Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когнитивная карта представляет собой особый тип схемы






Э. Толмен ввел понятие когнитивной карты как характеристики двигательного акта. По Толмену двигательный поведенческий акт является единым, целостным, целенаправленным. Когнитивная карта применяется для описания ситуации выполнения пространственных задач и содержит некоторые существенные нетривиальные особенности, а понятие " схема" — описание процесса освоения предметов, действий, решения сложных умственных задач. Когнитивная карта аналогична схеме.

В когнитивной психологии понятие когнитивной карты вместе с соответствующими методиками применяется при изучении поведения на достаточно обширных территориях. Когнитивная карта отражает пространственные отношения между предметами, ее центральным компонентом является информация о положении, размещении; ее умственная репрезентация подобна географической карте (Иванс). Когнитивная карта — это схема, активная структура, направленная на поиск информации. Схема принимает информацию и направляет действие субъекта. Когнитивная карта ориентирует человека при движении по пространству, она позволяет и предвосхищать, и помнить, обеспечивает принятие решения и выполнение двигательного действия (Найссер). Это специфическая форма умственного образа. Однако это не чисто умственный образ и не просто память. Это совокупность всего, что возникает перед “умственным взором”, когда мы воображаем среду, в которой решаем наши задачи (Черноушек).

Исследования, проводимые в когнитивной психологии, позволяют выявить этапы освоения окружающего пространства, характер соответствия между моделью пространства и когнитивной картой, точность отображения модели пространства в когнитивной карте, стратегии построения когнитивных карт субъектом (Аллен).

Исследования показали, что представленность объектов в когнитивной карте определяется их ролью в деятельности человека (Линч): башни, холмы и другие высокие точки местности выполняют функции ориентиров, поэтому и представлены в карте особым образом, перекрестки, маршруты, границы кварталов, сами кварталы также должны получить свое, особенное представление в карте города. Понятность пространства повышается или понижается в зависимости от проработанности деталей объектов, зон, маршрутов. Сложность структуры отображаемого пространства определяется его признаками: количеством и длиной участков, сходством между участками, углами, разветвлениями, ориентирами и т.д. Каждый из этих признаков по-своему влияет на сложность движений субъекта, на его перцептивные, мнемические и мыслительные действия.

Отображение пространства в когнитивной карте никогда не бывает точным (Линч). Когнитивная карта субъекта лишь отчасти похожа на карту города. Успешность построения когнитивной карты зависит от тех задач, которые решает субъект в данном пространстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.