Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа никотиновой кислоты






Хорошим источником никотиновой кислоты являются пекарские и пивные дрожжи, мясо, рыба, почки, пшеничные отруби и другие продукты. В связи с тем, что усвояемость никотиновой кислоты зависит от вида животных и количество ее в кормах значительно колеблется, применение синтетической никотиновой кислоты в ветеринарии и животноводстве имеет большое практическое значение.

Никотиновая кислота (витамин В3, витамин РР, апелагрин, никовит) - ACIDUM NICOTINICUM.

Выпускают порошок, таблетки по 0, 05 г и в ампулах по 1 мл в виде 1, 7%-го раствора натрия никотината (соответствует 0, 1% никотиновой кислоты). Хранят по списку Б в хорошо закупоренных банках, в сухом и защищенном от света месте.

Никотиновая кислота всасывается слизистыми оболочками и оказывает нормализующее действие на пищеварительные железы, стимулирует функцию поджелудочной железы. Участвует в окислительно-восстановительных процессах, положительно влияет на липоидный, углеводный и белковый обмен. Считается специфическим противопеллагрическим фактором. Профилактирует расстройства пищеварения, некротические поражения кишечника, заболевания центральной нервной системы, снижение резистентности организма. Никотиновая кислота повышает свертываемость крови, нормализует гемопоэз, функцию печени, надпочечников, щитовидной железы. Кроме этого, она обладает антитоксическим и сосудорасширяющим действием.

Свиньи, собаки и пушные звери не в состоянии синтезировать кислоту никотиновую, поэтому постоянно нуждаются в получении ее с кормами, тогда как лошади, коровы, овцы и птицы могут ее синтезировать за счет кишечной микрофлоры. Белковая недостаточность способствует усилению выведения никотиновой кислоты с мочой.

При недостатке кислоты никотиновой у животных развивается пеллагра (у собак, свиней и др.), наблюдаются расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, некротические поражения толстой и слепой кишок, снижается общая сопротивляемость организма, развивается анемия, нередко наблюдаются парезы, мышечная дрожь и др. У птиц возникают воспаления языка, параличи, развивается дерматит, шелушение кожи на ногах и других местах. У зверей возникает диарея и паралич, воспаление десен, внутренних поверхностей губ, щек и участков под языком.

Применяют никотиновую кислоту при гипо- и авитаминозах РР, при пеллагре, заболеваниях печени, жедудочно-кишечных заболеваниях, отравлениях солями тяжелых металлов, экземах, недостаточности надпочечников, при нарушении деятельности нервной системы (судорогах и коме), при воспалительных явлениях слизистой ротовой полости, ожоговом шоке, для стимуляции эритропоэза, роста у поросят-сосунов, щенков пушных зверей, цыплят и др. Витамин РР назначат внутрь с кормом лошадям в дозе 0, 1-0, 4 г, крупному рогатому скоту — 0, 2-0, 5 г, свиньям — 0, 03-0, 08 г, цыплятам — 25 мг, молодкам — 40-80 мг на голову. В лечебных целях никотиновую кислоту применяют внутрь с кормом 2-5 мг на 1 кг массы зверя раз в день. При лечении больных поросят-сосунов ее вводят подкожно в дозе 10-15 мг, поросят-отъемышей — 20-30 мг. Для профилактики гиповитаминоза РР пушным зверям дают корма, содержащие витамин В3 (печень, мясо, почки), или добавляют к ним никотиновую кислоту из расчета 1, 5 мг на 100 г сухого вещества корма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.