Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командировочные Расходы






Общие Положения

Сотрудники организации направляются в командировки по распоряжению руководителя на определенный срок для выполнения служебного задания вне места постоянной работы, которым считается место расположения организации.

С данным сотрудником должен быть заключен трудовой договор.

Служебные поездки сотрудников, постоянная работа которых имеет разъездной характер согласно Трудовому договору, служебными командировками не признаются.

При направлении сотрудника в служебную командировку организация возмещает работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) и другие расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (абз. 4, 5 ч. 1 ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки).

При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. (абз. 4 п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки).

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 168 ТК РФ).

Положением о служебных командировках предусмотрена выплата суточных в определенных размерах при однодневных командировках.

При направлении сотрудника в командировку выдается денежный аванс, в том числе и на оплату суточных.

При возвращении из командировки сотрудник обязан в течение трех дней предоставить авансовый отчет об израсходованных суммах с прилагаемыми подтверждающими документами и написать отчет о выполненной работе (п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, п. 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П).

Однодневная командировка обладает всеми признаками обычной командировки: работа выполняется по приказу руководителя организации, вне места постоянной работы и в течение определенного срока (один день). Оформляется однодневная командировка как обычная:

издаётся Приказ о направлении работника в командировку по унифицированной форме N Т-9;

выписывается Служебное задание для направления работника в командировку и отчет о его выполнении по форме N Т-10а;

выдаётся Командировочное удостоверение по унифицированной форме N Т-10, утвержденной Постановлением Госкомстата России N 1 (п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки);

фамилия направленного в командировку сотрудника вносится в Журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации, оформленный по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 N 739н.

Сотруднику начисляется средний заработок за день нахождения в однодневной командировке (ст. 167 ТК РФ, п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки).

При однодневной командировке на территорию иностранного государства суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50% нормы расходов на выплату суточных, определяемой коллективным договором или локальным нормативным актом, для командировок на территории иностранных государств.

Законодательством не определены ни максимальные, ни минимальные размеры, которые ограничивали бы пределы командировочных расходов.

Законодательством не урегулирован порядок оформления однодневных командировок.

Положение предусматривает только один случай, при котором командировочное удостоверение не выписывается – при командировке за границу.

Во всех остальных случаях работодатель обязан выписать командировочное удостоверение, в том числе при командировке на один день.

На это указал Роструд в Письме № 164-6-1

Дни командировки, включая выходные, отмечаются в Табеле учета рабочего времени организации.

Дни отсутствия работника на рабочем месте по причине командировки обозначаются кодом " К" (" 06" – служебная командировка) и при этом количество отработанных часов не проставляется.

Если работник в командировке привлекался к работе в выходной для него по основному месту работы день, то такой день в табеле учета рабочего времени нужно дополнительно отразить буквенным кодом " РВ" или цифровым кодом " 03". Указывать количество часов, отработанных в такой день, нужно, если работодатель давал ему указание о продолжительности работы в выходной день.

Подробно - в Письме Минтруда № 14-2-291

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.