Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.3 Монтаж цилиндров турбин.






Технология монтажа цилиндров состоит из следующих операций:

1. установка фундаментных рам;

2. установка и выверка цилиндров и корпусов подшипников;

3. центрирование роторов;

4. центрирование обойм и диафрагм;

5. установка постоянных подкладок под фундаментные рамы;

6. сборка и закрытие цилиндров;

7. подливка раствором бетона фундаментных рам;

8. сборка узлов парораспределения и регулирования;

9. закрытие подшипников;

] 0.нанесение тепловой изоляции на горячие поверхности турбины;

11.установка обшивки.

При монтаже цилиндров турбины сначала устанавливают ЦНД, обладающий наибольшими размерами, массой. ЦНД наиболее сложен при монтаже и выверке. Используя ЦНД в виде базы, устанавливают и выверяют ЦСД и ЦБ Д.

На заводе-изготовителе турбину полностью собирают и на специальном стенде производят испытания на холостом ходу. При этом проверяют качество изготовления узлов и сборки турбины, работу подшипников, системы регулирования, регуляторов безопасности и др. Все технические данные, характеризующие качество сборки турбины заносят в специальные формуляры. Эти формуляры являются основным документом, согласно которому производится установка и выверка турбины на монтаже.

Однако в точности воспроизвести на монтаже стендовую сборку крайне сложно. Причины этого:

1. невысокая жесткость цилиндров и, как следствие, возможность деформации их отдельных элементов;

2. различие в технологии сборки и выверки турбины на стенде и при монтаже;

3. возможность деформации крупногабаритных деталей ЦНД при

транспортировка;

4. различие между жесткостью стендового фундамента и фундамента на станции;

5. на стенде к ЦНД присоединяют паропроводы стендового конденсатора, а на станции к нему приварен постоянный конденсатор.

Для наиболее точного повторения на монтаже стендовой сборки применяется ряд способов. В настоящее время применяются следующие способы:

• Выверка цилиндров турбин по реакциям опор с применением динамометра. Разработан ЛМЗ.

Реакция опоры это сила, противодействующая нагрузке на опору, равная ей по величине и

противоположно направленная.

Сумма реакций всех опор цилиндра является величиной постоянной и равна его весу. Технология выверки состоит в следующем. После сборки нижней части цилиндра на фундаментных рамах ее выверяют по осям и высотным отметкам, ус ганавливают крышку и затягивают крепеж горизонтального разъема. В консольные лапы и опорные рамы цилиндра вворачивают динамометры. Изменение нагрузки на эти динамометры производят изменением высоты клиновых домкратов, установленных под фундаментной рамой корпуса переднего подшипника. При этом изменится нагрузка на соседние динамометры, поэтому, нагружая (разгружая) данный динамометр мы будем разгружать (нагружать) соседние динамометры.

При выверке цилиндра необходимо, чтобы нагрузки на динамометры, расположенные симметрично оси турбины, были одинаковыми (или отличались в допустимых пределах).

После снятия крышки проверяют уклоны горизонтального разъема цилиндра и корпуса переднего подшипника, а также шейки ротора и центровку ротора по расточкам под уплотнения и по полумуфтам.

• Выверка цилиндров с применением гидростатического уровня.

Этим способом пользуются для выверки цилиндров турбин ХТЗ и ТМЗ. Взаимное высотное положение опор цилиндра замеряют гидростатическим

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.