Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование монгольской империи






Монгольское государство было создано Тэмуждином, объединившим кочевые монгольские племена Великой степи на рубеже XII-XIII веков. (Проживали на территории современной Монголии, в Саянах, предгорьях Алтая, берегах Байкала и восточном Забакайлье). В 1206 году на великом курултае Тэмуждин был избран ханом всей Монголии и получил имя Чингисхан (1162-1227).

Чингисхан принял Великую Ясу – свод правовых норм, которая основывалась на обязательности взаимопомощи (смертная казнь за неоказание помощи товарищу), единой для всех суровой дисциплине и осуждении предательства (предателя подвергали смертной казни; простому человеку отрубали голову, а знатному ломали позвоночник).

Смертная казнь грозила за убийство, неверность мужчин и женщин, за кражи, скупку краденого, сокрытие беглого раба, чародейство во вред ближнему и др. Другие меры наказания – ссылка в Сибирь, наказание штрафом.

Великая Яса содержала положение об уважительном отношении ко всем религиям. Все ханы должны были клятвенно! обещать исполнять это предписание, быть терпимыми ко всем религиям.

Чингисхан создал сильную боеспособную армию, основу её могущества составляли численность, подвижность и вооружение.

Каждый мужчина был воином, а воин – всадником, имел до 5 лошадей, монголы быстро перемещались.

Монгольская армия была огромной по средневековым меркам – 70-100 тысяч (200).

Армия разделялась на десятки, сотни, тысячи и десятки тысяч (четкость организации!).

Благодаря навыкам охоты монголы были великолепными стрелками (лук) и следопытами. Военная мощь и раздробленность стран, на которые они нападали, разрозненность противников и взаимная вражда предопределили успех.


Просьба половцев помочь им была принята русскими князьями. Юрий Всеволодович Владимиро-Суздальский князь отказался. Битва между русско-половецкими и монгольскими войсками произошла 31 мая 1223 г. на реке Калке в Приазовье. Однако не все русские князья, обещавшие участвовать в битве, выставили свои войска, некоторые опаздывали. Князья — участники битвы действовали неорганизованно.

Киевский князь Мстислав Романович стоял со своим войском в стороне, наблюдая, как изнемогают в бою дружины других князей. Битва закончилась поражением
русско-половецких войск, многие князья и дружинники погибли, а победители
положили на пленных доски, уселись на них и устроили торжественный пир,
наслаждаясь стонами умирающих. В результате этой битвы государство половцев оказалось уничтоженным, а сами половцы вошли в состав государства, созданного монголами.

В 1227 умерли Чингисхан и Джучи. Правителем стал Угэдей.

  • В 1231 году войско полководца Чармагана вторглось в Закавказье, к 1243 году завоеваны Азербайджан, Грузия, Армения;
  • государства тангутов в 1226 году;
  • Волжской Болгарии в 1236 году;
  • русских княжеств в 1237-1238 гг. и 1240 году.

 

Завоевание русских земель (1237-1240)

Русские земли завоеваны в 2 этапа.

1) 1237-1238 гг. – завоевание Северо-Восточной Руси.

В начале зимы 1237 года. 5-6 дней штурмовали Рязань, 21 декабря пала. Рязанский князь Юрий Игоревич просил помощи у Юрия Всеволодовича, но тот отказал.

Разрушили Коломну, сожгли Суздаль, 4 февраля осадили Москву и взяли её. 7 февраля взяли Владимир и при штурме подожгли. Вся Владимиро-Суздальская земля от Ростова до Твери была разорена.

Владимир был взят в начале февраля после восьми дней осады, в нём погибла вся семья Юрия Всеволодовича. Кроме Владимира, в феврале 1238 года были взяты Суздаль, Переяславль-Залесский, Стародуб-на-Клязьме, Тверь, Городец, Кострома, Ростов, Ярославль, Углич, Кашин, Дмитров и другие города.

4 марта 1238 года состоялась битва на реке Сити (приток Мологи, северо-западнее Углича). Войско во главе с Юрием Всеволодовичем потерпело поражение. Всё войско (с князем) погибло.

Две недели другой отряд осаждал Торжок (Новгородская земля), 15 марта взяли город.

Отряд двинулся на Новгород, но, не доходя 100 верст, повернули назад.

В верховьях Оки в конце марта осадили Козельск, осада шла 7 недель. В то время город был столицей княжества во главе с двенадцатилетним князем Василием. «Злой город».

В 1239 году были захвачены и сожжены Муром и Гороховец, а затем войска Батыя
двинулись на юг.

 

2) 1240.

В декабре 1240 года взяли Киев, защищался 3 месяца.

Княживший там Михаил Всеволодович Черниговский приказал убить отправленных к нему Батыевых послов, но затем бежал, и обороной руководил воевода Дмитрий. Несмотря на героизм жителей, защищавших город около трех месяцев, Батыю удалось взять Киев и разгромить его.

 

Затем были взяты Владимир Волынский, Галич.

В 1241 году монгольские войска вторглись в Молдавию, Валахию, Венгрию, Польшу, Чехию, в 1242 году – в Хорватию и Далмацию.

Империя была уникальна по своим размерам. К 1280 году (?) это была самая большая континентальная империя в истории.

 

Вопросы № 5. Монголы и Русь: точки зрения историков по вопросу взаимоотношений. Влияние монголов на Русь (последствия взаимодействия русских и монголов).

Существует несколько точек зрения по вопросу отношений русских и монголов.

1. После монгольского нашествия установилось иго (ярмо) – русские земли попали в тяжелую зависимость от ханов Золотой Орды.

Сторонники этой точки зрения считают, что иго нанесло огромный ущерб экономическому, политическому, культурному развитию Руси, что стало причиной ее отставания от стран Западной Европы, но не оказало существенного влияния на жизнь и быт русских, их государственность.

Эту точку зрения высказывали дореволюционные историки Соловьев, Ключеский, Платонов, Покровский. Традиционна она для советской историографии.

Аргументы:

1) монголы разграбили и уничтожили множество русских городов (49 из 74, в 14 жизнь не возобновилась, 15 превратились в села); грабительские набеги продолжались в XII-XV вв.

Новгородская и Псковская земли сохранили домонгольский уклад жизни.

2) сократилась численность населения; значительная часть выживших в плен;

3) мужчин забирали для военной службы, уводили ремесленников, женщин продавали в рабство на рынках Крыма, Кавказа, увозили в Египет;

Трудно точно оценить потери русских, но, вне всяких сомнений, они были колоссальны, и, если мы включим в это число огромные толпы людей, и мужчин и женщин, уведенных монголами в рабство, они вряд ли составляли меньше 10 процентов от общего населения.

К великому хану посылалась квота лучших русских ювелиров и ремесленников.

5) в 1257-1259 годах монголы переписали население Руси и обложили данью, существовало 14 видов налогов и повинностей: поплужное – подать с плуга, ям – на почтовую службу, (в 1252 – в Китае, в 1253 – в Иране). С 1270 года церковь освобождена от дани.

С 1258-го по 1476 год Русь была обязана платить монгольским владыкам дань и предоставлять рекрутов для монгольских армий.

5 а) существовало 14 видов налогов и повинностей: поплужное – подать с плуга, ям – на почтовую службу

 

6) русские князья получали от ханов ярлык – грамоту, подтверждающую право на княжение

7) затормозилось экономическое развитие (в Северо-восточной Руси приостановилось формирование феодального землевладения, торговые связи с другими странами);

 

8) Были утрачены многие ремесла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.