Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет элементов составного сечения на податливых связях на продольный изгиб






Расчёт таких элементов может быть сведен к расчету элементов цельного сечения путем введения в расчет приведенной гибкости, т.е. проверка на устойчивость:

, где:

φ – коэффициент продольного изгиба, определяется в зависимости от приведённой гибкости:

.

Введем коэффициент приведения гибкости , .

Значение коэффициента определяют по эмпирической формулой:

, где:

– коэффициент податливости связей, учитывает сдвиг связей и зависит от вида напряженного состояния, вида податливой связи и геометрии податливой связи;

b, h – соответственно ширина и высота сечения в см;

– расчетная длина элемента в м;

– количество швов сдвига;

– количество срезов связей в одном шве на один погонный метр длины элемента. Если размещение связей в смежных швах неравномерное (рис. 4.2.1), то nc – среднеарифметическое количества связей в швах на один погонный метр длины элемента, т.е.

Рис 4.2.1.

;

.

В элементе составного сечения с одинаковым опиранием необходимо устанавливать четное количество связей, т.к. при нечётном количестве связей одна связь будет установлена в середине пролета элемента, где сдвига не происходит, а, следовательно, связь работать не будет.

 

Расчёт сжато-изгибаемых элементов составного сечения на

податливых связях

Учет податливости связей при расчете в плоскости действия момента будет выполняться c введением следующих коэффициентов:

1) коэффициента , учитывающего податливость связей;

2) коэффициента , вводимого в расчет по определению приведенной гибкости.

Условия прочности сжато-изгибаемого элемента составного сечения на податливых связях:

, где:

, .

При вычислении прогиба в расчет вводятся коэффициенты и , т.е.

.

При определении количества податливых связей, которые необходимо установить на участке от опоры до сечения с максимальным изгибающим моментом производят с учетом коэффициента , т.е.

.

В стержнях с короткими прокладками помимо общего расчета необходимо проверить ветвь на восприятие сжимающего усилия из условия устойчивости по формуле:

,

– коэффициент продольного изгиба отдельной ветви при ее расчетной длине .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.