Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кай хо бай тёй Курятина в листьях пандануса






450 г мяса с куриных бедрышек (без кожи и костей); 2 столовые ложки острого соуса чили; 2 столовые ложки вустерского соуса; 2 столовые ложки светлого соевого соуса; 3 столовые ложки темного соевого соуса; 1/2 столовой ложки молотого черного перца; 1/2 столовой ложки молотых семян кориандра; 1 измельченный зубчик чеснока; 1 столовая ложка крахмала; 3 столовые ложки темного душистого кунжутного масла; 4 столовые ложки сахара; 1 чайная ложка соли; 1 столовая ложка кокосового молока; 6 оберток кукурузных початков.

Смешать все компоненты (кроме курятины и оберток). Курятину нарезать мелкими кусочками (на один укус), поместить их в маринад на 1 час. Затем распределить по оберткам, плотно завернуть и скрепить деревянными зубочистками. Жарить на гриле. Интересно получается и во фритюре.

Непременный компонент практически всякого супа – лимонное сорго (Cymbopogon citratus) такхрай, травянистое растение, в тонких стеблях и длинных, узких, бледно-зеленых, с красноватым оттенком листьях которого содержится эфирное масло с запахом лимона и нежным имбирным оттенком. Холодноватый цитрусовый аромат нижней части стеблей (обычно не более 10 см) с нежным имбирным оттенком превосходно гармонирует с рыбой, курятиной и морепродуктами. Лимонное сорго часто сочетают с кокосовым орехом, кладут в блюда из креветок и других ракообразных, а у уличных торговцев есть оригинальный рецепт «люля-кебабов» из куриного фарша, в котором крупные " палочки" стеблей лимонного сорго служат шампурами. Теперь свежее и высушенное лимонное сорго можно купить и в наших магазинах – только не забудьте перед употреблением срезать кончик корня и верхушку стебля, а также снять несколько внешних жестких слоев. После приготовления блюда стебли надо вынуть.

С древнейших времен три вида ароматических корней семейства имбирных проторили широкую дорожку в тайскую кухню. Первое место по праву благородства занимает кхинг – сам имбирь (Zingiber officinale). За пряный, сладко-цитрусовый аромат отвечают душистые эфирные масла, а за жгучий вкус – гингерол, именно он стимулирует выделение желудочного сока и, соответственно, пробуждает аппетит. Тайцы предпочитают молодые, еще розоватые имбирные корни, а вовсе не то бурое перезрелое чудо-юдо, что встречается в западных (теперь и в наших) магазинах. Впрочем, лишь в сезон дождей продают молодые свежие корни – если их истолочь в ступке с небольшим количеством соли, перца и чеснока, то получается прекрасный сухой " маринад" для курицы или говядины. В остальное время года тайцы обходятся более волокнистым по текстуре и более пряным на вкус старым имбирем. Имбирь очень хорош в маринованном виде, его можно есть с мясом и курятиной, просто так – как закуску, и даже с мороженым. Зачем себя втискивать в тесные рамки правил соответствия, обретем же, наконец, свободу! Покупаем имбирь и маринуем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.