Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез переключательной схемы.






Пусть задана переключательная функция Получим переключательную схему (рис. 57).

Рис. 57. Переключательная схема,

реализующая функцию

 

На рис. 57 верхняя и нижняя горизонтальные линии обозначают, например, полюсы источника питания, а буква F – некоторый элемент, срабатывающий в случае равенства функции логический единице, т.е. в случае наличия цепи к верхнему полюсу. Символами переменных х1, х2, х3 могут обозначаться, например, контакты некоторых датчиков, а F – обмотка реле, контакт которого включает некоторый исполнительный орган (вентилятор, сирену, нагреватель и др. элементы автоматики). Соответствующая релейно-контактная схема изображена на рис. 58.

Часто датчики подключаются не непосредственно в цепи реализации переключательных функций, а через реле-повторители (рис. 59).

 

Рис. 58. Релейно-контактная схема

реализации логической функции

 

Рис. 59. Релейно-контактная схема реализации переключательной функции с реле-повторителями сигналов датчиков

 

Синтез комбинационных автоматов на основе функциональных (логических) элементов по сравнению с переключательными схемами требует особого представления логической функции – в виде суперпозиции операций заданного базиса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.