Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало второй мировой войны. 1 сентября 1939 г. нападение Германии на Польшу






1 сентября 1939 г. нападение Германии на Польшу. Польша окружена с трех сторон.

3 сентября Англия и Франция объявили войну Германии, но решительных действий не предприняли. К началу октября Польша подверглась разгрому.

«Странная война» продолжалась до мая 1940 – 110 французских и английских дивизий «абсолютно бездействовали» против 23 немецких дивизий

17 сентября 1939 г. ввод войск СССР в Польшу, в западные районы Украины и Белоруссии, захваченные Польшей в 1920 году.

! Точка зрения: эти события – вступление СССР в войну.

 

28 сентября 1939 г. подписан договор «О дружбе и границе» между СССР и Германией. Перераспределение сфер влияния: СССР отказался от части территории Польши, но получил Литву.

Во время вторжения немцы заняли Люблинское воеводство и восточную часть Варшавского воеводства, территории которых, в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа, были в сфере интересов Советского Союза. Для того чтобы компенсировать Советскому Союзу эти потери, был составлен секретный протокол, в соответствии с которым Литва, за исключением небольшой территории Сувалкийского района, переходила СССР.

 

30 Ноября 1939 г. – 12 марта 1940 г. война с Финляндией.

Граница СССР на Карельском перешейке проходила в 32 км от Ленинграда.

В ходе советско-финских переговоров 1938− 1939 годов СССР пытался добиться от Финляндии уступки части Карельского перешейка. Передача этих территорий разрывала «линию Маннергейма» на самом главном, выборгском направлении.

Красная армия – неопытные командиры, воевали плохо. Огромное малоподвижное войско против лыжных батальонов. -40 морозы, тысячи обмороженных.

Англия и Франция готовили помощь.

Точка зрения – война входит в состав второй мировой войны. В СССР войну рассматривали как локальный конфликт.

Итог: граница на Карельском перешейке на запад отодвинута на 120 км (с 32 до 150 км). СССР исключен из Лиги наций. Потери: 127 тыс. у СССР против 26-27 тыс. у финнов.

 

Июнь 1940 г. Румыния возвратила СССР Бессарабию и уступила Северную Буковину.

Буковина и часть Бессарабии в состав Украины. Остальная часть – в состав Молдавии.

Август 1940 г. в результате дипломатического нажима в состав СССР вошли Эстония, Латвия, Литва.

Новая западная граница соответствовала исторической границе Российской империи, установленной в 1795 г. после третьего раздела Польши.

«Странная война» продолжалась до мая 1940 года.

Норвежская кампания 9 апреля – июнь 1940: захват Дании, десант вНорвегию.

Французская кампания 10 мая – 22 июня. Обход линии Мажино. Þ

Вся Европа оказалась подчинена Германии: Польша, Норвегия, Дания, Франция, Бельгия, Голландия, Югославия, Греция. Швеция, Швейцария – нейтралитет.

В вооружённых силах стран нацистского блока сражались добровольческие силы государств, формально остававшихся нейтральными: Испании, Швеции и Португалии.

Великобритания блокирована на островах.

С 23 июня 1940 Гитлер планировал войну против СССР. Предполагал в начале осени 1940 года. Но из-за событий в Греции и Югославии перенос на 15 мая 1940 года.

 

27 сентября 1940 – Тройственный пакт о разделе мира между Германией, Италией, Японией. Позже присоединились Венгрия, Румыния, Болгария.

 

18 декабря 1940 г. в Германии утверждена директива № 21, План «Барбаросса»:

Примерный срок завершения военных приготовлений — 15 мая 1941 года.

27 марта в Югославии происходит переворот и к власти приходят антинемецкие силы. Гитлер принимает решение о проведении операции против Югославии и помощи итальянским войскам в Греции, откладывая весеннее нападение на СССР на июнь 1941

 

План «Барбаросса» (Директива № 21 от 18 декабря 1940 года)

Цель – разгром Красной Армии в приграничных сражениях.

Три направления ударов:

· группа армий «Север», через Прибалтику на Ленинград,

· группа армий «Центр», через Белоруссию на Москву,

· группа армий «Юг», на Киев, вдоль Днепра на Донбасс,

в результате выход до рубежа Архангельск – Астрахань.

 

Финляндская группировка, генерал фон Дитль, фельдмаршал Маннергейм Þ Мурманск, Беломорье, Ладога.

Кампанию планировалось завершить до наступления зимы (8-16 недель). Не были подготовлены теплая одежда для солдат, масло для моторов и т.д.

Авантюрный план, не учитывал реальных ресурсов СССР, недооценивал прочность политического строя, его способность мобилизовать силы и средства, переоценивал возможности вермахта.

Силы Германии: 70% всех ВС (дивизий) Германии, 90% артиллерии, 60% летных частей, войска Венгрии, Румынии, Финляндии.

5 млн. человек, 190 дивизий, 4 тыс. танков, 5 тысяч самолетов.

 

СССР усиливает подготовку к войне. Численность армии возросла с 2 до 5, 4 млн. чел. Обучение не завершено. Выпуск новой техники (танки, самолеты). Не хватало 10 тысяч танков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.