Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаменты под основное и вспомогательное оборудование






Раздел1. Техническая документация

 

Включает в себя:

1. узловые и установочные чертежи агрегатов, тепловые схемы, схемы регулирования, схемы маслопроводов, дренажей и отсосов.

2. Формуляры заводской сборки, сертификаты на материалы и изделия.

3. Компоновочные чертежи турбоустановок и вспомогательного оборудования, рабочие чертежи опор, подвесок, металлических конструкций и фундаментов.

4. Проект производства работ по монтажу, технологические карты на монтаж оборудования, инструкции по монтажу и эксплуатации оборудования, выпущенные с завода-изготовителя.

 

Основным документом, согласно которому организуются и ведутся монтажные работы, является проект производства работ. На ряду с заводскими инструкциями, монтажный персонал широко использует типовые технологические карты на монтаж ТУ. В технологических картах содержится краткие технические сведения по монтируемому оборудованию, перечни необходимых вспомогательных материалов, измерительного и слесарно-монтажного инструмента, такелажного оборудования и приспособлений. В этих картах также рассмотрена подробно технологическая последовательность монтажных операций.

Отчетная техническая документация:

1. Журнал монтажных работ.

2. Акты

3. Монтажные формуляры

В журнал записывают:

1. Основные этапы производства работ с указанием их начала и окончания,

2. дефекты оборудования, меры по их устранению.

3. Даты составления актов и формуляров на производство и контроль качества монтажных работ.

4. Результаты проверок состояния техники безопасности.

 

 

Раздел 2. Монтаж турбоагрегата.

Фундаменты под основное и вспомогательное оборудование

 

1-Организация участка производства работ. Организация участка включает в себя устройство контор для технического персонала, бытовых помещений, инструментальной и кладовых для хранения вспомогательного материала. При размещении оборудования в указанных помещениях следует руководствоваться ППР по монтажу турбоагрегата. Слесарные верстаки размещают вблизи рабочих мест, используются также станки механической мастерской. Монтажная площадка должна быть хорошо освещена, схема временного электроснабжения (осветительной и сетевой разводки) указывается в проекте монтажных работ. Для производства монтажных работ площадка также оборудуется схемами подводки сжатого воздуха, воды, кислорода, ацетилена. Трубопроводы должны быть очищены и испытаны. До начала монтажа агрегата должны быть подготовлены:

- закладные плиты под фундаментные рамы турбины, генератора, питательного насоса

- заготовки постоянных подкладок под фундаментные рамы по чертежам завода.

- приспособления для натягивания сетевых струн

- металлические козлы для укладки роторов

- приспособления для проверки центровки роторов и др.

2-Подготовка турбоагрегата к монтажу. До начала монтажных работ должно быть выполнено следующее:

1. Сооружение фундаментов под основное и вспомогательное оборудование

2. Монтаж подкрановых путей

3. Установка временного освещения машинного зала.

4. Монтаж отопления машинного зала

5. Уборка машинного зала от опалубок, строительного мусора и лесов.

6. Установка реперов высотных отметок

Фундаменты под турбоагрегаты должны быть приспособлены для установки опор фундаментных рам непосредственно на бетон (ХТЗ) или с залитыми в верхнюю часть фундамента закладными плитами, на которые устанавливают постоянные подкладки фундаментных рам (ЛМЗ). От правильности установки закладных плит зависит качество монтажа.

Опорные поверхности должны иметь уклон в ту сторону, откуда будут заводится постоянные подкладки. К раме закладки крепятся болтами. Необходимый уклон закладных плит выдерживают с помощью подкладок между рамой и закладной плитой. Положение закладных плит выверяется с помощью уровня и нивелира. После выверки раму и закладные плиты прихватывают электросваркой к арматуре и жесткому каркасу фундамента. Через 7-10 дней после бетонирования закладных плит места прихватки срезают автогеном и раму удаляют. Прочность бетона проверяют в строительной лаборатории. Фундамент должен представлять собой монолитную массу, не иметь раковин и трещин. Расположение фундамента проверяют по отношению к зданию или к осям соседних турбоагрегатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.