Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память и действие






На первый взгляд может показаться, что психологическое содержание действия как акта настоящего можно раскрыть, не прибегая к понятию " память". Кажется, что достаточно охарактеризовать структуру пространства действия (места, пути, барьеры, зоны) и показать имеющиеся в нем напряжения, оставаясь в рамках ситуации, настоящего. Однако размышление показывает, что такая характеристика получилась бы, по меньшей мере, поверхностной.

Если учесть, что в пространстве действия происходят непрерывные изменения (передвижения предметов, самого субъекта и др.), то для более детального анализа действия мы должны воспользоваться понятием времени. Тогда потребуется и понятие памяти как механизма, обеспечивающего интеграцию и сохранение сведений о последовательных изменениях, удержание программ движений и умственных операций в процессе выполнения действия. Впрочем, память обеспечивает не только временную, но и пространственную интеграцию отдельных зон и предметов в целостный образ.

Настоящее определяют устойчивостью плана сознания. Объем сознания, определяемый процедурой удержания последовательно предъявленного ряда (Вундт), представляет собой не что иное, как объем краткосрочной или рабочей памяти. Ее функция — удержание небольших порций данных в процессе оперирования ими. Тем самым обеспечивается симультанность и последовательность содержаний сознания.

Память обеспечивает проникновение в настоящее связей, исходящих от обширного круга событий прошлого и будущего. Память содержится в недрах перцептивного мира, поскольку перцептивный мир основан на опознании зон, предметов, событий и ситуаций, а свойства перцептивного мира: 1) новизна - знакомость (отношение между нынешними и прежними восприятиями), 2)ожидаемость - неожиданность (соответствие настоящего установкам и ожиданиям будущего).

В самом действии многое определяется тем, что лежит за его пределами, то есть в будущем и прошлом. Воспроизводятся заученные двигательные автоматизмы — навыки[1]. Повторяются известные умственные операции.

В крайних ситуациях операторы предпочитают применять хорошо заученные приемы, в эффективности которых они неоднократно убеждались. Чем больше ситуация соответствует прежней, которую удалось разрешить, тем больше уверенность оператора в успехе действия. Совпадение приемов выполнения и совпадение элементов ситуации — вот что является основой повторения действия.

Устойчивость направленности человека — это тоже одна из функций памяти. Смысл действия Бернштейн считал высшим из устойчивых элементов действия. Устойчивость напряжения, обеспечивающего движение субъекта к цели, тоже может быть сохранена в памяти и сопоставлена с наличным состоянием субъекта в текущей ситуации. Действие закончено, цель достигнута — благодаря связи между смыслом ситуации и внеситуативной мотивацией субъекта.

Память не сводится к совокупности процессов запоминания, удержания и воспроизведения, в ней нельзя видеть только хранилище информации. Память — это контекст восприятий и действий, который выводит субъекта за рамки воспринимаемого и исполняемого. Память позволяет связать отдельные восприятия, отдельные действия и ситуации.

В деятельности летчика память проявляется следующим образом.

  1. Перед полетом летчик изучил обстановку на маршруте. Мелкие детали летчик фиксирует письменно, но основное — грозы, туманы — запоминается само собой. Конечно, запоминаемое определяется профессиональным опытом, смысловой организацией когнитивной карты, являющейся следствием деятельности и переживаний.
  2. Во время полета летчик помнит уже пройденные участки, хотя ему их и нет смысла помнить, ведь они уже пройдены. Однако они помнятся сами собой. Глубина, полнота и длительность их сохранения может быть большей или меньшей, но пройденное сохраняется в памяти. Сохранение определяется опытом профессиональной деятельности. Чем больше опыт, тем меньше запоминается? Нет, скорее, иначе. Чем больше опыт, тем более тонкие вещи запоминаются. Но что перестает запоминаться? Мы считаем, что способность запоминать и сохранять исполненное, пережитое, прошлое должна быть учтена в психологическом анализе памяти профессионала.
  3. После полета летчики анализируют ситуацию. Детали запомненного определяются опытом деятельности, важную роль в запоминании играет глубина переживания ситуации и отдельных ее фрагментов.
  4. Опыт содержит множество конкретных сцен и событий, сохраняющихся в памяти. Они полны окрашенных ярко и заряженных эмоционально деталей. Они служат аргументами в рассуждениях летчика о своей работе. Воспоминания служат материалом, на основе которого формируется профессиональный опыт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.