Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка. Цель лекции:изучение целей и задач стандартизации, а также Государственной системы стандартизации РК






ЛЕКЦИЯ № 11

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СТАНДАРТИЗАЦИИ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Цель лекции: изучение целей и задач стандартизации, а также Государственной системы стандартизации РК

 

План лекции:

1 Историческая справка

2 Закон РК «О стандартизации»

3 Цели и задачи стандартизации

4 Государственная система стандартизации РК

 

Литература:

1. Закон РК «О стандартизации»

2. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. Крылова Г.Д.. М., Юнити, 2007, с. 16-19

 

 

Историческая справка

 

Слово «стандарт» в переводе с английского (standard) означает норму, образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов.

Стандартизация неразрывно связана с развитием человеческого общества и стремлением людей фиксировать наиболее удачные результаты трудовой деятельности с целью их повторного использования. Применение в Древнем мире единой системы мер, строительных деталей стандартного размера, водопроводных труб стандартного диаметра – это примеры деятельности по стандартизации. Еще в Древнем Египте при строительстве пользовались кирпичами постоянного, «стандартного» размера; при этом специальные чиновники занимались контролем размеров кирпичей. Замечательные памятники греческой архитектуры – знаменитые храмы, их колонны, портики собраны из сравнительно небольшого числа «стандартных» деталей. Древние римляне применяли принципы и методы стандартизации при строительстве водопроводов, трубы которых были постоянного размера. В средние века с развитием ремесел методы стандартизации стали применяться все чаще и чаще. Так, были установлены размеры ширины тканей, единое количество нитей в ее основе, определены единые требования к сырью, используемому в ткацком производстве. В Венецииначалась сборка галер из заранее изготовленных деталей и узлов (был использован метод унификации).

Началом международной стандартизации можно считать принятие в 1875 году в Париже представителями 17 государств Международной метрической конвенции и учреждение Международного бюро мер и весов. В 1901 году в Англии был создан Комитет стандартов, главной задачей которого было содействие усилению экономического могущества Британской империи путем разработки и внедрения стандартов на сырье, промышленные изделия и военную технику. Постоянное расширение международного товарообмена и необходимость более тесного сотрудничества в области науки и техники привели к созданию Международной ассоциации по стандартизации (ИСА), работа которой в 1939 году была прервана второй мировой войной.

В 1943 году в рамках Организации Объединенных Наций был создан Координационный комитет по вопросам стандартизации с бюро в Лондоне и Нью-Йорке. В 1946 году в Лондоне была основана Международная организация по стандартизации (ИСО), в состав которой вошли 33 страны. В настоящее время ИСО является одной из самых крупных международных технических организаций (ее членами являются 146 стран мира). На совещании в Париже в марте 1961 года из представителей национальных организаций по стандартизации стран, принадлежащих Европейскому экономическому сообществу, Европейскому обществу свободной торговли, а также Комиссии по свободному рынку, был создан Комитет европейской координации стандартов. В задачу комитета входит разработка общих стандартов для стран, входящих в Европейское сообщество свободной торговли. В составе этого комитета создано много рабочих групп по разработке стандартов, главным образом по таким областям промышленности, как металлургия, строительство, текстильная промышленность, судостроение, нефтяная промышленность и др.

История развития стандартизации в Казахстане получила свое начало в советское время. В 1923 году в городе Семипалатинске было открыто Омское отделение поверочной палаты мер и весов. В 1925 году в городе Алма-те было открыто Алма-Атинское отделение Семипалатинской поверочной палаты мер и весов. В 1931 году в Алма-Ате создается Казахское краевое бюро по стандартизации, с последующим переименованием его в 1938 году в Управление уполномоченного комитета по делам мер и измерительных приборов при Совете Министров Казахской ССР. В военный период (1941 – 1945 гг.) в связи с эвакуацией в Казахстан ряда стратегических предприятий работы но стандартизации приобретают еще большее значение. В 1966 году на базе Алма-Атинской государственной контрольной лаборатории создается Казахская республиканская лаборатория Госнадзора, переименованная в 1975 году в Казахский республиканский центр метрологии и стандартизации. В 1992 году создается Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации РК.

