Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение в практике спортивной медицины и подготовки спортсменов высокого класса

В спортивной медицине применение препаратов класса энтеросорбентов показано с целью удаления накопливающихся вследствие интенсивной мышечной работы эндогенных токсических продуктов метаболизма. Энтеросорбенты могут быть также использованы для поддержания иммунного статуса организма, поскольку известно, что одни из основных эндотоксинов — среднемолекулярные пептиды — значительно угнетают активность Т-хелперов и снижают содержание больших гранулосодержащих лимфоцитов (БГЛ). Наиболее физиологичными в спортивной медицине представляются следующие препараты: фильтрум, полифепан, энтеросгель, белосорб-П, энсорал.

Рассмотрим некоторые принципиальные вопросы, касающиеся целесообразности и перспектив использования энтеросорбции в комплексе детоксикационных и тренировочно-реабилитационных мероприятий у спортсменов.

Терапия, способствующая детоксикации (эфферентная и, особенно, ее разновидность — энтеросорбция), усиливающая и компенсирующая утраченные организмом детоксикационные возможности на фоне внешнего и внутреннего экологических стрессов, является при интенсивных физических нагрузках чрезвычайно актуальной, патогенетически обоснованной и целесообразной.

К настоящему времени спортивная медицина и спортивная физиология — это сформировавшиеся науки, обладающие мощной фундаментальной и экспериментально-практической базой. Накопленные знания и опыт позволяли успешно преодолевать многие недуги и добиваться значительных спортивных результатов. В течение последних десятилетий условия жизни весьма существенно изменились в худшую сторону. Доминирующую роль в этом играют факторы внешней экологической агрессии и потенциальная неспособность органов детоксикации современных спортсменов адекватно противостоять ей.

По мнению X. Лизена (Институт спортивной медицины — Падерборн, ФРГ), состояние стресса, в котором находятся спортсмены, приводит к возникновению " иммунологических дыр" общего и локального типа и значительно снижает сопротивляемость организма инфекциям. При этом основным патогенетическим фактором является редукция рецепторов лимфоцитов. Недостаточная регенерация лимфоцитарного звена иммунитета проявляется в виде повышенного травматизма и психогенных заболеваний, в первую очередь депрессий.

С одной стороны, для тренеров по-прежнему на первом месте стоит задача непрерывного роста мастерства спортсменов, достижения ими все более высоких результатов, граничащих порой с пределами человеческих возможностей. С другой стороны, изменяются условия жизни спортсменов, а также характер и состав потребляемых ими продуктов, используемых лекарств, окружающих их бытовых приборов, социально-политическое состояние общества, характер трудовых и бытовых отношений и т. п. Под влиянием этих разнообразных факторов по-новому формируется нейрогуморальная регуляция организма человека, в том числе и спортсмена. По этой причине некоторые классические подходы, концепции, средства и методики терапии спортивной патологии перестают быть столь же эффективными, как ранее, а используемые в тренировочном процессе методы совершенствования спортивного мастерства, к сожалению, не дают ожидаемых результатов.

Особое внимание при анализе генеза современной спортивной патологии следует обратить на группу токсинов, именуемых антропотоксинами. Это группа токсических веществ, образующихся в результате интенсивных обменных процессов в организме человека и выделяемая им в окружающую среду. Так, в результате исследований обнаружено присутствие в выдыхаемом воздухе 150 веществ; с поверхности кожи в окружающее человека пространство поступает более 200 веществ (почти столько же выделяется с фекалиями и несколько меньше Щ с мочой). Спортсмены, тренирующиеся и выступающие в закрытых помещениях, подвержены воздействию токсинов, выделяемых человеческим организмом, в значительно большей степени, чем атлеты, тренировочная и соревновательная деятельность которых проходит на открытом воздухе, поэтому в этой ситуации профилактический прием энтеросорбентов является вполне обоснованным.

В заключение можно отметить, что энтеросорбенты являются высокоэффективными и безопасными препаратами для использования в спортивной медицине. Они хорошо переносятся спортсменами. Вместе с тем, учитывая возможность выведения из организма биологически активных веществ (витамины, гормоны и др.), не следует превышать рекомендованные дозировки и длительность применения препаратов.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ВСТУПЛЕНИЕ С объяснениями и извинениями




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.