Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисковые геологические маршруты






В данной главе будет исследован один из основных производственных процессов геологоразведочных работ при проведении поисковых работ в пределах перспективных участков Хойто-Окинской площади (Восточный Саян) – поисковые геологические маршруты.

Работа проводится на готовой геологической основе путем детального визуального изучения геологического строения участков, на которых ранее установлены косвенные или прямые признаки полезных ископаемых. Маршруты выполняются производственной (маршрутной) группой (ССН, вып. 1, часть 2, табл. 84) при долевом участии начальника поискового отряда, задолженного на соответствующих подготовительно-заключительных операциях и операциях, связанных с обслуживанием рабочего места (ССН, вып. 1, часть 2, пп. 31 и 141).

Трудовые нормы определены на производственную (маршрутную) группу, типовой состав которой указан в таблице 3. В нашем случае выполнение маршрутов производится с радиометрическими исследованиями. Маршрутная группа состоит из 3-х человек.

ТИПОВОЙ СОСТАВ

производственной группы поисковой партии

(ССН, вып. 1, часть 2, табл.84)

Таблица 3

Наименование должности и профессии Количество исполнителей
С радиометрическими исследованиями Без радиометрических исследований
Геолог I кат. Радиометрист Рабочий на геологосъемочных и поисковых работах 3-го разряда   -
Итого    

 

 

Перед началом маршрута производственная группа в базовом лагере должна произвести осмотр необходимого оборудования для производства маршрута. Геолог должен иметь топографическую карту с нанесенной линией проектируемого маршрута, на которую так же выносятся элементы дешифрирования аэрофотоснимков – элементы геологического строения, что значительно облегчает выбор ключевых участков для наземных исследований; геологический молоток, необходимый для отбора точечно-штуфных исколковых проб, образцов горных породе; компас – для ориентировки на местности, выбора направления маршрута, измерения элементов залегания горных пород; полевой дневник – для описания маршрута, зарисовок и регистрации всех необходимых данных; фотоаппарат - для производства фотоснимков коренных выходов горных пород; этикетки и мешочки – для подписания и упаковки отобранных образцов; карандаши, ручки. Для удобства работы топографическая карта, дневник, этикетки, канцелярские принадлежности располагаются в полевой сумке.

Рабочий, входящий в состав маршрутной группы должен проверить наличие продуктов питания, емкости с питьевой водой, наличие спичек, аптечки, а в случае двухдневного маршрута – наличие облегченных спальных мешков.

Радиометрист – проверить исправность радиометра, наличие запасного блока питания для радиометра, журнала для регистрации измеряемых данных радиоактивности горных пород, канцелярских принадлежностей.

Затем маршрутная группа организованно совершает пеший переход к начальной точке маршрута, где производится осмотр местности, ориентирование, регистрация в дневнике. Далее маршрутная группа идет непосредственно по заданной линии маршрута, производя при этом наблюдения, необходимый отбор образцов, проб, их этикетирование и упаковку, записи в полевом дневнике, фотографии коренных обнажений, образцов.

После завершения маршрута производственная группа совершает пеший переход к базовому палаточному лагерю.

Рассмотрим состав работы маршрутной группы при выполнении поискового геологического маршрута.

Содержание работы.

1. Подготовительно-заключительные операции в базовом лагере

2. Операции, связанные с обслуживанием рабочих инструментов, снаряжения и имущества

3. Просмотр аэрофотоснимков под стереоскопом

4. Ориентирование на местности

5. Общий осмотр объекта наблюдения

6. Подчистка естественных обнажений горных пород

7. Географическая, геоморфологическая и высотная привязки начального пункта маршрута и объектов наблюдения по маршруту

8. Изучение и описание объектов наблюдения (включая зарисовку и фотографирование, отбор образцов и проб, их этикетирование и упаковку, поисковую оценку проявлений полезных ископаемых, выявленных предыдущими исследованиями и открываемых в процессе проведения маршрута, перемещения исполнителей в пределах объекта наблюдения, связанные с их изучением).

9. Непрерывное изучение (с поисковой точки зрения) и описание местности по маршруту.

10. Корректировка (в необходимых случаях) геологической карты

11. Радиометрические исследования (в случае их проведения)

12. Отражение на маршрутной карте с закреплением тушью точек привязки наблюдений, установленных границ, линии маршрута и других элементов

13. Просмотр и сокращение образцов

14. Написание выводов по маршруту

15. Корректировка записей в полевой книжке (дневнике)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.