Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление экономикой.






Сущность прогнозирования и планирования.

Прогнозирование - это взгляд в будущее, оценка возможных путей развития, последствий тех или иных решений. Планирование - разработка последовательности действий, позволяющей достигнуть желаемого.

Прогнозирование – процесс научного предвидения (предсказания), базирующийся на учете разнообразных факторов, позволяющих охарактеризовать будущее состояние объекта. Иначе говоря, прогнозирование представляет собой процесс разработки прогнозов.

Предвидение – это опережающее отображение действительности или представление о будущем (ненаучное и научное).

Научное предвидение – это опережающее отображение действительности, основанное на познании законов природы, общества и мышления.

Формы научного предвидения: гипотеза, прогноз, план.

Гипотеза – научно обоснованное предположение о структуре объекта, характере элементов и связей, образующих этот объект, механизме его функционирования и развития.

Прогноз – это система научно обоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития.

Планирование – это процесс научного обоснования целей, приоритетов, определения путей и средств их достижения.

План – это документ, который содержит систему показателей и комплекс различных мероприятий по решению социально-экономических задач, в нем отражаются цели, приоритеты, ресурсы, источники их обеспечения, порядок и сроки выполнения.

План – это описание, модель намечаемого будущего состояния исследуемого объекта.

Прогноз и план взаимно дополняют друг друга, но сущ. и различия:

1. По целям:

Цель прогнозирования – это создание научных предпосылок для принятия управленческих решений.

Цель планирования – это принятие и практическое осуществление управляющих решений.

При разработке плана необходимо соблюдать требования оптимальности, определенности. В плане должны быть четко определены цели и задачи.

2. По сферам применения:

В сфере общественного производства существуют такие социально-экономические процессы, кот. не всегда поддаются планированию, но могут являться объектами прогнозирования.

 

Содержание процессов прогнозирования и планирования экономики.

Прогнозирование - это взгляд в будущее, оценка возможных путей развития, последствий тех или иных решений. Планирование - разработка последовательности действий, позволяющей достигнуть желаемого.

Научное предвидение – это опережающее отображение действительности, основанное на познании законов природы, общества и мышления.

Формы научного предвидения: гипотеза, прогноз, план.

Гипотеза – научно обоснованное предположение о структуре объекта, характере элементов и связей, образующих этот объект, механизме его функционирования и развития. Гипотеза опирается на интуицию и чисто теоретические конструкции, она выражает предвидение на уровне общей теории, является важным источником информации для составления прогноза.

Прогноз – это система научно обоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития. По сравнению с гипотезой – прогноз: более достоверен; более определен; неоднозначен и носит вероятностный и многовариантный характер.

План – это описание, модель намечаемого будущего состояния исследуемого объекта.

План – это система мер, направленных на достижение поставленных целей.

План – это документ, который содержит систему показателей и комплекс различных мероприятий по решению социально-экономических задач, в нем отражаются цели, приоритеты, ресурсы, источники их обеспечения, порядок и сроки выполнения.

Важнейшие требования к плану: оптимальность, определенность, четкая постановка целей и задач

Отличия прогноза и плана:

1. По количественной оценке будущего (прогноз - диапазон значений, план - конкретная величина)

2. По отношению к свободе (прогноз – необязательность действий, план – обязательность исполнения)

3. По методам разработки (прогноз – на основе прогностических вероятностных методов, план – на основе более точных методов, балансовых или др. расчетов)

4. Прогноз может быть истинным или ложным, а план-это система мер, которые в большей или меньшей степени обеспечивают достижение поставленной цели.

Состояние социально-экономического прогнозирования и планирования в мире.

США. Прогнозирование в США считается одной из важнейших форм регулирования экономики. На современном этапе большое внимание уделяется обеспечению надежного прогнозирования, позволяющего лучше видеть перспективу и принимать обоснованные решения. В связи с этим в США прогнозирование ассимилировало последние достижения экономической теории, математических методов.

Япония. Особенность общегосударственного прогнозирования и планирования в Японии заключается в использовании системы социально-экономических прогнозов, планов и научно-технических программ как инструмента правительственного регулирования рыночной экономики. Вопросами прогнозирования и планирования социально-экономических процессов занимаются Экономический консультативный совет, образованный при правительстве, Управление экономического планирования, Министерство внешней торговли и промышленности (МВТП), Управление по науке и технологии.

В Южной Корее широкое распространение в прогнозировании получили экспертные оценки. Для количественных расчетов с помощью методов моделирования Южная Корея прибегает к помощи США.

Предмет теории прогнозирования и планирования экономики.

Теория прогнозирования и планирования является составной частью экономической науки.

Теория прогнозирования и планирования экономики базируется на экономической теории.

Если экономическая теория изучает глубинные процессы экономического развития, устанавливает их суть, движущие силы для любых общественно-экономических формаций, то прогнозирование и планирование являются рабочим инструментом определения величин экономических показателей, позволяют выявить наиболее эффективные методы регулирования социально-экономических процессов в обществе и одновременно выступают в качестве методологической основы при рассмотрении вопросов прогнозирования и планирования отраслевых экономик, таких, как экономика промышленности, экономика транспорта, экономика строительства и др. Таким образом, место теории прогнозирования и планирования в системе экономических дисциплин определяется тем, что она является как бы связующим звеном экономической теории, с одной стороны, и отраслевыми экономиками — с другой. Данная наука имеет тесную связь со статистикой, заимствуя у нее методы анализа и необходимые сведения для расчетов. Она использует также достижения естественных, биологических и других наук, особенно математики.