Для периода 1992 – 2003 гг. характерны следующие направления развития системы стандартизации Республики Казахстан:

- развитие межгосударственной стандартизации в соответствии с Соглашением стран СНГ от 13 марта 1992 года;

- активизация работ по гармонизации казахстанских стандартов с международными в связи с необходимостью освоения международного рынка и подготовкой к вступлению во Всемирную торговую организацию;

- первоочередная разработка государственных стандартов на продукцию и услуги, подлежащие обязательной сертификации;

- внедрение международных стандартов ИСО серии 9000 и создание отечественных систем менеджмента качества, соответствующих этим стандартам, и др.

 

 

2 Закон РК «О стандартизации»

 

Правовые основы стандартизации в Республике Казахстан впервые были установлены Законом Республики Казахстан «О стандартизации и сертификации», принятым в 1993 году. В 1999 году Закон «О стандартизации и сертификации» был пересмотрен с учетом развития Казахстана и проведения рыночных реформ и принят новый Закон Республики Казахстан «О стандартизации», который 10 июня 2003 года был существенно изменен дополнен. Настоящий закон регулирует общественные отношения в области стандартизации, определяет правовые основы Государственной системы стандартизации и меры защиты интересов государства и потребителей в вопросах качества продукции, процессов (работ) и услуг посредством разработки и применения нормативных документов по стандартизации.

Основная цель закона – установление мер государственной зашиты интересов потребителей и государства в вопросах качества и безопасности продукции, процессов (работ) и услуг посредством разработки и применения нормативных документов по стандартизации, устанавливающих требования, правила, нормы, и государственного контроля за выполнением обязательных требований стандартов при их применении.

Положения закона являются обязательными для выполнения всеми государственными органами управления, субъектами хозяйственной или иной деятельности независимо от формы собственности и общественными объединениями.

Определение термина «стандартизация» в Законе Республики Казахстан «О стандартизации» и в Государственной системе стандартизации Республики Казахстан следующее: «Стандартизация – это деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения положений в определенной области для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач».

В зависимости от масштабов работы по стандартизации она может быть международной, межгосударственной, региональной и национальной.

Международная стандартизация – это работа по стандартизации, участие в которой открыто для соответствующих органов любой страны.

Результатом работы по международной стандартизации являются международные стандарты, используемые странами-участниками или прямо, или при разработке или пересмотре национальных стандартов.

Межгосударственная стандартизация – это деятельность по стандартизации объектов, представляющих межгосударственный интерес.

Региональная стандартизация – это стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов стран только одного географического, политического или экономического региона мира.

Региональная и международная стандартизация осуществляется специалистами стран, представленных в соответствующих регионах и международных организациях.

Национальная стандартизация – стандартизация в одном конкретном государстве. При этом национальная стандартизация также может осуществляться на разных уровнях: на государственном, отраслевом уровнях на уровне ассоциаций, производственных фирм, предприятий и учреждений.

Международная организация по стандартизации приняла следующее определение: «Стандарт – это нормативный документ, разработанный на основе консенсуса, утвержденный признанным органом, направленный на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области» (определение термина дано согласно Руководству 2 ИСО / МЭК, 1991).

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О стандартизации» стандарт – документ, разработанный на основе согласия заинтересованных сторон, в котором устанавливаются для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

Стандарт должен быть основан на обобщенных результатах научных исследований, технических достижений и практического опыта, тогда его использование принесет оптимальную выгоду для общества.

Нормативный документ по стандартизации – это документ, устанавливающий нормы, правила, характеристики, принципы, касающиеся различных видов деятельности по стандартизации или ее результатов.

Система стандартизации – это совокупность участников стандартизации, нормативных документов, устанавливающих требования к продукции, процессам, работам, услугам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.