Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 77






1. Исключительно КОНами Руси определяются:

1) права и свабоды человека и гражданина, гарантии этих прав и свабод; основные обязанности гражданина;

2) гражданство, правосубъектность граждан, статус иностранцев и лиц без гражданства;

3) права коренных народов и национальных меньшинств;

4) порядок применения языков;

5) основы использования природных ресурсов, исключительной (морской) экономической зоны, континентального шельфа, освоения космического пространства, организации и эксплуатации энергосистем, транспорта и связи;

6) основы социальной защиты, формы и виды пенсионного обеспечения; основы регулирования труда и занятости, семьи, охраны детства, материнства, отцовства; воспитания, образования, культуры и здравоохранения; экологической безопасности;

7) правовой режим собственности;

8) основы внешних сношений, внешнеэкономической деятельности, таможенного дела;

9) основы регулирования демографических и миграционных процессов;

10) основы создания и деятельности политических партий, иных объединений граждан, средств массовой информации;

11) организация и деятельность органов исполнительной власти, основы государственной службы, организации государственной статистики и информатики;

12) территориальное устройство Руси;

13) судоустройство, судопроизводство, статус судей, основы судебной экспертизы, организация и деятельность прокуратуры, органов дознания и следствия, нотариата, органов и учреждений исполнения наказаний; основы организации и деятельности адвокатуры;

14) основы местного самоуправления;

15) статус столицы Руси; специальный статус других городов;

16) основы национальной безопасности, организации Вооруженных Сил Руси и обеспечения общественного порядка;

17) правовой режим государственной границы;

18) правовой режим военного и чрезвычайного положения, зон чрезвычайной экологической ситуации;

19) организация и порядок проведения выборов и референдумов;

20) организация и порядок деятельности Верховного Совета Руси, статус народных депутатов Руси;

21) основы гражданско - правовой отведственности; деяния, являющиеся преступлениями, административными или дисциплинарными правонарушениями, и отведственность за них.

2. Исключительно КОНами Руси устанавливаются:

22) Государственный бюджет Руси и бюджетная система Руси; основы создания и функционирования финансового, денежного, рынка; статус национальной валюты, а также статус иностранных валют на территории Руси; порядок образования и погашения государственного внутреннего и внешнего долга; порядок выпуска и обращения государственных ценных бумаг, их виды и типы;

23) порядок направления подразделений Вооруженных Сил в другие государства; порядок допуска и условия пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Руси;

24) единицы веса, меры и времени; порядок установления государственных стандартов;

25) порядок использования и защиты государственных символов;

26) государственные награды;

27) воинские звания, дипломатические ранги и иные специальные звания;

28) государственные праздники;

29) порядок создания и функционирования свабодных и других специальных зон, имеющих экономический или миграционный режим, отличный от общего.

3. КОНом Руси объявляется амнистия.


Статья 78

1. Право КОНституционной инициативы в Верховном Совете Руси принадлежит Государю Руси, народным депутатам и Кабинету Министров Руси.
2. КОНституционные проекты, определенные Государем Руси как неотложные, рассматриваются Верховным Советом Руси вне очереди.


Статья 79

1. КОН подписывает Председатель Верховного Совета Руси и безотлагательно направляет его Государю Руси.
2.Государь Руси в течение пятнадцати дней после получения КОНа подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его либо возвращает КОН со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховный Совет Руси для повторного рассмотрения.
3. В случае если Государь Руси в течение установленного срока не возвратил КОН для повторного рассмотрения, КОН считается одобренным Государем Руси и должен быть подписан и официально обнародован.
4.Если при повторном рассмотрении КОН будет вновь принят Верховным Советом Руси не менее чем двумя третями от ее конституционного состава, Государь Руси обязан подписать и официально обнародовать в течение десяти дней.
5. КОН вступает в силу через десять дней со дня его официального обнародования, если иное не предусмотрено КОНституцией, но не ранее дня его опубликования.


Статья 80
1. Бюджетная система Руси строится на началах справедливого и непредвзятого распределения общественного богатства между гражданами и территориальными громадами.
2. Исключительно КОНституцией о Государственном бюджете Руси определяются любые расходы государства на нужды всего общества, размер и целевое назначение этих расходов.
3. Государство стремится к сбалансированности бюджета Руси. Регулярные отчеты о доходах и расходах. Государственного бюджета Украины должны быть обнародованы.


Статья 81
1. Государственный бюджет Руси утверждается ежегодно Верховным Советом Руси на период с 1 января по 31 декабря, а при особых обстоятельствах - на иной период.
2. Кабинет Министров Руси не позднее 15 сентября каждого года представляет в Верховный Совет Руси проект КОна о Государственном бюджете Руси на следующий год. Вместе с проектом КОНа представляется доклад о ходе исполнения Государственного бюджета, Руси текущего года.


