Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка тренинга






Для начала спросим себя: а зачем мы все-таки время от времени ходим в баню, если у большинства есть собственные ванные? Вопрос мы взяли из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром» — и ответ возьмем оттуда же. «Баня очищает!..» — так пафосно, но вполне искренне выразился один из героев этого незабвенного фильма.

Вы поняли, к чему все это? Мы ведь уже вышли на центральное педагогическое целеполагание — наша «баня» должна помочь «очиститься». И если обычная баня очищает от обычной грязи — телесной, то наша «Психологическая баня» должна помочь очиститься от разного рода «грязи» душевной. Осталось «дело за малым» — выстроить адекватную банному антуражу психолого-педагогическую технологию, помогающую эту цель реализовать. Это выстраивание, конечно, было делом не одного дня, стоило не одной перелопаченной книги, но в итоге картина сложилась. Причем кое-что прояснилось буквально накануне начала самого проекта. Например, план.

План потребовали предоставить в начальственные сферы за несколько дней до наступления осенних каникул, поэтому пришлось спешно им озаботиться. Вот как он выглядел в итоге.

Расписание тренинга «Психологическая баня»

Первый день (02.11) — «Банное знакомство»

Второй день (03.11) — «Банный ремонт»

Третий день (05.11) — «Банная квинта»

Четвертый день (06.11) — «Банные драмы»

Пятый день (07.11) — «Банная парилка»

Обратите внимание на то, что после двух первых дней лагеря запланирован выходной (он пришелся на 4 ноября — День народного единства). Это вносит важные коррективы в логику пятидневного тренинга, позволяя должным образом распределить силы и продумать движущие моменты его развития.

Итак, в первый день («Банное знакомство») мы должны интенсивно знакомиться друг с другом, преодолевать комплексы и барьеры настороженности и недоверия.

Основным содержанием второго дня («Банный ремонт») должны стать упражнения «экстремального» цикла, так чтобы придать значительный импульс процессам коллективного сплочения.

Третий день («Банная квинта») должен помочь каждому раскрыть и задействовать свой творческий потенциал.

Четвертый день («Банные драмы») должен стать кульминационным в плане «достижения катарсиса» — «очищения» от «отравляющих» конфликтов путем воплощения их в форме театрально-драматических постановок.

Пятый день («Банная парилка») кульминация процесса неформального «очищения», последняя попытка «отпариться» от нравственной и психологической «грязи». В этот день также необходимо обобщить весь полученный в ходе тренинга опыт.

Такова логика проекта и логика нравственно-психологического тренинга, которым он является по своей сути.

Не менее, а даже более сложным оказалось выстраивание плана-схемы каждого дня проекта. Получилось следующее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.