Теория прогнозирования и планирования социально-экономических процессов является:

1. Рабочим инструментом определения величин экономических показателей.

2. Позволяет выявить наиболее эффективные методы регулирования социально-экономических процессов в обществе.

3. Выступает в качестве методологической основы при рассмотрении вопросов прогнозирования и планирования отраслевых экономик.

Исторический аспект развития теории прогнозирования и планирования экономики.

Всякое эк. явление может быть познано в развитии, поэтому представляет интерес исторический аспект развития прогн-ия, методологии и практики план-ия.

История свидетельствует о том, что прогн-ие возникло мно­го столетий тому назад. План как система эк. мероприятий в хоз-ве (крупном или мелком) возник вместе с появлением разделе­ния и кооперации труда и служит программой хозяйствования в опр. временной период. При углублении разделения общ. труда появляется необходимость установления и поддержания пропорций. Рассмотрим становление и соверш-ие ПиП в бывшем СССР.

Первоначально в России, а затем в бывшем СССР план-ие на макроуровне возникло в 20-е гг. XX в. В февр 1920г. была создана Гос. комиссия по электрификации России. В 1921г. на ее основе организован Гос. плановый комитет (Госплан). Председателем Госплана был назначен Г.М. Кржижановский.

Первый долгосрочный план, кот представляет интерес с т.зр. общей методологии план-ия, — это план ГОЭЛРО (гос. план электрификации России), разраб. в 1920г. В нем содержался анализ эк. положения страны в целом и по рай­онам, представлена стратегия электрификации страны на 10 лет. При его разработке были исп. программно-целевой и балансовый методы. Впервые был составлен топливно-энергетический баланс страны.

Методы ПиП, становление которых началось с плана ГОЭЛРО, получили в дальнейшем значительное развитие.

Первые годовые планы содержали «контрольные цифры», не имевшие обязательного хар-ра для отдельных предприятий, за исключением некотор ключевых отраслей. С 1931г. до конца 80-х гг. годовые планы становились строго обязательными к выполнению, т.е. носили директивный хар-р. Постепенно расширялся круг объектов план-ия.

С 1928г. в СССР, помимо детализированных годовых планов, стали разрабатываться пятилетние планы. Каждый план имел целевую направленность.

Среди первых попыток комплексного план-ия в СССР важное значение имеет «балансовая таблица» нац. эк-ки в 1923-1924гг., разработанная с участием В.Леонтьева, которая явилась основой модели «затраты-выпуск».

СССР является родиной теории оптимального план-ия.

Важным этапом соверш-ия план-ия явилась реформа 1965 г., в результате кот. стал осущ. переход к эк. методам управления. На первое место была поставлена прибыль.

Последующие этапы соверш-ия ПиП (с начала 90-х гг.) связаны с переходом к рынку и распадом СССР. Страны СНГ стали с учетом особенностей эк-ки осущ. поиск подходов к план-ию эк. и соц.развития в усл. Рын-х отн-ий.

 

Управление экономикой.

Управление - этопроцесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь цели. Суть управления состоит в оптимальном использовании ресурсов (земли, труда, капитала) для достижения поставленных целей.

Признаки управления:

• обязательно качество целостной организованной системы;

• наличие обязательных элементов: субъекта управления и объекта управления;

• определенная направленность, достижение поставленной цели (управленческого результата);

• служит интересам взаимодействия основных элементов;

• обеспечивается системой определенных средств.

Управление экономикой представляет собой целенаправленную организующую деятельность государственных органов представительной и исполнительной власти, иных органов государственного управления по практической реализации задач и функций государства в отраслях хозяйства, заключающуюся в правовом обеспечении экономической деятельности, в разработке целевых программ развития различных отраслей, организационном обеспечении управления экономикой и оперативном управлении субъектами экономики.

Правовую основу государственного регулирования экономики составляют многочисленные нормативные правовые акты различной юридической силы.

Система управления экономикой - совокупность согласованных методов и средств управления экономикой, используемых органами управления. Система управления экономикой страны представляет иерархическую структуру, разделенную на территориальные и отраслевые системы (подсистемы второго уровня), которые в свою очередь включают локальные системы управления предприятиями, организациями, фирмами.

Функционально система управления любого уровня состоит из системы прогнозирования, экономического анализа, планирования, организации, оперативного регулирования, учета и контроля.

Планово-прогнозные функции в управлении соц.-экон. системами.

Социально-экономическое планирование является видом управленческой деятельности, направленной на обоснование мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей.

Оно выступает функцией собственника, производителя или уполномоченного ими лица, обусловлено потребностями информации, углубляющегося разделения труда и не зависит от формы собственности или хозяйствования.

План базируется на концепции, идеологии стратегии развития. Концепция содержит систему понятий и представлений для трактовки явлений, их понимания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.