Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение ЗП и предпринимательского права.






Многие рассматривают как разновидность ГП, только с участием специфических субъектов (субъектов предпринимательской деятельности). Это систематическая рисковая деятельность с целью получения прибыли.

 

8. и 9. В ОДНОМ ВОПРОСЕ: Понятие, особенности и система источников ЗП. Общая характеристика ЗК.

Источник права – форма выражения и закрепления общеобязательных норм права.

В ЗП источники – нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие земельные отношения.

Нормы ЗП тесно взаимодействуют с нормами других отраслей.

ОСОБЕННОСТИ ИСТОЧНИКОВ ЗП (в науке):

1. множественность - Самое большое количество кодифицированных актов

2. динамизм (нормы ЗП быстро меняются в соответствии с реалиями - постоянное внесение изменений в НПА)

3. земельное законодательство отнесено к совместному ведению РФ и субъектов РФ (ст. 72 Конституции РФ), а, следовательно, нормы не только федерального, но и регионального уровня.

4. тесная взаимосвязь с актами, нормами других отраслей (ЗП – нормы содержатся в источниках иной отраслевой принадлежности).

5. источники ЗП должны быть эффективны с 2-х позиций: как с экономической, так и с экологической точек зрения.

6. двухуровневость: федеральный и региональный уровни.

 

Система источников - совокупность всех нормативно правовых актов, регулирующих земельные отношения (отличается от системы законодательства земельного права).

Система законодательства в земельном праве: ст. 2 ЗК: в систему законодательства входят не только законы, но и подзаконные нормативные акты.

Структура источников ЗП: расположение норм в определенной последовательности, иерархии в связи с их особенностями.

Структура земельного законодательства: иерархическая (по юридической силе):

- Конституция РФ ( ст. 8, 9, 36, 42, 58, 72) – основные положения.

- международно-правовые акты (международные договоры, межгосударственные соглашения) – часть российской правовой системы согласно п. 4 ст. 15 КРФ (ратифицированные)

- ФКЗ о правительстве

- ФЗ (ЗК – акт, первый среди равных, «конституция отрасли законодательства», другие ФЗ: «О землеустройстве», «О государственном кадастре и недвижимости»…)

- Законы субъектов РФ (Закон Свердловской области от 07.07.2004 № 18-ОЗ «Об особенностях регулировании земельных отношений на территории Свердловской области»)

- Подзаконные акты: 1) Указы Президента РФ (для ликвидации пробелов в праве, либо в установленных законом случаях); 2) Постановления Правительства РФ («О государственном земельном контроле», «О мониторинге земель); 3) подзаконные нормативные акты глав и правительств субъектов РФ; 4) Акты органов местного самоуправления (акт Екатеринбургской Думы); 5) точка зрения: Судебные акты вышестоящих инстанция (КСРФ, ВАС, ВС РФ).

 

Земельный Кодекс РФ принят ГД РФ 28 сентября 2001 года. ЗК регулирует отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).

ЗК состоит из 19 глав.

Существующий ЗК был принят в условиях действия ряда новых, отвечающих требованиям времени, законов, регулирующих земельные отношения («О государственном земельном кадастре», «О разграничении государственной собственности» и прочее).

· Четко выраженных принципов законодательства у нас не существовало до ЗК

· Разграничение действия земельного и гражданского законодательства, а также земельного и приодоресурсного законодательства.

· Получило закрепление единство судьбы земельного участка и объектов недвижимости, находящихся над и под земельным участком

· Устанавливаются условия оборотоспособности земельных участков

· В отличие от ГК, приводится четкое определение частной собственности на земельные участки.

· Четко урегулирована процедура предоставления земельных участков для строительства, в т. ч. жилищного строительства и комплексного освоения земель.

· Закон о введении в действие устанавливает критерии разграничения государственной собственности на землю, что важно: для бремени содержания земельных участков и распределения доходов для бюджетов совершенств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.