Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удостоверение факта нахождения гражданина в живых






До революции 1917 г. российское законодательство о нотариате предусматривало совершение такого нотариального действия, как " засвидетельствование нахождения лица в живых".

После революции удостоверение факта нахождения гражданина в живых долгое время отсутствовало в законодательстве и в нотариальной практике. Положение о государственном нотариате, утвержденное постановлением ВЦИК СНК в главе " Удостоверение бесспорных обстоятельств", содержало только два нотариальных действия: засвидетельствование времени предъявления документов и удостоверение нахождения лица в определенном месте. Появление в советском законодательстве нотариального действия по удостоверению факта нахождения гражданина в живых было вызвано практической необходимостью, обусловленной конкретными обстоятельствами.

В 30-х годах на территории СССР находилось значительное число лиц - граждан СССР, имевших право на получение пенсии от бывшей Китайской восточной железной дороги (КВЖД). По существовавшим тогда правилам, для получения следуемых пенсионерам платежей требовалось при каждой выплате пенсии представлять в пенсионные учреждения за границей справки о нахождении пенсионеров в живых. Нотариальные конторы зачастую отказывали в выдаче таких справок или выдавали их неправильно оформленными.

По этому поводу в 1936 г. Народный коммисариат юстиции (НКЮ) издал циркуляр от 29 мая 1936 г., в котором всем нотариальным органам указывалось:

а)справки и удостоверения о нахождении пенсионеров в живых должны беспрепятственно выдаваться нотариальными органами:

б)в том случае, когда пенсия получается на несовершеннолетних детей, должны также выдаваться справки о нахождении их в живых; если пенсию получает опекун, в справке должно быть отмечено, что дети проживают при таком опекуне.

Согласно циркуляру НКЮ, справки о нахождении гражданина в живых выдавались только в случаях получения ими пенсии от КВЖД. И только через несколько лет нотариальное действие по удостоверению факта нахождения лица в живых было нормативно оформлено и закреплено в новой, более общей форме - что называется, " на все случаи жизни". В обобщение судебной и нотариальной практики 17 ноября 1939 г. была утверждена инструкция по применению положения о государственном нотариате РСФСР.

Все последующие нормативные акты, регулирующие порядок совершения нотариальных действий в Российской Федерации, содержали указанные нормы, с небольшими изменениями и дополнениями. Практически не изменилось удостоверение нотариусом факта нахождения гражданина в живых и в современном российском законодательстве.

Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых в случаях, когда это необходимо подтвердить в другом месте. Потребность в совершении данного нотариального действия может возникнуть, например, при подаче должником в суд заявления о прекращении исполнительного производства ввиду наступившей смерти взыскателя, проживающего в другом месте.

Когда гражданин ошибочно объявлен умершим, он может послать свидетельство нотариальной конторы о нахождении его в живых в суд для отмены решения в соответствии со ст. 46 Гражданского кодекса РФ.

Официальное подтверждение факта нахождения гражданина в живых может потребоваться также в связи с ведением судебного дела, получением пенсии или наследства в другом государстве.

При получении заявления от лица, желающего получить свидетельство об установлении факта нахождения его в живых, нотариус может удостовериться в указанном факте как при личной явке гражданина в нотариальную контору, так и при встрече с ним вне помещения нотариального органа. Заочное удостоверение факта нахождения гражданина в живых не допускается.

Данное нотариальное действие оформляется специальным документом - свидетельством. Для выдачи свидетельства об установлении факта нахождения гражданина в живых нотариус должен проверить личность гражданина по документу, удостоверяющему его личность. В Российской Федерации таким документом является паспорт гражданина. Для военнослужащих - военный билет или удостоверение личности. Для несовершеннолетних - запись в паспортах родителей или свидетельство о рождении. Свидетельство об удостоверении факта нахождения гражданина в живых составляется в двух экземплярах, один из которых остается в делах нотариальной конторы.

Если нотариальное действие совершено вне помещения нотариальной конторы, то в свидетельстве вместо обычной формулировки: "...гражданин Миронов В.П. явился в нотариальную контору лично..." используется иная: "...в чем я удостоверился лично, явившись по указанному адресу места его жительства в 15 час. 15 мин.".

Факт нахождения в живых несовершеннолетнего удостоверяется по просьбе его родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний. Для этого несовершеннолетний должен явиться в нотариальную контору в сопровождении указанных лиц. Факт нахождения несовершеннолетнего в живых может быть удостоверен и вне помещения нотариальной конторы в присутствии родителей, усыновителей, опекуна или попечителя. Личность родителей, усыновителей, опекуна или попечителя также должна быть установлена нотариусом. Кроме того, нотариус проверяет факт назначения соответствующего гражданина опекуном или попечителем, факт усыновления, полномочия представителя соответствующей организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.