Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты на производство, их классификация.






Себестоимость складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат.

Затраты на производство включаются в себестоимость продукции, работ и услуг того календарного периода, к которому они относятся, независимо от времени их возникновения.

В себестоимость включаются только затраты, непосредственно связанные с производством продукции и ее реализацией. Ряд фактических и необходимых для работы предприятия затрат, связанных, например, с социально-культурной сферой, покрывается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. За счет нее же компенсируются и некоторые затраты предприятия сверх установленных нормативов (сверхнормативная величина расхода на рекламу, командировочные расходы сверх нормы и т. д.).

В себестоимость продукции включаются следующие фактические расходы предприятия:

а) на непосредственное производство продукции, что обусловлено его технологией и организацией, что все расходы по контролю производственных процессов и качества продукции (нормоконтроль и технический контроль) отражаются в себестоимости продукции в полной мере;

б) на развитие изобретательства и рационализаторства.

в) на обслуживание производственного процесса. Однако следует обратить внимание, что затраты на модернизацию оборудования, а также реконструкцию объектов основных фондов в себестоимость не включаются;

г) на обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности. При расчете себестоимости особо нужно определить тот круг затрат, который не может быть в нее включен:

· это затраты на выполнение самим предприятием мероприятий по благоустройству поселков или оплаченные им расходы на эти цели, помощь сельскому хозяйству, если они не связаны с производством продукции непосредственно.

· это затраты на строительство, оборудование и содержание (включая амортизационные отчисления и затраты на все виды ремонта) культурно-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятий.

· расходы на помощь и участие в деятельности других предприятий и организаций.

Организация учета затрат на производство строится с учетом классификации затрат по экономическим элементам и по статьям калькуляции. Затраты по экономическим элементам распадаются на статьи, каждая из которых содержит только один вид расходов. Затраты, образующие себестоимость продукции, работ и услуг, группируются по следующим элементам (в соответствии с экономическим содержанием затрат):

· материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация;

· прочие затраты.

Материальные затраты -- это затраты на сырье и основные материалы (за вычетом возвратных отходов), покупные изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, энергию, износ МБП.

Затраты на оплату труда.

· затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия.

· выплаты заработной платы, начисленной по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам основного производственного персонала;

· выплаты по установленным системам премирования работников предприятия;

· расходы на оплату труда сотрудников, работающих в порядке совместительства, а также не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда).

· стимулирующие и компенсирующие выплаты.

Не включаются в себестоимость следующие выплаты в денежной и натуральной формах:

· материальная помощь независимо от суммы (в том числе на жилищное строительство);

· различные вознаграждения, имеющие единовременный характер;

· оплата дополнительно предоставляемых отпусков работникам;

· единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда;

· беспроцентная ссуда, выдаваемая работникам на улучшение жилищных условий;

· дивиденды и проценты по вкладам членов трудового коллектива;

· стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты. Отчисления на социальные нужды -- это обязательные страховые взносы, установленные законодательством РФ в пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования РФ от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по эколисту «затраты на оплату труда» (кроме тех видов оплаты труда, на которые социальный налог не начисляется).

Страховые взносы не начисляются на: выплаты, носящие единовременный либо компенсационный характер (командировочные расходы, материальная помощь и т. д.); на пенсии, пособия, дивиденды по акциям, суммы авторских вознаграждений за изобретения, на оплату аренды автомобиля и компенсационные выплаты за использование личного транспорта его владельцами в служебных целях.

Амортизация основных фондов. Сюда входят все суммы амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов по утвержденным нормам амортизации, включая и ускоренную амортизацию их активной части.

Прочие затраты включают следующие расходы и выплаты:

· налоги и сборы, относимые на себестоимость продукции;

· платежи по кредитам;

· затраты на командировки по установленным законодательством нормам;

· оплата услуг связи, банка;

· затраты на все виды ремонта и т.д.;

· представительские расходы;

· затраты на рекламу;

· затраты на подготовку и переподготовку кадров.

При группировке затрат по этапам производственного процесса из общей суммы затрат, включаемых в себестоимость изделий или отдельных видов продукции, выделяются расходы, относящиеся к соответствующим процессам, видам работ, операциям и т. п. В учете затраты по этапам группируются на основе первичной документации о расходах, данных учета работы оборудования, вспомогательных производств и т. д. Группировка затрат по этапам производственного процесса используется для:

· анализа и контроля за уровнем затрат по отдельным звеньям технологического процесса;

· выявления звеньев, в которых процесс протекает с отклонениями от принятой технологии и норм затрат;

· выявления экономической эффективности различных способов и схем организации производства как внутри предприятия, так и на различных предприятиях;

· сравнительного анализа себестоимости одинаковой продукции, выпускаемой разными предприятиями.

Для определения себестоимости продукции затраты на производство распределяются по календарным периодам таким образом, чтобы доля затрат, включаемая в себестоимость каждого периода, соответствовала количеству продукции, выпускаемой в этом периоде. С этой целью затраты на производство подразделяются на:

· текущие, т. е. постоянные, обычные или имеющие частую (менее месяца) периодичность производственные расходы;

· единовременные, т. е. однократные или периодически производимые (с периодичностью более месяца) расходы, обеспечивающие процесс производства в течение длительного времени.

К единовременным однократным расходам относятся:

· расходы на освоение вводимых в эксплуатацию новых предприятий, цехов, производств и агрегатов (пусковые расходы);

· расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции на действующих предприятиях;

· другие единовременные однократные затраты, обеспечивающие производство в течение длительного времени.

К единовременным, периодически производимым (с периодичностью более месяца) расходам относятся:

· постоянные расходы сезонных отраслей;

· расходы на оплату отпусков и выплату единовременного вознаграждения трудящимся за выслугу лет;

· расходы на текущий ремонт основных фондов (при неравномерности этих расходов в течение года);

· другие единовременные расходы, имеющие периодический характер.

Таким образом, общая сумма затрат на производство продукции в каждом периоде складывается из текущих расходов и части единовременных расходов, относимых на продукцию, изготовляемую в данном периоде, в размерах, определяемых с помощью специального расчета. Полные затраты каждого периода разделяются на часть, относящуюся к незавершенному производству, и часть, образующую себестоимость готовой продукции.

Приведенная группировка классификации затрат по экономическим элементам является обязательной и единой для всех отраслей народного хозяйства. Она показывает структуру отдельных элементов затрат в общей сумме расходов.

29. Учёт прямых и косвенных затрат на производство.

С целью формирования себестоимости продукции, а также для принятия управленческих решений важно корректно распределить затраты. Выбранный порядок используется при исчислении налога на прибыль. Хотя в законодательстве имеется перечень расходов, в Инструкции к использованию плана счетов прописано, что по статье «Основное производство» должны отображаться только суммы, непосредственно связанные с выпуском продукции. О том, как целесообразнее распределять прямые и косвенные затраты, вы узнаете из этой статьи.

Прямые расходы — это затраты, связанные с изготовлением определенного вида продукции, которые могут быть включены в себестоимость. К ним относятся:

  • стоимость сырья и основных материалов;
  • цена покупных изделий и полуфабрикатов;
  • затраты на топливо и электроэнергию;
  • оплата труда рабочих;
  • амортизация оборудования.

Косвенные расходы — это затраты, связанные с изготовлением продукции, которые напрямую нельзя отнести к конкретному виду работ. Они распределяются по всему ассортименту. Коэффициенты и показатели, по которым происходит классификация, закладываются в учетной политике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.