Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ценных бумаг. Основное назначение рынка ценных бумаг состоит в аккумулировании временно свободных денежных средств и их использовании в инвестиционных целях.






Основное назначение рынка ценных бумаг состоит в аккумулировании временно свободных денежных средств и их использовании в инвестиционных целях.

РЦБ является связующим звеном между эмитентами, выпускающих ценные бумаги, и инвесторами, приобретающих их для приумножения капитала.

 

Классификация РЦБ проводится по нескольким критериям:

1. По стадиям процесса реализации ценных бумаг:

Первичные

Вторичные

2. По организации торговли ценными бумагами:

Биржевой

Внебиржевой

3. По эмитентам:

Рынок государственных, корпоративных, банковских ценных бумаг

4. По времени исполнения сделок с ценными бумагами:

Кассовый

Срочный

 

Классификация ценных бумаг:

Согласно законодательству РФ ценная бумага – это документ, удостоверяющий соблюдение в установленной форме и с обязательными реквизитами, имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении

 

Акции

Представляет собой ценную бумагу, закрепляющую право владельца акционера на получении части прибыли акционерного общества в виде дивиденда, участие в управлении акционерным обществом и на часть имуществ, остающегося после его ликвидации.

 

Облигация

Ценная бумага, предоставляющая держателю право на получение от эмитента облигации суммы ее номинальной стоимости, и на получение зафиксированного в облигации процента от номинальной стоимости.

 

Акции и облигации являются эмиссионными ценными бумагами.

 

Вексель

Документ, составленный по установленной законом форме и содержащий безусловное абстрактное денежное обязательство.

Простой вексель

Ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлению сроков определенную сумму денег держателю векселя.

Переводной вексель

Письменный приказ векселедателя (трассанта), адресованный плательщику об уплате указанной в векселе суммы денег держателю векселя (ремитенту). Трассат становится должником по векселю только после того, как акцептует вексель, т.е. согласится на его оплату.

 

Чек

Ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в ней суммы чекодержателю.

 

Депозитный сертификат

Письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право кладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процент а по нему.

 

Коносамент

Представляет собой разновидность товара распорядительного документа и дает его держателю право распоряжения грузом.

 

Фьючерсы, форварды, опционы

Представляют собой производные ценные бумаги купить или продать какой-либо актив в будущем по установленной цене сегодня.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.