Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд (ст






Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд (ст. 49 ЗК) осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров РФ;

2) строительством, реконструкцией следующих объектов гос. значения или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:

- объекты использования атомной энергии;

- объекты обороны страны и безопасности государства;

- объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

- линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

- объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;

- автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными основаниями, предусмотренными ФЗ.

Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд:

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство РФ, субъекта РФ или МО уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все “убытки”, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Правила возмещения убытков установлены Постановлением Правительства № 262

от 7.05.03 (в соответствии со ст. 57 ЗК РФ).

Основанием для возмещения убытков собственникам земельных участков является:

а) соглашение о временном занятии земельного участка между собственником земельного участка и лицом, в пользу которого осуществляется временное занятие земельного участка;

б) акт государственного органа исполнительной власти или органа МСУ об ограничении прав собственника земельного участка, соглашение о сервитуте;

в) акт государственного органа исполнительной власти или органа МСУ об ухудшении качества земель в результате деятельности других лиц;

г) решение суда.

Возмещение убытков осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов или лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшение качества земель.

Размер убытков определяется по соглашению сторон и рассчитывается в соответствии с методическими рекомендациями, утверждаемыми Министерством экономического развития РФ.

В отличие от несобствненников земли на ряду со всеми вышеназванными гарантиями, собственник может рассчитывать на рыночную стоимость земельного участка (когда бесплатно не предоставлен равноценный участок).

В ГК РФ - ст 279-283. Если не достигнуто соглашение об изъятии земельного участка, то орган, принявший такое решение (орган РФ исполнительной власти...), может обратиться в суд в течение 3 лет с момента, когда лицо было уведомлено письменно о письменном решении, если лица будут производить действия, повышающие ценность земли, эти расходы возмещаться не будут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.