Статья 82

Кабинет Министров Руси в соответствии с КОНом представляет в Верховный Совет Руси отчет об исполнении Государственного бюджета Руси.
Представленный отчет должен быть обнародован.

Статья 83
Контроль за использованием средств Государственного бюджета Руси от имени Верховного Совета Руси осуществляет Счетная палата.

Статья 84
1. Денежной единицей Руси является гривна. Обеспечение стабильности денежной единицы является функцией центрального банка государства - Национального банка Руси.
2. Правовой статус Совета Национального банка Руси определяется КОНституцией.

Статья 85
Парламентский контроль за соблюдением КОНституционных прав и свабод человека и гражданина осуществляет Уполномоченный Верховным Советом Руси по правам человека.

Раздел 4
Государь Руси


Статья 86

1. Государь Руси является главой государства и выступает от имени государства.
2. Государь Руси является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Руси, соблюдения КОНституции Руси, прав и свабод человека и гражданина.


Статья 87

1.Государь Руси избирается гражданами Руси на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет.
2. Государем Руси может быть избран гражданин Руси, достигший тридцати пяти лет, имеющий право голоса, родившийся и проживающий в Руси в течение всех своих лет и владеющий государственным языком.
3. Одно и то же лицо не может быть Государем Руси более трёх сроков подряд.
4. Государь Руси не может иметь иной представительский мандат, занимать должность в органах государственной власти или в объединениях граждан, а также заниматься иной деятельностью или входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия.
5. Очередные выборы Государя Руси проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий Государя Руси. В случае досрочного прекращения полномочий Государя Руси выборы Государя Руси проводятся в период девяноста дней со дня прекращение полномочий.
6. Порядок проведения выборов Государя Руси устанавливается КОНституцией.


Статья 88

1. Новоизбранный Государь Руси вступает на пост не позднее чем через тридцать дней после официального объявления результатов выборов, с момента принесения присяги народу на торжественном заседании Верховного Совета Руси.
2. Приведение Государя Руси к присяге осуществляет Председатель КОНституционного Суда Руси.
3. Государь Руси приносит следующую присягу:

Я, (имя и фамилия), волей народа избранный Государем Руси, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Руси. Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и Свабоду Руси, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии народа Руссов, отстаивать права и свабоды граждан, соблюдать КОНституцию Руси, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Руси в мире».

4. Государь Руси, избранный на внеочередных выборах, приносит присягу в пятидневный срок после официального объявления результатов выборов.


Статья 89
1.За посягательство на честь и достоинство Государя Руси виновные лица привлекаются к отведственности на основании КОНституции Руси.
2. Звание Государя Руси охраняется КОНом и сохраняется за ним пожизненно, если только Государь Руси не был смещен с поста в порядке импичмента.


Статья 90

Государь Руси:

1) обеспечивает государственную свабоду, национальную безопасность и правопреемство государства;

2) обращается с посланиями к народу и с ежегодными и внеочередными посланиями к Верховному Совету Руси о внутреннем и внешнем положении Руси;

3) представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры Руси;

4) принимает решения о признании иностранных государств;

5) назначает и освобождает глав дипломатических представительств Руси в других государствах и при международных организациях; принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей иностранных государств;

6) назначает референдум в отношении изменений КОНституции Руси, провозглашает референдум по народной инициативе;

7) назначает внеочередные выборы в Верховный Совет Руси в сроки, установленные настоящей КОНституцией;

8) прекращает полномочия Верховного Совет Руси, если в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться;

9) назначает с согласия Верховного Совета Руси Премьер-министра Руси; прекращает полномочия Премьер-министра Руси и принимает решение о его отставке;

10) назначает по представлению Премьер-министра Руси членов Кабинета Министров Руси, руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также председателей местных государственных администраций и прекращает их полномочия на этих должностях;

11) назначает с согласия Верховного Совета Руси на должность Генерального прокурора Руси и освабождает его от должности;

12) назначает половину состава Совета Национального банка Руси;

13) назначает половину состава Национального совета Руси по вопросам телевидения и радиовещания;

14) назначает на должности и освабождает от должностей с согласия Верховной Совета Руси Председателя Антимонопольного комитета Руси, Председателя Фонда государственного имущества Руси, Председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Руси;

15) создает, реорганизует и ликвидирует по представлению Премьер-министра Руси министерства и другие центральные органы исполнительной власти, действуя в пределах средств, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти;

16) отменяет акты Кабинета Министров Руси;

17) является Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Руси; назначает на должности и освобождает от должностей высшее командование Вооруженных Сил Руси, иных воинских формирований; осуществляет руководство в сферах национальной безопасности и обороны государства;

