… Так или иначе, но в начале XIII века было образовано первое тайское государство Сукхотхаи, которое достигло расцвета при короле Рамкамхенге (1275–1317). Границы королевства простирались на западе до Андаманского моря, на юге до Малаккского полуострова. Развивалась культура, науки – в 1283 году на базе кхмерского был создан тайский алфавит.

Но со смертью могущественного и мудрого владыки каждый князек опять стал тянуть одеяло на себя, и обширная держава распалась. В 1378 году Сукхотхаи, сжавшееся до размеров небольшого княжества, вынуждено было принять горький удел вассальной зависимости от набиравшего силу королевства Аюттхаи. Любопытный факт: многие века ни один монарх Центрального Таиланда не посещал своих северных владений. Вероятно, не все было так просто и безоблачно. Опала была снята лишь в 1927 году, когда король Рама VII с королевой Рамбайбани отправились во главе каравана из 84 слонов в неофициальную столицу Северного Таиланда – Чиангмай.

Прохладные, прямо скажем, отношения между Севером и Центром, позволили чао ныа (северянам) сохранить свою " самостийность", что до сих пор ярко прослеживается в языке, архитектуре, одежде, нравах, обычаях и кулинарных традициях. Приезжему сразу бросаются в глаза две характерных черточки (одна – очень приятная, другая – не очень): северяне еще более дружелюбны и неторопливы, чем прочие их сограждане. Впрочем, и ко второй особенности, сначала слегка раздражающей, вскорости привыкаешь и сам становишься спокойнее и невозмутимее (а что еще нужно для восприятия и приятия мира?). Зато своим гостеприимством северяне славятся по всей стране. Интересно, в самых разных странах мира горцы почему-то куда радушнее и щедрее жителей равнин. Что играет роль? Высота? Горный воздух? Не столь плотный поток посетителей? Непонятно, но это – безусловный факт. Так вот, здесь, на Севере, перед каждым сельским домом заботливо установлен " хан нам" (маленький крытый постамент с глиняным кувшином воды), чтобы любой путник мог утолить жажду.

В традиционном северном доме семья трапезничает, сидя на полу за низким круглым столиком из лакированного дерева или плетеного бамбука – он именуется ток. Возвышающийся на несколько сантиметров ободок по периметру тока не позволяет блюдам соскальзывать со стола – толковая идея. Кушанья на ток подают в пиалушках с крышкой, называемых кхан, а клейкий рис – в маленьких плетеных цилиндрических корзиночках, тоже с крышкой – конг кхау. Еда в таком стиле именуется кхан ток. Надо сказать, что так едят лишь немногие северяне – современная жизнь уже диктует свои правила. Зато в туристских ресторанах Чиангмая и Чианграя специально устраивают обеды и ужины в стиле кхан ток. Чаще в роли тока выступает поднос на ножках, и еда не всегда, мягко говоря, отменная (как, впрочем, во всех заведениях для основной массы туристов – попробуй-ка вкусно приготовить на тысячу гостей), но зато параллельно идет музыкально-танцевальное представление, что заметно сглаживает невысокое качество и увеличивает количество поглощаемого. Обычно демонстрируются пантомимические сценки из " Рамакияны" в сопровождении фольклорного оркестрика и хора (элементы так называемого театра кхон). Актеры-мужчины одеты в роскошные, сияющие серебром и золотом одеяния и маски – их свыше сотни, но нам удалось разобраться в четырех, чем мы и рады поделиться с вами.

Итак: ярко-зеленая маска – благородный и прекрасный Рама, золотая – его сводный брат и преданный друг Лаксман; белая – божественная обезьяна, мудрый советник Хануман, красная – царь обезьян Сугрива. Смысл действа не столь важен, движения завораживают, костюмы ослепляют, да и в конце добро, естественно, торжествует. Время пролетает незаметно, и даже изжаренные до древовидного состояния куриные крылышки каким-то образом оказываются тщательно обглоданными. Волшебная сила искусства! В некоторых заведениях " на посошок" еще устраивают небольшой, но с большой претензией обставленный фейерверк – тогда об ужине и вовсе забываешь. Теперь можно спокойно отправиться на уличную поварскую станцию и уж там угоститься вдоволь – все будет просто (без музыки и танцев), но зато по-настоящему вкусно.

Северный Таиланд – в основном горный край, и земледелию тут почти негде развернуться, зато ни один кусочек земли даром не пропадает. На склонах выращивают рис, кукурузу и самые разнообразные овощи, благо более прохладный климат как нельзя лучше способствует их буйному росту. Посему северная кухня ахан ныа отличается особенным изобилием овощей. Здесь предпочитают клейкий рис – по-местному кхау нынг – его едят руками, взяв щепотку и скатав в шарик. Очень популярен остро-кислый салат сом там (чаще из зеленой папайи) – его подают и как основное блюдо, и как гарнир к жареному цыпленку. Салат и вправду необычный и приятный, а папайя сегодня продается практически в любом супермаркете, так что можете попробовать приготовить:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.