Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРАЗДНИКИ Очистимся и отмоемся






Тайцы любят веселиться, поэтому праздников тут великое множество. Помимо общенациональных гражданских и религиозных, в каждой из восьмидесяти провинций и каждом из тридцати двух тысяч монастырей Таиланда устраиваются свои особые торжества. Перечислить все просто невозможно, а вот о необычных стоит рассказать непременно. Но чуть позднее… А начнем мы с главных буддийских празднеств, связанных с полнолунием и поэтому не имеющих фиксированных дат.

Макха Пуча – день полнолуния третьего лунного месяца макха (приблизительно последняя неделя февраля – начало марта), отмечается в память знаменитой проповеди Будды, в которой он изложил основные принципы своего учения. Этот день объявлен выходным, а вечером (кое-где утром) во всех храмах устраиваются возглавляемые монахами торжественные шествия со свечами.

Висакха Пуча – день полнолуния в мае, в память дня рождения Будды, достижения им просветления и погружения в нирвану. Ранним утром тайцы готовят угощение для монахов, а на рассвете направляются к ближайшему храму, где и проводят большую часть дня, совершая разнообразные ритуалы.

Асалаха Пуча – день полнолуния в июле, отмечается в память о первой проповеди Будды. В этот день во всех храмах проходят шествия со свечами, а также проводится посвещение в монахи и послушники новичков, в особенности мальчиков школьного возраста. На следующий день начинается Кхау пханса – трехмесячный буддийский пост, окончание которого в октябре знаменуется праздником Ок пханса.

А вот – государственные праздники, связанные с королевским домом:

6 апреля – День Чакри, в честь Рамы I, основателя королевской династии, которая правит страной с 1782 года и занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая долгоправящая династия из ныне существующих.

5 мая – Годовщина вступления на престол нынешнего монарха Рамы IX, коронованного в 1950 году в Большом королевском дворце.

12 августа – День рождения королевы Сирикит. Это не только важный праздник для всего тайского народа, но и дата, приуроченная к национальному Дню Матери. Улицы украшаются флагами голубого цвета с символикой королевского дома и портретами Ее Величества. В этот день принято дарить женщинам подарки, украшенные цветком королевы – жасмином.

23 октября – День Чулалонгкорна, годовщина кончины Рамы V в 1910 году. Его смерть стала горькой потерей для всей нации, ведь он был одним из наиболее достойных и любимых королей, и его портрет можно увидеть почти в каждом учреждении страны. В этот день столичные жители возлагают венки к его конной статуе на Королевской площади в Бангкоке, подобные памятники есть и в провинции, и им тоже воздают почести.

5 декабря – День рождения короля Рамы IX. 3 декабря на Королевской площади в Бангкоке элитные части Королевской гвардии торжественно подтверждают свою присягу Его Величеству, а 5 декабря празднования проходят по всему Таиланду. День рождения короля является также национальным Днем Отца.

Ну и, конечно, три Новых года:

1 января – привычный нам Новый год, который по решению правительства в 1940 году стал официальным праздником Таиланда.

Январь–февраль – китайский Новый год. Особенно пышно он отмечается китайской общиной в Накхонсаване – с фейерверками и «танцами дракона», в других местах все больше по-семейному. Китайцы желают друг другу богатства, дарят конвертики с деньгами, устраивают шумные застолья с петардами и фейерверками… Веселье продолжается 15 дней, и каждый день символичен. К примеру, в первый день не едят мяса, на седьмой подают символы долголетия – лапшу и рыбу, тринадцатый – разгрузочный, и наконец, четырнадцатый – день подготовки к главному и последнему событию, празднику Фонарей, который отмечается в полнолуние и расцвечивает города сотнями тысяч огней. Китайский Новый год не считается национальным праздником (хотя около 15% населения Таиланда – китайцы), но многие магазины закрыты целых четыре дня.

В Таиланде – стране свободных людей, улыбок и прочих симпатичных и приятных вещей – есть одно «но». И это «но» – Сонгкран – трехдневный тайский Новый год в середине апреля, главный праздник страны. «Сонгкран» переводится с санскрита как «вхождение в», а именно вхождение солнечной орбиты в созвездие Овна. Это означает окончание 12-месячного цикла и начало нового солнечного года. В тайской мифологии то же имя носил король, с которым связывают историю годичных циклов. Было у него двенадцать дочерей, и каждой при появлении на свет он делал игрушку, изображавшую определенное животное (старшей, к примеру – крысу), и год ее рождения называл именем этого животного. Состарившись, он решил покинуть землю и улететь на небо. Но поднялась страшная буря, и у короля оторвалась голова. Упала она на земли, населенные народом лао. Преданные дочери ее выкупили, и по очереди держат у себя вместе со своим любимым животным.

Очищение и обновление – основная идея праздника. Добрым людям надлежит избавиться от прежних бед, напастей и болезней и войти в Новый год свеженьким и новеньким. Всё моют и чистят – и лицо, и одежду, и души, и мысли, и жилища, и храмы, и, конечно же, изображения Будды. Часть новогодней церемонии – омовение семейной статуэтки Будды чистой водой с лепестками роз и жасмина (нам довелось совершить этот ритуал в канун Сонгкрана в аэропорту Бангкока, где был установлен алтарь для путешествующих). Только после этой церемонии можно садиться за стол и наслаждаться праздничной трапезой (кстати, мы так и сделали в ближайшем аэропортовском ресторанчике сети Blue Elephant – благо времени до отлета домой было предостаточно). Что-нибудь вкусненькое, вроде сластей из риса, арахиса и кунжута, непременно готовят и монахам. Многие тайцы верят, что в это время Индра – бог грома и молнии, царь богов и вселенной – сходит на землю и отмечает в своем «ежегоднике» все добрые и злые дела каждого из смертных. Вот люди и стараются хотя бы внешне понравиться богу – украшают входы банановыми листьями и гирляндами цветов.

Кругом чистота, красота и веселье, однако есть два настораживающих момента. Во-первых, веселье «на любителя» – вас с шумом и гамом постоянно обливают водой из водяных пистолетов, ведер и поливальных шлангов, а в Чиангмае даже качают помпой воду из крепостного рва в центре города, только успевай уворачиваться… Порой на жаре приятно, а порой сильно раздражает (не всегда же хочется ходить мокрым). Во-вторых, праздник принято встречать всей семьей, а поэтому самолеты, поезда, автобусы и гостиницы забиты до отказа – народ снует туда-сюда, чтобы повидать родных и друзей. Практически все магазины и прочие полезные заведения закрыты. Так что решайте сами, подходит ли вам такой вот своеобразный отдых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.