18) возглавляет Совет национальной безопасности и обороны Руси;

19) вносит в Верховный Совет Руси представление об объявлении состояния войны и принимает решение об использовании Вооруженных Сил Руси в случае вооруженной агрессии против Руси;

20) принимает в соответствии с КОНституцией решение о всеобщей или частичной мобилизации и введении военного положения в Руси либо в отдельных ее местностях в случае угрозы нападения, опасности для государственной Свабоды Руси;

21) принимает в случае необходимости решение о введении в Руси либо в отдельных ее местностях чрезвычайного положения, а также объявляет в случае необходимости отдельные местности Руси зонами чрезвычайной экологической ситуации с последующим утверждением решений Верховного Совета Руси;

22) назначает треть состава КОНституционного Суда Руси;

23) создает суды в определенном КОНституцией порядке;

24) присваивает высшие воинские звания, высшие дипломатические ранги и иные высшие специальные звания и классные чины;

25) награждает государственными наградами; устанавливает государственные знаки отличия и награждаем ими;

26) принимает решение о принятии в гражданство Руси и прекращении гражданства Руси, о предоставлении убежища в Руси;

27) осуществляет помилование;

28) создает в пределах средств, предусмотренных в Государственном бюджете Руси, для осуществления своих полномочий консультативные, совещательные и иные вспомогательные органы и службы;

29) подписывает КОНы, принятые Верховным Советом Руси;

30) имеет право вето в отношении принятых Верховным Советом Руси КОНов с последующим возвращением их на повторное рассмотрение Верховным Советом Руси;

31) осуществляет иные полномочия, определенные КОНституцией Руси. Государь Руси не может передавать свои полномочия другим лицам или органам. Государь Руси на основе и во исполнение КОНституции Руси издает указы и распоряжения, являющиеся обязательными к исполнению на территории Руси.


Статья 91
1. Совет национальной безопасности и обороны Руси является координационным органом по вопросам национальной безопасности и обороны при Государе Руси.
2. Совет национальной безопасности и обороны Руси координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны.
3. Председателем Совета национальной безопасности и обороны Руси является Государь Руси.
4.Персональный состав Совета национальной безопасности и обороны Руси формирует Государь Руси.
5. В состав Совета национальной безопасности и обороны Руси по должности входят Премьер-министр Руси, Министр обороны Руси, Председатель Контроля Государственной Безопасности Руси, Министр внутренних дел Руси, Министр иностранных дел Руси.
6. В заседаниях Совета национальной безопасности и обороны Руси может принимать участие Председатель Верховного Совета Руси.
Решения Совета национальной безопасности и обороны Руси вводятся в действие указами Государя Руси. Компетенция и функции Совета национальной безопасности и обороны Руси определяются КОНституцией.


Статья 92
Государь Руси исполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного Государя Руси. Полномочия Государя Руси прекращаются досрочно в случае:

  1. отставки;
  2. невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья;
  3. смещения с поста в порядке импичмента;
  4. смерти.


Статья 93
Отставка Государя Руси вступает в силу с момента оглашения им лично заявления об отставке на заседании Верховного Совета Руси.


Статья 94

Невозможность исполнения Государем Руси своих полномочий по состоянию здоровья должна быть установлена на заседании Верховного Совета Руси и подтверждена решением, принятым большинством от ее КОНституционного состава на основании письменного представления Верховного Суда Руси - по обращению Верховный Совет Руси, и медицинского заключения.


Статья 95

1. Государь Руси может быть смещен с поста Верховным Советом Руси в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления.
2. Вопрос о смещении Государя Руси с поста в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава Верховного Совета Руси.
Для проведения расследования Верховный Совет Руси создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи.
3. Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховного Совета Руси.
4. При наличии оснований Верховный Совет Руси не менее чем двумя третями от ее КОНституционного состава принимает решение об обвинении Государя Руси.
5. Решение о смещении Государя Руси с поста в порядке импичмента принимается Верховным Советом Руси не менее чем тремя четвертями ее КОНституционного состава после проверки дела КОНституционным Судом Руси и получения его заключения в отношении соблюдения КОНституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения заключения Верховного Суда Руси о том, что деяния, в которых обвиняется Государь Руси, содержат признаки государственной измены или иного преступления.
6. Решение о смешении Государя Руси выносится на всенародный референдум.


Статья 96

В случае досрочного прекращения полномочий Государем Руси исполнение обязанностей Государя Руси на период до избрания и вступления на пост нового Государя Руси возлагается на Премьер - министра Руси. Премьер - министр Руси в период исполнения им обязанностей Государя Руси не может осуществлять свои полномочия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.